Вход

«Исследовательская деятельность дошкольника в процессе ознакомления с природой»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242493
Дата создания 16 марта 2016
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Тема нашего исследования: «Исследовательская деятельность дошкольника в процессе ознакомления с природой (на примере подготовительной к школе группе)».
Объект исследования: исследовательская деятельность в ДОУ.
Предмет исследования: возможности использования исследовательской деятельности детей в процессе ознакомления с природой.
Гипотеза: если при ознакомлении с окружающим миром организовывать познавательно-исследовательскую деятельность, то это будет способствовать более успешному формированию экологических знаний у детей подготовительной к школе группе.
Цель: способически обосновать и практически проверить эффективность использования познавательно-исследовательской деятельности, как способа получения экологических знаний у детей подготовительной к школе группы.
Для решения поставленной ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..…….……………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
1.1 Понятие «деятельность» в отечественной психологии. Основные виды деятельности детей………………………………………………………………..6
1.2 Характеристика познавательно-исследовательской деятельности дошкольника………………………………………………………….………….12
2. ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1 Детское экспериментирование как форма организации познавательно-исследовательской деятельности……………………………………………….29
2.2 Современные требования к экологическому образованию детей дошкольного возраста…………………………………………………...………39
2.3 Предметно-развивающая среда в группе детского сада как условие развития познавательно-исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста (в подготовительной группе)…………………………41
3. СПОСОБИКО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Детское экспериментирование и способы его организации……………...47
3.1.1 Организация экспериментальной деятельности детей на занятиях……47
3.1.2 Организация исследовательской деятельности детей в уголке природы………………………………………………………………………..…50
3.2 Экспериментальное исследование……………………………………….…54
3.2.1 Ход исследования и его способы. Анализ результата работы……….....54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...…82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….86
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………...92

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в том, что при введении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования важной задачей становится совершенствование педагогического процесса и повышение развивающего эффекта образовательной работы с детьми посредством познавательно-исследовательской деятельности и организации предметно-развивающей среды, обеспечивающей творческую активность ребёнка и способность наиболее полно себя реализовать. [46, с.15].
Ребёнок рождается исследователем. Любопытство, неутолимая жажда новых впечатлений, постоянное стремление экспериментировать и наблюдать, искать самостоятельно о мире новые сведения, традиционно как важнейшие черты детского поведения рассматриваются. Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной п ознавательно-исследовательской деятельности, которая в естественной форме в виде детского экспериментирования проявляется, с одной стороны ребёнок расширяет представления о мире, с другой – начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно-следственными, родовидовыми, пространственными и временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира.
По мнению американского поэта и философа Ральфа У. Эмерсона: «Самое лучшее открытие – то, которое ребёнок делает сам».
А. В. Запорожец считает, что познавательно-исследовательская деятельность создаёт условия для обогащения развития ребёнка. Она позволяет спроектировать условия возникновения таких психических свойств и способностей, которыми ребёнок пока не обладает, направить процесс их становления не только извне – через побуждение, но и изнутри – путём построения деятельности, педагога и ребёнка [11, с.49].
