Вход

Знакомство детей средней, старшей, подготовительной к школе группы с жанровой (бытовой) живописью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 242341
Дата создания 17 марта 2016
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

контрольная работа о задачах, особенностях, принципах и методах знакомства детей с жанровой живописью ...

Содержание

В наше социально - ориентированное время жизнь человека оценивается мерой успеха, признания и достижения конкретных целей. Искусство, в том числе и музыкальное, обладает уникальной способностью влиять на всестороннее развитие ребенка и играет немаловажную роль в становлении творческой и гармонично-успешной личности. Музыковеды (Б.М.Теплов, Б.Л. Яворский, Б.В.Асафьев) утверждают, что слушание музыки, направленное на восприятие ее характера, образов, требует напряженной работы сердца, ума и особого творчества. Музыкальное восприятие - это активный творческий процесс, то есть активное целостное и целенаправленное творческое переживание художественных образов, их эстетической ценности, и создание своего собственного субъективного образа. В нем переплетаются сенсорные ощущения музыкальных звуков и красота созвучий, предыдущий опыт и живые ассоциации с происходящим в данный момент, следование за развитием музыкальных образов и яркие ответные реакции на них

Введение

Введение в мир искусства - важнейшая составляющая педагогической деятельности.
Незаменимым средством формирования духовного мира детей является искусство: литература, музыка, скульптура, народное творчество, живопись. Искусство говорит образным языком, оно наглядно, что близко ребенку дошкольного возраста.
Цель: выявить возможности ознакомления детей дошкольного возраста с видом изобразительного искусства - живопись.
Задачи:
- определить возможности ознакомления детей дошкольного возраста с живописью;
- выявить уровень знаний, умений, навыков детей старшего дошкольного возраста в области изобразительного искусства и рисования картин природы;
Объектом изучения является ознакомление детей дошкольного возраста с изобразительным искусством на примере картины В.М. Васнецова «Богатыри».
Предмето м изучения является формы и методы ознакомления старших дошкольников с произведениями живописи.

Список литературы

Список литературы

1. Казакова, Т.Г. Теория и методика развития детского изобразительного
творчества /Т.Г.Казакова. – М., 2006.
2. Казакова, Т.Г. Эстетическое восприятие скульптуры малых форм
/ Т.Г.Казакова, Г.М. Вишнева // Дошкольное воспитание. - 1984.
- №6.
3. Тростянская, Г. Ознакомление дошкольников со скульптурой /
Г.Тростянская. //Дошкольное воспитание.-1986. - №3.
4. Халезова, Н.Б. Эстетическое воспитание средствами монументальной
скульптуры / Н.Б. Халезова, Е.В. Гончарова. //Дошкольное
воспитание.-1986. - №12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00414
© Рефератбанк, 2002 - 2024