Вход

Разработка информационной системы оптимизации управления производством.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242367
Дата создания 17 марта 2016
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель и задачи. Основная задача работы была обеспечить интеграция 1с:Предприятия 77 Торговля и склад с комплексом К3-Мебель ПКМ. Обеспечить экспорт прайс листа из 1с, экспорт цен на ЛДСП и кромочные материалы. В дальнейшем планируется импорт из комплекса К3-мебель деталировки с созданием документов в 1с ТиС. Основная цель — это ускорение процесса разработки мебели и уменьшение человеческого фактора.
Цель и задачи исследования. Основная данной цель работы - это ускорить оформление заказов для производства , уменьшить складские остатки, и использование актуальной номенклатуры в работе дизайнеров. Все это достигается путем устранения узкого места при проектировании мебели и при оформлении заказа. Достигается данная цель, путем синхронизации номенклатуры, которая имеется на складе, учет кот ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................. 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР ПРОГРАММ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕБЕЛИ................. 7
1.1 Краткий обзор программы PRO100 ….........................................................9
1.2 Краткий обзор программы Астра – мебельный конструктор. …..............11
1.3 Краткий обзор программы Базис мебельщик.............................................14
1.4 Обзор K3-Мебель............................................................................................18
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ …...............................................21
2.2 Анализ комплекса К3-Мебель ПКМ................................................................23
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА.........................................................................................27
3.1 Создание диаграммы прецедентов.............................................................. 27
3.2 Обратный инжениринг базы данных К3.....................................................28
3.3 Создание справочников в 1с Предприятии ТиС.........................................34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ….................................................................................................49
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................50
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Листинг обработки экспорта из 1с в к3 ...................................................52

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время рынок информационных систем для разработки проектирования мебели довольно насыщен. В основном, представлены разработки отечественный компаний, таких как Базис-мебельщик , К3-мебель, Астра Конструктор Мебели. Так же популярны разработки зарубежных программистов, например Woody и Pro100. До появления этих программных комплексов пользовались различными CAD системами, такими как AutoCAD. В настоящее время их используют реже, так как есть более специализированный программы, которые предоставляют больше возможностей. Одним из условий рынка проектирования мебели является быстрая проектировка и возможность быстро озвучить потребителю цену, что бы он сделал выбор. Так как мебель на заказ является более дорогим удовольствием и является един ичным товаром, то и цены, как правило, более высокие, чем на мебель изготовленная крупно-серийно. В связи с глобализация, и захватом рынка крупными международными компаниями, такими как ИКЕЯ, мелким местным производителям приходится принимать вызовы времени, и искать способы удешевить свою продукцию и предоставить такую мебель, которую не возможно купить поставщиков, производящих товар в крупными партиями. Очень в этом помогает индивидуальная застройка, так как коттеджи строят по индивидуальным проектам, и типовую мебель сложно использовать.
Одним из конкретным преимуществом в единичном производстве — это создание уникальной мебели. Мебели по заданным размерам комнаты или другого помещения. В производстве такой мебели роль программных средств неоценимо. Так как производить расчеты в ручную или в CAD программах очень долго, и заказчик не будет ждать, уйдет к другому производителю. Так же, одной из необходимых качеств программный средств это не только создание мебели, но и создание чертежей, спецификации, возможность интеграции в различные информационные системы.
Цель и задачи. Основная задача работы была обеспечить интеграция 1с:Предприятия 77 Торговля и склад с комплексом К3-Мебель ПКМ. Обеспечить экспорт прайс листа из 1с, экспорт цен на ЛДСП и кромочные материалы. В дальнейшем планируется импорт из комплекса К3-мебель деталировки с созданием документов в 1с ТиС. Основная цель — это ускорение процесса разработки мебели и уменьшение человеческого фактора.
Цель и задачи исследования. Основная данной цель работы - это ускорить оформление заказов для производства , уменьшить складские остатки, и использование актуальной номенклатуры в работе дизайнеров. Все это достигается путем устранения узкого места при проектировании мебели и при оформлении заказа. Достигается данная цель, путем синхронизации номенклатуры, которая имеется на складе, учет которой ведется в 1с:предприятие Торговля и Склад и к3-Мебель ПКМ. Синхронизация номенклатуры в складской программе и к3, в которой работают дизайнеры, приведет к оптимальному использованию складских остатков, и соответственно, ускорению производства мебели. Если все компоненты заказа будут в наличии, то не придется ждать, пока комплектующие поступят на склад , и больше вероятность того, что клиент будет доволен. Одна из основных проблем в мелкосерийном производстве - это скорость изготовления. Данное
Если производство занимает длительное время есть вероятность, что клиент может передумать и отказаться от заказа, что приведет к издержкам и упущению прибыли. Данная работа приведет к укорачиванию цикла производства, и исключению из цикла бизнес-процесса по заказу комплектующих у поставщиков.
Объект и предмет исследования. Объектами исследования будут три программных комплекса: 1) 1с Предприятие 77 Торговля и Склад, 2) к3-Мебель ПКМ, 3) так как в качестве базы данных в к3-мебель используется база данных Акцесс, то и Акцесс стал предметом изучения, в частности обратного инжиниринга, так как производитель комплекса фирма ГЕОС отказывается предоставить подробное описание своих баз данных. Этот отказ существенно усложняет интеграцию к3-мебель в другие информационные системы. В качестве средства проектирования и обратного инженирнга базы данных использовались MS SQL for developers и Case система Paradigma for UML.
Научная разработанность проблемы. Данная работа не является уникальной, так как подобные задачи в ИТ встречаются и решаются повсеместно, можно сказать, что данная проблема является рутинной. В большинстве своем эта проблема даже не возникает, так как разработчики программного обеспечения стремятся упростить интеграцию в существующие программы и сами решают проблему синхронизации данных. Но, в данном случае разработчики К3-Мебель ПКМ упростили себе задачу и не стали упрощать задачу интеграции своего программного продукта. Путем анализа, данную проблему можно разделить на несколько областей, которая она затрагивает:
1) Реинженеринг бизнес-процессов. В настоящий момент -эта тема широко освещена, и в настоящее время, можно сказать, очень популярна.
2) Обратный инжениринг базы данных К3-Мебель. Данная база разработана в Акцесс.
3) Перенос структуры в 1С:предприятие ТиС.
4) Импорт справочников из Акцесс 1С:предприятие ТиС.
5) Экспорт данных обратно в Акцесс.
6) Импорт разработанного заказа в 1С.
По отдельности данные задачи хорошо описаны и хорошо освещены.
Источниковая база исследования. Источниками информации при проведении данной работы будут различные тематические форумы, специальная литература, документация к программному комплексу К3-Мебель ( в настоящий момент разработчики значительно улучшили документацию к своему продукту), документация к 1С:предприятию и прочая литература. Если разделить проблему на части, как это было описано выше, то проблема хорошо освещена в различных источниках. Единственная проблема — это то что данные задачи находятся на стыке разных областей знаний. Другими словами, источников, для решения данной проблемы, очень много, если проблему разделить на отдельные части. Можно сделать вывод — данная задача совершенно не освещена, да и не требует научного освещения, так как проблема является узкоспециализированной.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1) 1c Предприятие: «Описание встроенного языка». 2 тома.
2) 1c Предприятие: «Конфигурирование и администррование». 2 тома.