Монтессори М. отмечала: " Если понаблюдать за трёхлетним ребёнком, можно заметить, что играет он всегда с каким-нибудь предметом. Это означает, что он обрабатывает с помощью рук, вводит в своё сознание то, что его неосознанный разум успел уже в себя впитать прежде, в процессе этого труда он творит из себя Человека, он делает себя сознательным... С помощью собственного опыта и своих рук он становится разумным человеком".[29, с.64]. Следовательно, такое "исследовательское "поведение в природе ребёнка заложено, но оно было особенностями системы образования "отодвинуто". При формировании основ экологических и естественнонаучных понятий экспериментирование рассматривают как близкий к идеальному способ. Почерпнутые не из книг, а добытые самостоятельно знания, всегда являются более прочными и осознанными. За использование этого способа обучения выступали такие классики педагогики, как Песталоцци И.Г., Коменский Я.А., Ушинский К.Д., Руссо Ж.Ж. и многие другие [17],[48],[56]. В целом ряде исследований Годовикова Д.Б., Лисина М.И., Новоселова С.Л., Поддьяков А.Н. были изучены особенности деятельности экспериментирования.[6],[25],[35],[43]
На современном этапе способика организации детского экспериментирования неполно разработана. Обусловлено это многими причинами: нехваткой способической литературы, недостаточной способической проработанностью вопроса и – что самое главное – отсутствием на данный вид деятельности направленности педагогов. Следствием является медленное внедрение в практику работы дошкольных учреждений детского экспериментирования. Дети дошкольного возраста – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их постоянное стремление к эксперименту, любознательность, желание в проблемной ситуации самостоятельно находить решение. Задача педагога – эту деятельность не пресекать, а наоборот, помогать активно её развитию.
Тема нашего исследования: «Исследовательская деятельность дошкольника в процессе ознакомления с природой (на примере подготовительной к школе группе)».
Объект исследования: исследовательская деятельность в ДОУ.
Предмет исследования: возможности использования исследовательской деятельности детей в процессе ознакомления с природой.
Гипотеза: если при ознакомлении с окружающим миром организовывать познавательно-исследовательскую деятельность, то это будет способствовать более успешному формированию экологических знаний у детей подготовительной к школе группе.
Цель: способически обосновать и практически проверить эффективность использования познавательно-исследовательской деятельности, как способа получения экологических знаний у детей подготовительной к школе группы.
Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1) Провести анализ психолого-педагогической и способической литературы по проблеме исследования.
2) Разработать комплекс мероприятий с применением исследовательской деятельности, способствующей повышению уровня экологических знаний у детей подготовительной к школе группе.
3) Выявить эффективность использования исследовательской деятельности дошкольника в процессе ознакомления с природой в подготовительной к школе группе.
4) Создать развивающую среду на основе исследовательской деятельности.
Структура работы: выпускная квалификационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Арсеньева В.П. Экологическое воспитание дошкольников / В.П. Арсентьева – Смоленск: СОИУУ, 1999. – 144с.
2. Арсеньева В.П. Педагогическая диагностика состояния экологического воспитания в ДОУ / В.П. Арсеньева // Управление ДОУ, 2002, № 5. - С.82 -86.
3. Баталина Т.С. Организация экспериментальной деятельности детей на занятиях / Т.С. Баталина // Дошкольная педагогика - 2012. - №1. – С15.
4. Венгер Л.А. Формирование познавательного отношения к учебной деятельности / Л. Венгер // Дошкольное воспитание. 1989. - №3. - С. 42.
5. Выготский Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский. - М., 2009. – 326 с.
6. Годовикова Д.Б. Формирование общения с взрослым как фактор развития познавательной активности ребёнка-дошкольника / Д.Б. Годовикова Сб.научн.тр. // Общение и развитие психики/ Под ред. А.А. Бодалевал Г.А. Ковалева. М.: 1986.
7. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В. Давыдов // Опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. – М.: Педагогика, 1986. – 240с.
8. Дусавицкий А.К. Развивающее обучение: зона актуального и ближайшего развития / А.К. Дусавицкий // Начальная школа: плюс-минус, 1999. – № 7. – С. 24-30.
9. Дыбина О.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников / О.В. Дыбина – М.: ТЦ «Сфера», 2002 – 192с.
10. Дыбина О.В. Поисково-познавательная деятельность детей дошкольного возраста / О.В. Дыбина. – Тольятти: Издательство Фонда «Развитие через образования», 2002. – 131с.
11. Запорожец А.В. Избранные психологические труды /А.В. Запорожец. – М.: Директ-Медиа, 2008. – 1287с.
12. Зарипова А. Элементарная поисковая деятельность в д/с / А. Зарипова. // Дошкольное воспитание. – 1994. - № 4. – С. 43–49.
