Вход

Пелопоннесская война: причины, ход, выводы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 242428
Дата создания 16 марта 2016
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Пелопоннесская война – крупнейшая война в истории Древней Греции, охватившая практически все греческие полисы, а так же юг Апеннинского полуострова и Сицилию. На полях сражений решалось – кто же будет главенствовать в эллинском мире? Но война закончилась разорением и угасанием не только демократических Афин, но и ослаблением и распадом спартанской системы.

Обе стороны продумали тактику введения войны, спартанцы опирались на войну на суше (но во второй период войны, они уже опирались на флот), Перикл же создал оборонительную систему на суше и делал ставки на успешную войну на море.

Обычно историки делят пелопоннесскую войну на два периода. Первый период:"Архидамова война"(431-413гг.до Р.Х), этот период характеризуется со стороны спартанцев регулярным вторжением на территорию Аттики, афин ...

Содержание

Предыстория Пелопоннесской воины
Приход к власти Перикла и его реформы
Пелопоннесский и Афинский военные союзы
Причины и ход войны
Выводы

Введение

Пелопоннесская война - это не только экспансия двух сильных государств на территории Греции, но скорее это война двух идеологий, борьба между двумя политическими режимами - спартанской олигархии и афинской демократии. В данной статье мы рассмотрим предысторию войны, историю создания двух военных блоков, демократические реформы Перикла, которые имели большое значение в ходе первого периода Пелопоннесской войны, истинные причины, ход и значение этого события в мировой истории.

Список литературы

1.Фукидид. История/Пер. и прим. Г. А. Стратановского.-439с.
2.Карнацевич, В.Л.Приход к власти Перикла//Величайшие исторические события мира:Энциклопедический словарь.-Харьков:Фолио, 2007.-С.27-28.
3.Карнацевич, В.Л.Пелопоннесская война//Величайшие исторические события мира:Энциклопедический словарь.-Харьков:Фолио, 2007.-С.29-31.
4.История Древней Греции: Учеб./ Ю. В. Андреев, Г. А. Кошеленко, В. И. Кузищин, Л. П. Маринович; Под ред. В. И. Кузищина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Высш. шк., 2001. - 399 с.
5.Латышев,В.В. Очерк греческих древностей/В.В.Латышев.-СПб, 1897-1899 (третье издание).
http://centant.spbu.ru/sno/lib/lat/1/3-17-2.htm
6. Биофайл – научно-информационный журнал: Афинский морской союз http://biofile.ru/his/12784.html
7. Всемирная история. Энциклопедия. Том 2. - Пелопоннесская война (431—404 гг. до н. э.) - http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st011.shtml
8. Корнелий Непот - О ЗНАМЕНИТЫХ ИНОЗЕМНЫХ ПОЛКОВОДЦАХ. АЛКИВИАД . - http://ancientrome.ru/antlitr/nepot/alcibiades.htm
9. Крашенинникова Н., Жидкова О. История государства и права зарубежных стран - Глава 10. Государство в Древней Греции - http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pravo/istrp/10.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024