Вход

Бадминтон в детском саду

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 242481
Дата создания 16 марта 2016
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования: изучить тему бадминтон в детском саду.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы обучению дошкольников бадминтону;
2. Провести экспериментальное исследование уровня подготовленности дошкольников бадминтону;
3. Подготовить методические рекомендации.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс обучения игре бадминтон детей старшего дошкольного возраста.
Структура исследования: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава I. Теоретические основы изучаемой проблемы 5
1.1 Физические упражнения в режиме дня дошкольников 5
1.2 Роль детского сада в физическом развитии ребенка 8
1.3 Обучение дошкольников бадминтону 14
Глава II. Экспериментальная работа по изучению уровня подготовленности бадминтону старших дошкольников 18
2.1 Организация и результаты экспериментального исследования 18
2.2 Методические рекомендации обучению бадминтону старших дошкольников 23
Заключение 32
Список литературы 34

Введение

Введение

Актуальность исследования. Родители хотят видеть своего ребенка здоровым, умным, сильным. Основа этих качеств закладывается в детстве. Поэтому большое внимание развитию силы, ловкости, выносливости детей уделяется в детском саду. Для достижения этой задачи привлекается физическая культура.
Основными средствами физического воспитания маленьких детей является правильное питание, широкое использование естественных факторов природы, хороший гигиенический уход, четко организованный режим дня, методически правильное проведение режимных процессов (кормления, сна, туалета), создание благоприятных условия для разнообразной деятельности и прежде всего для движений ребенка. Здорового ребенка невозможно представить себе неподвижным, хотя сейчас мало подвижных детей.
С момента рождения норм ально развивающийся ребенок стремится к движениям. Вначале эти движения беспорядочны. Однако постепенно они начинают приобретать более координированный характер. Движения оказывают всестороннее влияние на организм человека, и это влияние необходимо и благотворно для растущего организма.
Бадминтон хорошая, но забытая спортивная игра в детском саду. В эту игру играли наши родители, дедушки и бабушки. Так почему же эта игра так полезна, и почему в неё нужно играть в дошкольном образовательном учреждении?
Бадминтон - спортивная игра с воланом и ракетками, насыщенная разнообразными движениями и комбинациями. В ДОУ знакомство и обучение с элементами спортивной игры «Бадминтон», начинается со старшего дошкольного возраста. На начальном этапе обучения проводятся упражнения и игры с ракеткой и воланом. [1]
Цель игры - не допускать падения волана на своей площадке и приземлять его на стороне противника. Простота правил, даёт возможность играть на любой небольшой площадке, лужайке, пляже и т. п. Перед проведением игры дошкольника знакомят и учат: с воланом; как держать ракетку; со стойками и перемещением; с подачей; с ударами.
Активные движения во время игры в бадминтон повышают устойчивость ребенка к заболеваниям, вызывают мобилизацию защитных сил организма, повышают деятельность лейкоцитов. Физические упражнения способствуют развитию у детей умственных способностей, восприятия, мышления, внимания, пространственных и временных представлений. Необходимая двигательная активность способствует улучшению питания тканей, формированию скелета, правильной осанки и повышению иммунитета к заболеваниям. А в целом вырабатывает у ребенка с раннего возраста культурно-гигиенические навыки. Работа мозга неотделима от работы физической, это доказано многими ученными античности и современности. Движение, здоровый образ жизни - залог формирования здорового населения.
Цель исследования: изучить тему бадминтон в детском саду.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы обучению дошкольников бадминтону;
2. Провести экспериментальное исследование уровня подготовленности дошкольников бадминтону;
3. Подготовить методические рекомендации.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс обучения игре бадминтон детей старшего дошкольного возраста.
Структура исследования: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Список литературы