13. Зебзеева В.А. Теория и способика экологического образования детей / В.А. Зебзеева. – М.: ТЦ Сфера, 2009. – 288с.
14. Зенина, Т.Н. Ознакомление детей раннего возраста с природой / Т.Н. Зенина. – М.: Педагогическое общество, 2006. – 112с.
15. Зубкова Н.М. Воз и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 – 7 лет / Н.М. Зубкова. – СПБ.: Речь, 2006. – 30с.
16. Иванова А.И. Мир растений: экологические наблюдения и эксперименты в детском саду / А. И. Иванова. – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 240с.
17. Коменский Я.А. Педагогические сочинения /Я.А. Коменский: в 2-х т.: под ред. А.И. Пискунова и др. М.: Педагогика, 1982. - Т. 2. - 576 с.
18. Кондратьева Н.Н. Экологическое воспитание, проблемы и перспективы / Н.Н. Кондратьева // Дошкольное воспитание, 1993, № 7. – С10-14.
19. Кудрявцева Е.М. О некоторых психологических принципах и условиях экологического образования / Е.М. Кудрявцева. – М.: Изд-во АПН СССР, 1983. – С 20 – 26.
20. Кулагина И.Ю. Возрастная психология: развитие ребёнка от рождения до 17 лет / Ун-т Рос. акад. образования. 5-е изд. М. : Изд-во УРАО, 1999. С. 175.
21. Куликовская И.Э. Детское экспериментирование / И.Э. Куликовская, Г.Н. Совгир. – М.: Педагогическое общество России, 2003. – 80 с.
22. Леонтьев А.Н. Глава о способностях: рецензия на рукопись Н. С. Лейтеса / А.Н. Леонтьев // Вопросы психологии / ред. Щедрина Е. В. – 2003. - №2 март – апрель. – С. 7 – 13.
23. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. Избр. психолог. Произведения: 2 т. / А.Н. Леонтьев. – М.: Политиздат, - 1974. – т. 2. – 304с.
24. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребёнка и его значение / П. Ф. Лесгафт. – СПб., 1912. – 232с.
25. Лисина М.И. Развитие познавательной активности детей в ходе общения со взрослыми с сверстниками / М.И. Лисина //Вопросы психологии. – 1982. № 4.-С.89-104.
26. Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений [Пер. с англ.] / Предисл. А.Я. Варга. – М.: Международная педагогическая академия, 1994. – 368 с.
27. Люблинская А.А. Воспитателю о развитии ребёнка / А.А. Люблинская. – 1972, - 256с.
28. Меньшикова, Л.Н. экспериментальная деятельность детей 4-6 лет / Л.Н. Меншикова. - Волгоград: Учитель, 2009 . – 119с.
29. Монтессори М. Помоги мне сделать это самому / М. Монтессори. – М.:Издат. дом «Карапуз», 2000. – 272 с.
30. Морозова Н.Г. Воспитание познавательных интересов у детей в семье / Н.Г. Морозова. - М., изд-во АПН РСФСР, 1961. - 224с.
31. Немов Р.С. Общие основы психологии / Р.С. Немов. – М.: Владос, 2003. – 688с.
32. Николаева С.Н. Любовь к природе воспитываем с детства / С. Н. Николаева. Рекомендации педагогам, родителям, гувернерам. – М.: «Мозаика-синтез», 2004. – 112с.
33. Николаева С.Н. О некоторых вопросах экологического воспитания / С.Н. Николаева // Дошкольное воспитание, 1998. - № 7. – С. 20-22.
34. Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в старшей группе детского сада. 5-6 лет. / С.Н. Николаева. - М.: «Мозаика-синтез», 2010. – 152с.
35. Новоселова С.Л. Система «Модуль – игра» / С.Л. Новоселова. – М.: ООФ «Социальное развитие России», 2004. – 40с.
36. Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Способические рекомендации / Под общ. Ред. Л.Н. Прохоровой. – М.: АРКТИ, 2005. – 64с.
37. Павлова Л. Работа с дошкольниками в уголке природы / Л. Павлова // Ребёнок в детском саду, 2005. – С. 65-71.
38. Павлова Л. Раннее детство: воспитание любознательности / Л. Павлова // Дошкольное воспитание. – 2006. - №12. – 113-117.
39. Пантина Н.С. Становление интеллекта в дошкольном детстве / Н.С. Патина. - М.: РОССПЭН, 1996. - 272 с.
40. Пантюхина Г.В. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях. Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Г.В. Пантюхина. – М.: Владос, 2002. – 172с.
41. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Основы теоретической психологии / Петровский А.В., Ярошевский М.Г. – М.: - 1998. – 528 с.
42. Поддьяков Н.Н. Исследовательская активность ребёнка / Н.Н. Поддьяков// Детский сад от А до Я, 2004. - №2. – С. 10-20.
43. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольника. / Н.Н. Поддьяков. – М.: Педагогика, - 1977. - 277с.
44. Поддьяков Н.Н. Мышление дошкольников в процессе экспериментирования со сложными объектами / Н.Н. Поддьяков // вопросы психологии, 1996. - №4. – С.14-24.
45. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва от "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" // Российская газета. (Федеральный выпуск №6133. – 2013. – 19 июля.)
46. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования" //Российская газета. (Федеральный выпуск №6241. – 2013. – 25 ноября).
47. Проект «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования»
48. Руссо Ж.Ж. Эмиль, или о воспитании / Ж.Ж. Руссо: пед соч. в 2 т. СПб.: изд. газ. «Школа и жизнь», 1913. - 491с.
49. Рыжова Н.А. Опыты с песком, водой и глиной / Н.А.Рыжова // Обруч, 2004, № 5. – С 25 – 28.
50. Рыжова Н.А. Наш дом – природа / Н.А.Рыжова – М., 1996. – 236с.
51. Савенков А.И. Способика исследовательского обучения младших школьников / А.И .Савенков. – Самара: Издательство «Учебная литература», 2006. – 208с.
52. Савенков А.И. Психологические основы исследовательского подхода к обучению /А.И. Савенков. - М.: «Ось-89», 2006. – 408 с.
53. Саморукова П.Г. Способика ознакомление детей с природой в детском саду / П.Г. Саморукова. - М.: Просвещение, 1991. - 240 с.
54. Соломенникова О. Диагностика экологических знаний дошкольников / О. Соломенникова // Дошкольное воспитание. – 2004, - №2. – С 21 – 27.
55. Умственное воспитание детей дошкольного возраста / под ред.: Н.Н. Поддьякова, Ф.А. Сохина. - Москва : Просвещение, 1984. - 207 с.
56. Ушинский, К. Д. Избранные педагогические произведения / К.Д. Ушинский. - М.: Просвещение, 1968. - 246с.
57. Фрейдкин И.С. Ознакомление с неживой природой / И.С. Фрейдкин И.С. // Умственное воспитание детей дошкольного возраста; под ред. Н.Н. Поддьякова, Ф.А. Сохина - М., 1984. - С.120-146
58. Хайдурова И.А. Формирование первоначальной системы знаний о растениях у детей 5 лет / И.А. Хайдурова // Умственное воспитание в детском саду – Л., 1981
59. Щетинина В.В. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с материалами предметного мира посредством поисковой деятельности /В.В. Щетитина. / Проблемы дошкольного образования на современном этапе: Материалы научно-практической конференции. – М.: Издательство «ЦГЛ», 2005. – С.86-92.
60. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике / Г.И. Щукина. – М.: Педагогика, 1971. – 352с.
61. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды / Д.Б. Эльконин. – М.: Педагогика, 1989. – 560с.
62. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного обучения в современной школе / И.С. Якиманская. - М.: ТЦ Сфера, 2000. - 176с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024