Вход

Государственная пенсионная система.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 242732
Дата создания 14 марта 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Таким образом, в рыночной экономике большое значение имеет страхование населения от социальных рисков. Социальные риски связаны с утратой способности к труду (в результате болезни, несчастного случая, рождения ребенка и ухода за ним, старости), отсутствия спроса на труд и т. д.
Пенсионная система находится в стадии реформирования, необходимого для решения накопившихся проблем. Оно проводится с целью создания экономических механизмов, обеспечивающих соответствие размера трудовой пенсии объему участия в пенсионном страховании, результатам и условиям трудовой деятельности работников. Экономическая функция социальной защиты в случае наступления такого риска, как старость, заключается в возмещении утраченного заработка. Его размер определяет социально-экономическое самочувствие людей ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы пенсионного страхования
1.1.Сущность пенсионного страхования 5
1.2.Структура пенсионной системы и пенсионное страхование 7
Глава 2. Система пенсионных фондов Российской Федерации
2.1 Правовой статус и структура Пенсионного Фонда РФ 11
2.2. Сущность и значение негосударственных пенсионных фондов 13
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Введение

Пенсионное страхование является важным элементом системы финансов и государственных внебюджетных фондов, институтом социальной защиты населения и отраслью страхования. Пенсионное страхование - это сфера, затрагивающая интересы» всех граждан любой страны. Его качественные и количественные характеристики свидетельствуют об уровне социального, экономического, правового и культурного развития общества и государства. За годы рыночных реформ в России, как и в других странах с рыночной экономикой, государство вынуждено было, проводя политику социальной поддержки населения, увеличивать удельный вес социальных расходов в общих расходах государства. Только через систему государственного пенсионного страхования (Пенсионный фонд РФ) распределяется значительный объем публично-правовых финансовых ресурс ов. Так, в 2015 г. бюджет Пенсионного фонда РФ был исполнен по доходам в сумме 6388,39 млрд. руб., а по расходам - в сумме 6378,55 млрд. руб.
В настоящее время система пенсионного страхования в России все ещё находится в стадии реформирования и переживает трудный период, а также критикуется различными субъектами общества. До сих пор так и не была создана сбалансированная система пенсионного страхования. Это свидетельствует о том, что осталось множество нерешенных проблем, касающихся создания эффективной системы финансового обеспечения и стратегии управления и развития пенсионного страхования. В настоящее время ПФР не в состоянии обеспечить в полной мере государственные пенсионные обязательства за счет собственных источников. Разбалансированность бюджета ПФР, покрываемой из средств федерального бюджета достигла критических масштабов. Остаются до конца нереализованными в пенсионной системе основные страховые принципы. До сих пор отсутствуют действенные финансовые стимулы развития дополнительных (добровольных) форм пенсионного страхования. Современная экономическая ситуация требует разработки новых для России подходов к финансированию системы пенсионного страхования и управлению ее финансовыми ресурсами, а также к развитию институтов негосударственного пенсионного страхования.
Таким образом, требуется дальнейшее исследование проблемы совершенствования финансового обеспечения, разработки стратегии развития и управления пенсионным страхованием в России с целью формирования новой пенсионной системы, основанной на страховых принципах и методах эффективного управления ее финансовыми ресурсами в рыночной среде.

Список литературы

1.Федеральный закон от 15.12.2001г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ред. от 14.12.2015 г.) ".) // СЗ РФ,2001, № 51, Ст. 4832.
2.Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ред. от 28.11.2015) // СЗ РФ,2001, № 51, Ст. 4831.
3.Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ред. от 29.12.2015) // СЗ РФ, 2013, N 52 (часть I), ст. 6965
4.Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" СЗ РФ, 2013, N 52 (часть I), ст. 6989
5.Васильцова Л. И., Александрова Н. А. Корпоративные программы в системе социальной поддержки работников // Вестник Уральского государственного университета путей сообщения. 2013. № 3.
6.Немова Н. И. Новшества при исчислении страховых взносов / Н. И. Немова / / Бухгалтерский учет. - 2014. - N 3. - С. 8-12
7.Низова Л. М. Негосударственные пенсионные фонды: эволюция и перспективы / Л. М. Низова, Р. Р. Вафина / / Страховое дело. - 2014. - N 3. - С. 13-15. - Библиогр.: с. 15 (11 назв.)
8.Пенюгалова Л. А. Оценка состояния пенсионной системы Российской Федерации / Л. А. Пенюгалова / / Страховое дело. - 2014. - N 3. - С. 8-12
9.Сергеев С. В. Пенсионные взносы и специальная оценка условий труда / С. В. Сергеев / / Бухгалтерский учет. - 2014. - N 3. - С. 13-15
10.Соловьев А. Пенсионное обеспечение в Российской Федерации: балансово-страховая модель / А. Соловьев / / Проблемы теории и практики управления. - 2013. - N 2. - С. 24-30
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024