3) Бабаев Ф.В. «Оптимальный раскрой материалов с помощью ЭВМ» , 1982 г.
4) Балахонова И.В., Волчков С.А. «Информационные системы в экономике» под ред Титоренко Г.А.
5) Баранов В.В. и др. «Автоматизация управления предприятием» М.: ИНФРА - М. 2000. - 239 с.
6) Барташевич, A.A. «Конструирование мебели». Минск 2006.
7) Барташевич A.A., С.П. Трофимов. «Технология и дизайн мебели» , Минск 2006.
8) Бабич А., «Введение в UML».
9) Васин А.Ю. Задорожный В.Н. «Решение производственной задачи одномерного раскроя материалов»
10) Геос к3-мебель. «Комплекс программ трёхмерного моделирования, Руководство пользователя» Н. Новогород 2014.
11) Геос к3-мебель, «Руководство пользователя по настройке» Н. Новогород 2014.
12) Демидова Л. А., А. Н. Пылькин - «Программирование в среде Visual Basic for Applications» 2004.
13)
14) ИВАНОВ Ю., Ф. А. НОВИКОВ. «Унифицированный язык моделирования UML».
15) Колпинский Н.Н. «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ. Практика программирования на платформе V7 »
16) Михайлов А. 2 т. «1с:предприятие системное программирование 7.7/8.0» БХВ-Петербург 2005.
17) Петров В.Н. Информационные Системы. 2003 г.
18) Струговщикова Т.А. , А.С. Митин . «К3-Мебель для всех Быстрое начало Версия 7.3» Н. Новогород 2014.
19) Г.Н. Смирнова, Ю.Ф. Тельнов. «Проектирование экономических систем»
20) Фатхутдинов Р.А. Производственный менеджмент: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко». 2005. - 472 с.
21) Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. - Базы данных. Учебник для высших учебных заведений (6-е изд.) - 2009
22) https://msdn.microsoft.com/en-US/sqlserver
23) http://www.1c.ru/
24) www.idef.com/IDEF0.htm
25) http://www.visual-paradigm.com
26) http://k3-mebel.ru/
27) http://en.wikipedia.org/wiki/Visual_Paradigm_for_UML
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02007
© Рефератбанк, 2002 - 2024