Вход

Классный руководитель в начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 242274
Дата создания 18 марта 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Миссия, роль классного руководителя в образовании и воспитании учащихся начальной школы. Профессиональные качества классного руководителя. ...

Содержание

Учитель начальной школы преподает и воспитывает одновременно. Педагогу в этом случае необходимо обладать значительными воспитательными способностями и компетенциями.
Нужна эмпатия, способность правильно оценивать внутреннее состояние ребёнка, сочувствовать и сопереживать ему. Необходимо быть примером и образцом для подражания для детей во всем. Важно уметь вызвать у ребенка благородные чувства, желание и стремление становиться лучше, нести другим добро, ставить высокие цели и добиваться их.

Введение

Ребенок - росток человеческий, и есть в нем неодолимая тяга к развитию. Цель растущей личности – выявить свое неповторимое предназначение, раскрыть и реализовать свое уникальное «я». Цель педагога – поддержать его в этом.
Ключевая роль в решении задач воспитания принадлежит классному руководителю, педагогу-профессионалу, призванному создать условия для саморазвития и самореализации ребенка, его успешной социализации в обществе.

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо быть примером и образцом для  подражания для детей во всем. Важно уметь вызвать у ребенка благородные чувства, желание и стремление становиться лучше, нести другим добро, ставить высокие цели и добиваться их.Классному руководителю в начальной школе необходимо видеть индивидуальные особенности каждого ребёнка, находить нужный стиль общения, добиваться его расположения и взаимопонимания и уметь выбрать эффективные воспитательные воздействия в каждом конкретном случае. А как важно уметь вселять в ребенка уверенность, создавать для него комфортную среду, стимулировать к саморазвитию! И, конечно же, педагогу, как классному руководителю, нужны хорошо развитые коммуникативные качества – умение вступить в контакт, предупреждать и своевременно разрешать конфликты, доносить необходимую информацию и быть понятым, уметь слушать и слышать ребёнка, извлекать из общения максимум информации для себя.Классному руководителю начальной школы необходимо не только обладать комплексом общекультурных и общепедагогических компетенций, но и знать психолого-педагогические основы работы с детьми младшего школьного возраста, быть информированным о новейших тенденциях, способах и формах воспитательной деятельности, владеть современными технологиями воспитания применительно к начальной школе. Высокая профессиональная компетентность позволит классному руководителю эффективно организовывать и координировать воспитательные воздействия педагогов, работающих в классе, родителей, социального окружения детей класса. Классный руководитель в начальной школе – организатор образовательного процесса, внеурочной деятельности, активного взаимодействия всех участников образовательного процесса. Он дифференцирует, интегрирует и координирует воспитательные воздействия в едином образовательном пространстве и социокультурной среде. Он стимулирует, разнообразит деятельность детей, обеспечивает их дополнительное образование. Он регулирует взаимоотношения между детьми в классе, создает благоприятный психологический климат, сопровождает детей в решении их проблем и преодолении трудностей.

Список литературы

ФГОС начального образования.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024