Списо‏к лите‏ра‏туры
1. А‏ле‏ксе‏е‏в, С. Выигрыш в ба‏дминто‏не‏ (а‏збука‏ игры и та‏йны ма‏сте‏рства‏) [Те‏кст] /C.А‏ле‏ксе‏е‏в. – Е‏ка‏те‏ринбург, 2006.
2. Ба‏дминто‏н [Те‏кст]: приме‏рна‏я про‏гра‏мма‏ спо‏ртивно‏й по‏дго‏то‏вки для ДЮСШ, СДЮШО‏Р, УО‏Р и ШВСМ / А‏.Н. Го‏ряче‏в; А‏.А‏. Ива‏шин; Мо‏ско‏вска‏я го‏ро‏дска‏я фе‏де‏ра‏ция ба‏дминто‏на‏. – М.: Со‏ве‏тский спо‏рт, 2011.
3. Ба‏дминто‏н [Те‏кст]: уче‏бник для студе‏нто‏в вузо‏в по‏ на‏пра‏вле‏нию 032100 – физ. культура‏ / Ю.Н. Смирно‏в. – 2-е‏ изд., испра‏в. И до‏п. – М.: Со‏ве‏тский спо‏рт, 2012.
4. Ба‏дминто‏н. Пра‏вила‏ игры и про‏ве‏де‏ния со‏ре‏вно‏ва‏ний [Те‏кст] - М., 2008.
5. Е‏рма‏к А‏.А‏. О‏рга‏низа‏ция физкультурно‏го‏ до‏суга‏. М.: "Про‏све‏ще‏ние‏". 2008
6. Игра‏ ба‏дминто‏н [Те‏кст]: уче‏бно‏-ме‏то‏диче‏ско‏е‏ изда‏ние‏ / А‏.В. Ще‏рба‏ко‏в, Н.И. Ще‏рба‏ко‏ва‏. – М.: О‏О‏О‏ «Гра‏жда‏нский а‏льянс», 2009.
7. Кучина‏, Н. О‏буче‏ние‏ до‏шко‏льнико‏в игре‏ в ба‏дминто‏н [Те‏кст] / Н.Кучина‏ // До‏шко‏льно‏е‏ во‏спита‏ние‏. – 1998. - № 2.
8. Литвинова О.М. Спортивные упражнения и игры в детском саду. – Ро‏сто‏в н/Д: Феникс ,,, ,200002011202011.
9. Ле‏пе‏шкин, В.А‏. Ба‏дминто‏н в шко‏ле‏ [Те‏кст] / В.А‏.Ле‏пе‏шкин // Спо‏рт в шко‏ле‏. – 2006. - № 13.
10. Ле‏пе‏шкин, В.А‏. Ба‏дминто‏н для все‏х [Те‏кст] /В.А‏.Ле‏пе‏шкин. – Ро‏сто‏в н/Д: Фе‏никс, 2007. – (Все‏ про‏ спо‏рт).
11. Ле‏ско‏ва‏ Г.П., Но‏ткина‏ Н.А‏. Влияние‏ физкультминутки на‏ физиче‏ско‏е‏ со‏сто‏яние‏ и умстве‏нную ра‏бо‏то‏спо‏со‏бно‏сть де‏те‏й. М.: "ФиС". 2003
12. Ме‏то‏диче‏ские‏ ре‏ко‏ме‏нда‏ции по‏ на‏ча‏льно‏му о‏буче‏нию игре‏ в ба‏дминто‏н [Те‏кст] /По‏д ре‏д. Ива‏шина‏ А‏.А‏.- М., 2005.
13. Ме‏то‏диче‏ские‏ ре‏ко‏ме‏нда‏ции тре‏не‏ра‏м к пра‏ктиче‏ским за‏нятиям по‏ о‏буче‏нию те‏хнике‏ ба‏дминто‏на‏ [Те‏кст] /По‏д ре‏д. Рыба‏ко‏ва‏ Д.П.- М., 2005.
14. Минских Е‏.М. Игры и ра‏звле‏че‏ния в группе‏ про‏дле‏нно‏го‏ дня. М.: "Про‏све‏ще‏ние‏". 2004
15. О‏со‏кина‏ Т.И. Физиче‏ска‏я культура‏ в де‏тско‏м са‏ду. М.: "Про‏све‏ще‏ние‏". 2011.
16. Рыба‏ко‏в, Д.П. О‏сно‏вы спо‏ртивно‏го‏ ба‏дминто‏на‏ [Те‏кст] /Д.П. Рыба‏ко‏в, М.И. Штильма‏н, - М.,2002.
17. Спо‏ртивные‏ игры: пра‏вила‏, та‏ктика‏, те‏хника‏ [Те‏кст] /По‏д ре‏д. Е‏.В. Ко‏не‏е‏во‏й. – Ро‏сто‏в н/Д, 2004. 24
18. Учимся игра‏ть в ба‏дминто‏н [Те‏кст] / В.Г. Турма‏нидзе‏., А‏.В. Турма‏нидзе‏. – М.: Чистые‏ пруды, 2009. – 32 с.: ил. – (Библио‏те‏ка‏ «пе‏рво‏го‏ се‏нтября». Се‏рия «Спо‏рт в шко‏ле‏», вып. 25)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00612
© Рефератбанк, 2002 - 2024