Вход

диплом Развитие мышления младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242452
Дата создания 16 марта 2016
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, приложений, 7 таблиц, 5 диаграмм. Список литературы включает 53 источника. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения условий развития мышления и познавательной активности младших школьников
1.1. Познавательная активность и её роль в развитии личности и мышления младших школьников
1.2. Особенности мышления и познавательной активности в младшем школьном возрасте
Выводы по 1 главе
Глава 2. Эмпирическое исследование условий развития мышления младших школьников посредством развития у них познавательной активности
2.1. Организация и методы исследования
2.2. Исследование уровня мышления и познавательной активности младших школьников на констатирующем этапе
2.3. Разработка и внедрение программы «Думаю - творю» по развитию познавательной активности младших школьников
2.4. Анализ и интерпретация результатов повторного исследования
Вывод по 2 главе
Заключение
Список литературы
Приложения

Введение

.........
.................
Проблема существует в том, что в начальных классах необходимо создание современных психолого-педагогических условий, которые бы обеспечивали полноценное мыслительное развитие детей, формирование у них высокого уровня мыслительной деятельности, способностей, качеств ума, интеллектуально-творческой инициативы. Однако такие условия обеспечиваются в начальном обучении пока не в полной мере, поскольку все еще распространенным примером в практике обучения является организация педагогом действий учащихся по образу; излишне часто учителя предлагают детям упражнения тренировочного типа, основанные на подражании, не требующие активизации и проблематизации мышления. В этих условиях мышление школьников развивается не в полной мере, не в соответствие с зоной ближайшего разви тия ребенка, а в ущерб его интеллектуальному потенциалу. Устранение этого противоречия требует новых исследований особенностей и условий развития мышления младших школьников. При такой постановке проблемы, особенно важным является наличие творческого подхода к развитию познавательной активности млад¬ших школьников как условия развития мышления.
Проблема исследования: как изменяется уровень мышления младших школьников при организации с ними психолого-педагогических условий (в форме занятий творческого и исследовательского характера), направленных на развитие познавательной активности младших школьников.
Цель исследования: изучить и организовать психолого-педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности младших школьников и выявить, как изменяется уровень мышления младших школьников под влиянием психолого-педагогических условий творческого и исследовательского характера, направленных на развитие познавательной активности младших школьников.
Объект исследования – условия развития мышления младших школьников.
Предмет исследования – условия развития мышления младших школьников посредством развития их познавательной активности.
Гипотезы исследования:
1. Уровень развития мышления имеет прямую корреляционную связь с уровнем развития познавательной активности ребенка в младшем школьном возрасте.
2. Уровень мышления младших школьников повысится при организации с ними психолого-педагогических условий (в форме занятий творческого и исследовательского характера), направленных на развитие познавательной активности младших школьников.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать особенности мышления и познавательной активности в младшем школьном возрасте.
2. Организовать и провести эмпирическое исследование по выявлению взаимосвязи между мышлением и познавательной активностью младших школьников.
3. Разработать и внедрить программу развития познавательной активности младших школьников (в форме творческих и исследовательских занятий).
4. Проанализировать эффективность разработанной программы для развития мышления младших школьников с помощью методов математической статистики.
Методологическую базу исследования составил анализ психологической, педагогической литературы (Дж. Брунер, А. Валлон, А. А. Венгер, Л. А. Венгер, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин,
Е. Н. Дзятковская, А. В. Запорожец, Е. Г. Кайдаш, С. В. Коноваленко,
А. Н. Леонтьев и др.).
В работе использованы следующие методы исследования:
­ теоретические: анализ источников литературы по теме исследования;
­ эмпирические: тестовые, опросные (анкета).
Для статистической обработки результатов использовались методы количественной и качественной обработки данных: корреляционный анализ, вычисление средних значений.
Методики исследования:
­ методика определения умственного развития детей, предложенная Э. Ф. Замбицявичене;
­ методика «Познавательная активность младшего школьника», разработанная А. А. Горчинской.
База исследования: школа № 1. В исследовании приняли участие 40 учеников 1-ых классов (20 мальчиков и 20 девочек).
Практическая значимость исследования заключается в составлении и внедрении программы развития познавательной активности младших школьников, которую могут использовать в своей работе педагоги начальной школы и школьные психологи как средство развития мышления младших школьников.
Дипломная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, приложений, 7 таблиц, 5 диаграмм. Список литературы включает 53 источника.

Список литературы

53 источника.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02005
© Рефератбанк, 2002 - 2024