Вход

Нормандская десантная операция 1944

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 242565
Дата создания 15 марта 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа посвящена десантной операции "Оверлорд", проводившейся в Нормандии с 6 июня по 25 июля 1944 года. Работа содержит необходимые приложения. ...

Содержание

Немецкие дивизии, расположенные на территории Франции, Нидерландов и Бельгии, были рассредоточены на огромном пространстве. Вдоль всего побережья Нормандии на линии длиной в 300 км, было расположено в общей сложности 6 дивизий. В самом районе высадки морского десанта союзников, на фронте, протяженностью 70 км, держали оборону всего 3 дивизии. Боеспособность немецких соединений в Западной Европе была к тому времени уже сравнительно невысокой. Даже Гитлер признавал, что немецкие войска на Западе ни по вооружению, ни по снаряжению не были пригодны для ведения «маневренной войны», а их боеспособность «не могла измеряться по числу дивизий» .
Немецкая оборона на Западе опиралась на так называемый «Атлантический вал» - систему оборонительных укреплений, протянувшуюся вдоль побережьяНормандии . Однако ее строительство ко времени начала операции «Оверлорд» не было полностью завершено. И если к июню 1944 года на побережье Ла-Манша работы были практически закончены, то в районе вторжения, в Нормандии, они были выполнены менее, чем на треть. Сильные укрепления находились только в районах военно-морских баз и района Кале-Булонь, где глубина противодесантной обороны достигала 20 км от берега. В других районах противодесантная оборона была значительно слабее. Кроме того, немецкое командование допустило просчет при определении возможного района высадки американо-британских войск. Оно считало, что высадка произойдет через пролив Па-де-Кале, поэтому здесь была создана наиболее прочная оборона. Мысль немецкого военного командования о высадке в Па-де-Кале была результатом успеха операции «Фортитьюд» (Fortitude – англ. «стойкость»). Целью данной операции была дезинформация противника о предполагаемом месте высадки десанта . Согласно плану союзников, точками высадки десанта на самом деле были пять пляжей Нормандии согласно пяти секторам, каждый из которых имел своё кодовое название (пляжи перечислины в порядке их географической протяженности с Запада на Восток, карта представлена в Приложении 2:

Введение

Высадка союзников антигитлеровской коалиции в 1944 году в Нормандии явилась важным стратегическим ходом в театре военных действий Второй мировой войны и получила в истории название - операция "Оверлорд". В данной работе мы постараемся рассмотреть причины, способствующие открытию "второго фронта", подробно описать ход операции и проанализировать её итоги и значение для Второй мировой войны. В своей работе я постараюсь классифицировать и проанализировать ряд древних топонимов Великобритании с целью выявить в них общие концептуальные значения, выраженные внутренней формой слова, а также обратить внимание на механизмы влияния германских, скандинавских и латинского языков.
Актуальность исследования обусловлена сложной современной политической ситуацией, когда мир находится на пороге Третьей мировой войны всвязи с участившимися военными конфликтами в разных частях мира. В этой связи возникает необходимость совместного сотрудничества сильнейших мировых держав, главным образом, России, Евросоюза и Соединённых Штатов. Обращение к опыту открытия "второго фронта" в 1944 году может помочь актуализации взаимодействия между странами, пересмотру их отношений и эффективному взаимодействию против главной возникшей угрозы стабильности современного мира - международного терроризма и государства ИГИЛ.
Тема работы достаточно хорошо изучена в работах, в основном зарубежных исследователей. Из авторитетных западных источников можно отметить монографии Зетерлинга Н. (Zetterling), Уилмота Ч. (Wilmot), Бивора Э. (Bivor). В отечественной историографии данная тема разработана в основном в статьях (Например, статья Юферева С. "Омаха-бич") и в качестве отдельных глав в монографиях и энциклопедиях военной направленности, посвящённых Виорой мировой войне в целом.

Список литературы

7. Лиддер Гарт Б.Г. История Второй мировой войны. М., Астрель. 2012. – 1024 с.
8. Миллер Д. Армии Второй мировой войны. Вооруженные силы стран антигитлеровской коалиции. М., АСТ. 2014. – 383 с.
9. Шоу Э. Вторая мировая война. День за днем. Величайшее военное противостояние 1939-1944. М. 2012. – 238 с.
10. Шпейдель Г. Вторжение 1944 года. Высадка союзников в Нормандии глазами генерала Третьего рейха. М., Центрполиграф. 2014. – 208 с.
11. Черчилль У. Вторая мировая война. Т. 6. М., Альпина Нон-фикшн. 2016. – 512 с.
12. Benamou Jean-Pierre. Juno Beach: Normandie 1944. Oxford. Orep. 2007. – 40 p.
13. Desquennes R. Normandie 1944. The Atlantic Wall. Oxford. 2008. – 79 p.
14. Legout G. The D-Day and The Battle Of Normandie. Oxford. Orep. 2008. – 181 p.
15. Saint-Michael S. 6 June. Overlord. London. 2008. – 199 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00637
© Рефератбанк, 2002 - 2024