Вход

Развитие экономики Республики Казахстан современная концепция, основные параметры и направления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242547
Дата создания 15 марта 2016
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Развитие экономики Республики Казахстан современная концепция, основные параметры и направления ...

Содержание

Введение 5
1. Теоретические аспекты взаимоотношений государства и экономики 7
1.1 Причины государственного вмешательства в экономику 7
1.2 Роль государственного регулирования экономики 8
1.3 Функции государственного регулирования экономики 9
1.4 Субъекты государственного регулирования 15
1.5 Цели государственного регулирования 20
1.6 Методы государственного регулирования экономики 23
1.7 Модели государственного регулирования экономики 26
2. Анализ деятельности малого предприятия
ТОО «Енбек ЛТД » 29
2.1 Краткий организационно-экономический анализ деятельности
ТОО «Енбек ЛТД 29
2.2 Оценка показателей бухгалтерского баланса ТОО «Енбек ЛТД» 34
2.3 Анализ уровня финансовой устойчивости ТОО «Енбек ЛТД» в
рыночной среде 41
3. Развитие экономики в республике Казахстан: современная концепция, основные параметры и направления 47
3.1Способы вмешательства государственного регулирования в экономические процессы 47
3.2 Проблемы диверсификации структуры казахстанской экономики 50
3.3 Государственное регулирование экономики 54
3.4 Инвестиционная политика 56
3.5 Проблемы оценки государственного регулирования экономики 59
Заключение 60
Список использованной литературы 62

Введение

На сегодняшний момент острой проблемой нашего государства является его роль в экономической системе. Также стоит серьёзная проблема – развитие своего рынка и расширение экономики.
Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Такое регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно-командной системе. Тем не менее, и здесь экономическая роль государства велика.
В экономике Казахстана большой упор делается на централизованное планирование. Наша экономика представляет собой преимущественно рыночную систему. Вместе с тем экономические функции государства играют в ней очень существенную роль.
Количественно выразить экономическую роль государства нелегко. Весьма грубым показателем удельного веса рынка и государства в экономике служит тот факт, что в настоящее время около 4/5 национального продукта обеспечивается рыночной системой, а остальная его часть производится под эгидой государства. Но помимо финансирования производства государство осуществляет ряд программ социального страхования и социального обеспечения, ставя своей целью перераспределение дохода в частном секторе экономики. Статистика показывает, что налоги и общий объём государственных расходов – на покупку товаров и услуг и на социальные программы – составляют приблизительно 1/3 национального продукта. Наконец, множество трудно поддающихся количественному изменению регулирующих мер, предна-значенных, для защиты окружающей среды, охраны здоровья и труда рабочих, защиты потребителей от опасных продуктов, обеспечения равного доступа к вакантным рабочим местам и контроля за практикой ценообразования в определённых отраслях, вовлекает государство практически во все сферы экономической деятельности. Роль государства, в управлении несомненно, велика и всеобъемлюща. В отличие от модели чистого капитализма нашу экономику лучше характеризовать как смешанный капитализм. Функционирование частного сектора на основе рыночной системы модифицируется самыми разными способами госу-дарственным сектором.
Актуальность темы исследования. Научные споры о роли государства в экономике, его положительном и отрицательном влиянии на экономические процессы ведутся уже несколько столетий.
Анализ подходов к государственному регулированию экономики показывает, что различные экономические школы демонстрируют разные взгляды на эту проблему, однако до сих пор исследователи не предлагают конкретных методов для оценки результатов государственного вмешательства в экономику, хотя именно в достижении положительного эффекта в ней и состоит смысл государственного регулирования.
Чаще всего в качестве основного показателя результативности государственной

Список литературы

Н. К. Мамыров, Ж. Ихданов. Государственное регулирование экономики в условиях Казахстана: теория, опыт, проблемы.;- Алматы: Экономика, 1998.- 248 с
Кэмбелл Р. Макконелл, Стенли Л. Брю. «Экономика». Москва, издательство «Республика», 2002г., том 2.
С. К. Курманбаев, Г. Н. Гамарник, О. С. Султанов и др Муниципальный менеджмент: Учеб. пособие.; М- во образования и науки РК.- Алматы: Экономика, 2000.- 134 с.
Мамыров Н. К. Проблемы развития экономики и образования в Казахстане / М- во образования, культуры и здравоохранения РК.- Алматы: Экономика, 1998.- 354 с
Кузнецова, О. Н. Операционный менеджмент: Учеб. пособие / Под общ. ред. Н. К. Мамырова.- Алматы: Экономика, 1999.- 194
Ихданов, Ж. О. и др. Планово- финансовые механизмы государственного регулирования экономики: [Учеб. пособие] - Алматы:Экономика, 1998.- 87 с
Ахметова Г.Р. Теоретические модели международной конкурентоспособности национальных экономик. - //Казахстан на пути к новой модели развития: тенденции, потенциал и императивы роста. - Алматы.-2001.- с.52.
Нургисаев С. Казахстан на пути к новой модели развития: тенденции, потенциал и императивы роста. - Алматы.-2001.
Бестерекова Г.А. Промышленное производство: пути стабилизации и развития.- -// Экономические приоритеты Казахстана: пути стабилизации и развития.Сб.науч.трудов.- Алматы.-2000.-с.127.
Мамыров Н.К., Саханова А.Н. и др. Государство, предпринимательство и общество. Кн.1.: Учебник.- Алматы.- 2002.
Статистическое обозрение Казахстана № 1-2008. Ежеквартальный журнал.- Алматы,-
Баймуратов У.Б. Национальная экономическая система- Алматы- 2000.
Гамарник Г.Н. Управление экономикой Казахстана: методология, подходы, пути реализации.- Алматы. - 2002.
Берденова К.А. Общая и экономическая история Казахстана.-Алматы,Экономика,2000
Назарбаев Н.А. Казахстан: 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание Президента народу Казахстана. Алматы, 1997.
Берденовой К.А Экономическая история Казахстана. Алматы, экономика,2001.
Ж. О. Ихданов, Г. Н. Сансызбаева, А. Н. Саханова Планово- финансовые механизмы государственного регулирования экономики: [Учеб. пособие].- Алматы: Экономика, 2006.- 87 с
Назарбаев Н.А «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира»
Указ Президента РК «Стратегия индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-15 годы» от 17.05.03 года N 1096
Булатова А.С «Экономическая теория» учебник.,2-е издание, Москва, 2005г.
http://www.inform.kz

Сахнова Н. Г. Мамыров Н. К Государство и бизнес: государство, предпринимательство и общество..- А.-2002.
Кантарбаева А.К. //Экономические регуляторы поддержки предпринимательства. А: Раритет,2000. С.101
Петров М. Н. « Основы экономики и предпринимательства». Учебник. Москва-Санкт-Петербург. Издательский дом Герда, 2002-322 с.
Скворцов, В.В. Демократический процесс развития государственного управления и самоуправленческих начал Алматы: ЕврАзИР, 2003.276с.
Камаев В.Д Экономическая теория –М.:ИМПЭ- 1999.
http://kazembassy.com.ua/kzoblistar

http://www.kostanay.kz

http://www.kisi.kz/

http://www.e.kostanay.kz/-сайт
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024