Вход

СУБЪЕКТЫ И ОБЪЕКТЫ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 242307
Дата создания 17 марта 2016
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

1.2 Характерные особенности семейных правоотношений

Можно выделить следующие особенности семейных правоотношений:
1. Определенный законом субъектный состав семейных правоотношении: супруги, бывшие супруги, родители, усыновители, дети, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, воспитанники и фактические воспитатели, пасынки и падчерицы, отчим и мачеха, опекуны и попечители, приемные родители и приемные дети.
2. Семейные правоотношения, как правило, носят длящийся характер.
3. Семейные правоотношения строятся на безвозмездной основе.
4. Они возникают, изменяются или прекращаются на основе специфических юридических фактов, предусмотренных в законе; рождение, усыновление, заключение и расторжение брака и другие.
5. Тесная связь семейных правоотношений с административными: регист ...

Содержание

2
Введение

Глава 1. Семейные правоотношения : общая характеристика

1. 1 Понятие и сущность семейных правоотношений 5

1.2 Характерные особенности семейных правоотношений 9

Глава 2 Субъекты семейных правоотношений , объекты и содержание

2.1 Субъекты семейных правоотношений 15

2.2 Объект семейного правоотношения : понятие и виды 23

Заключение 30

Список литературы 33

Введение


Актуальность темы служит семейные правоотношения. Огромное количество разводов и споров по разделу общего нажитого иммущества , приводит к тому , что личные и материальные , могут находиться в диалектическом режиме.
Большинство проблем, связанных с семьей постоянно находятся в центре общественного внимания практически в каждом государстве, на всех этапах его развития. Институт семьи имеет непреходящую ценность, как для отдельной личности, так и для общества в целом. На современном этапе развития брак претерпевает коренные изменения, новые отношения между полами ищут своего выражения и формы. Президентом России в 2006 году обозначена общенациональная проблема – низкая рождаемость, необходимость повышения в стране престижа материнства и отцовства, создание условий, благоприятствующих ро ждению и воспитанию детей. По оценкам некоторых социологов, в отдельных регионах России, общая численность матерей, самостоятельно воспитывающих своих детей, достигает 30–40 процентного барьера.
Здесь нельзя не провести некоторые параллели и сравнения, сказав, что при Николае II Россия достигла самого высокого в своей истории уровня рождаемости. Рост русского населения опережал рост населения западноевропейских стран более чем в три раза! Основой устойчивого и быстрого роста русского народа были традиционно крепкие семья и брак. По количеству браков Россия занимала первое место в мире. Развод рассматривался обществом как тяжелый грех.
Расторжение брака допускалось только в исключительных случаях, поэтому число разводов было незначительным. Все вышеперечисленные факты истории нашей страны говорят о необходимости тщательного ее анализа и заимствования положительного опыта в регулировании такого важнейшего общественного института, каковым является институт семьи. Его изучение позволит проследить механизм взаимодействия и взаимовлияния семьи и общества.
Объектом исследования курсовой работы выступают субъекты и объекты семейных правоотношений , которые возникают в процессе правового регулирования семьи и брака.
Предметом исследования является совокупность юридических норм, понятий, категорий, закономерностей законодательного регулирования отношений членов семьи.

Список литературы


1.Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность: 2-е изд. - М.: РЮИД, «Сашко», 2012. – СПС «Гарант».-с.45-46
2.Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2012. – 336с.
3.Антокольская М. В. Семейное право: Учебник. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2012.-с.74
4.Ворожейкин Е.М. Семейное право - как самостоятельная отрасль права // Советское государство и право.2013. - № 4.-с.67
5.Ворожейкин Е.М. Семейные правоотношения в СССР. М.: Юридическая литература. – 2014-с.45.
6.Гуев А. Н. Постатейный комментарий к семейному кодексу Российской Федерации. — М.: Экзамен, 2014-с.58-59
7.Гражданское право. Том 3. Учебник. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект. – 2012-с.69
8.Загоровский А.И. Курс семейного права. -Одесса, 2014 г. – СПС «Гарант»
9.Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Кузнецова И. М. - М.,2012. – 512с.
10.Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под общ ред. П. В. Крашенинникова и П. И. Седугина. — 2-е изд, перераб и доп — М Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА—ИНФРА - М), 2012 — 480 с.
11.Комментарий специалистов. Брачный договор. - Комментарий разработан совместно НПП «Гарант-Сервис» и Центром правовой помощи и информации (ЦППИ) // СПС «Гарант».2013-с.74
12.Королев Ю.А. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации - М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2013. - СПС Гарант-с.98
13.Кузнецова И.М. Семейное право: Учебник. – М.: Юристъ, -2012-с.64
14.Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. Крашенинникова П. В. — М., 2015-с.45
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024