Вход

Организация и методика проведения внеклассной работы в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242267
Дата создания 18 марта 2016
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель выпускной квалификационной работы: рассмотреть организацию и методику проведения внеклассной работы в школе в аспекте физической культуры.
Объект исследования: процесс формирования личности школьника во внеклассной работе по физической культуре.
Предмет: организационные формы и виды внеклассной работы по физической культуре.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что организация внеклассной работы по физической культуре в школе будет способствовать укреплению здоровья и общему развитию и воспитанию учащихся.
Задачи:
1. Раскрыть сущность системы физического воспитания школьников;
2. Изучить особенности внеклассной работы по физической культуре;
3. Изучить способы контроля внеклассной работы по физической культуре;
4. Провести экспериментальное исследование учащихся;
5. Разработать мет ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
1.1 Сущность системы физического воспитания школьников ……………….8
1.2 Цели и задачи внеклассной работы по физической культуре…………….11
1.3.Организация внеклассной работы по физическому воспитанию………..12
1.4 Контроль внеклассной работы по физической культуре………………….15
2. ФОРМЫ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Прогулки, экскурсии, походы……………………………………………..20
2.2. Игры, развлечения…………………………………………………………..24
2.3.Спортивные соревнования…………………………………………………..27
2.4.Кружки и спортивные секции физической культуры……………………..35
3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ОРГАНИЗАЦИИ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ В АСПЕКТЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
3.1 Организация и проведение эксперимента………………………………….39
3.2 Результаты эксперимента…………………………………………………...47
3.3 Рекомендации по организации внеклассной работы по физической культуре…………………………………………………………………………..49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………….57
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………...60

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В современное время в сфере педагогической науки и практики определена важная задача - исследование проблем формирования нового человека. Одной из сторон данной проблемы - воспитание всесторонне и гармонически развитой личности - является изучение закономерностей развивающегося, растущего организма ребёнка. Успех в решении этой задачи, начиная с самого раннего возраста, зависит во многом от грамотной постановки физического воспитания. Физическое воспитание становится реальным средством улучшения физического развития детей, укрепления и сохранения их здоровья только при соблюдении строгого научного подхода.
Физическая культура как система специальных упражнений и спортивной деятельности, является частью образа жизни человека и направлена на развитие его духовных и физических сил. Как часть общей культуры она способствует гармоничному развитию морального духа и всех природных сущностных сил человека. Физическая культура опирается на научные данные о психических и физических возможностях организма, на определённую материально-техническую базу, которая предоставляет возможности для их проявления и развития. В системе всестороннего совершенствования личности она является важной основой полноценной жизнедеятельности: нормальной семейной жизни, активного труда, полноты творческого самовыражения и организованного отдыха. Всеобщность и массовость физической культуры обеспечивается всеми уровнями образования: обязательными программами физического развития детей дошкольного возраста в дошкольных образовательных организациях; комплексной программой физического воспитания учащихся всех классов обще¬образовательной и профессиональной школы; физической подго¬товкой в вузах, клубах, секциях здоровья и спортобществах; про¬граммами спортивных школ, кружков, секций, систематической зарядкой на производстве и дома. Активно и повсеместно пропагандируется много¬образие национальных форм осуществления физической культуры. Каждый современный цивилизованный че¬ловек должен смолоду вести здоровый образ жизни, обладать знаниями в области медицинской помощи и гигиены, заботиться о своем физическом совершен¬ствовании.
Сегодня проблема здоровья детей актуальна как никогда. Можно с уверенностью утверждать, что в настоящее время именно педагог, учитель, имеет возможность сделать для укрепления и сохранения здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не обозначает, что обязанности медицинского работника перекладываются на педагога. Речь идёт о том, что учитель должен так работать, чтобы процесс обучения в школе не наносил вреда здоровью школьников.
Актуальность. Масштабные изменения в профессиональной, коммуникационной, информационной и иных областях современного общества влекут за собой корректировки содержательных, технологических, методических аспектов образования, пересмотра прежних целевых установок, педагогических средств и ценностных приоритетов.
В большинстве регионов нашей страны с 1 сентября 2008 года используются успешно федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования. Внеурочная деятельность школы также попала под влияние государственных образовательных стандартов второго поколения.
Акцент на современном этапе развития общества ставится на воспитание истинно свободной личности, формирование у детей способности добывать и применять знания, самостоятельно мыслить, чётко планировать действия и тщательно обдумывать принимаемые решения, быть открытыми для новых культурных связей и контактов, эффективно сотрудничать в разнообразных по профилю и составу группах. В то же время ориентация стандартов второго поколения не только на предметные, но и на личностные и метапредметные результаты образования определяет развитие личности учащегося на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира. Всё это создает возможности для удовлетворения потребность детей и молодёжи в неформальном общении в клубах, музеях, любительских объединениях, во время фестивалей, праздников, школьных вечеров и пр.
Следует таким образом выстроить образовательный и воспитательный процесс, чтобы школьник укрепил веру в свои силы, сохранил духовное и физическое здоровье, проявил интерес к содержанию школьной жизни, сформировал симпатию к окружающим его людям.
В трудах таких известных педагогов как: Шацкий С.Т., Сорока-Росинский В.Н., Макаренко А.С., внеурочная работа получила большое развитие. Они представили внеурочную работу как составную часть воспитания личности, основанную на принципах активности, самостоятельности и добровольности.
Проблемы организации внеклассной работы в своих исследованиях также раскрывали Качашкина В.М, Шиян Б.М., Козленко М.П, Сафин Р.С., Виленский М.Я. и многие другие учёные.
Значительный теоретический и практический опыт внеклассной работы по разным учебным предметам находит отражение в отечественной педагогике. Чёткое обоснование имеет проблема реализуемых во внеклассной работе межпредметных связей. [1,151].
Внеклассная деятельность от учебной работы отличается тем, что:
- она строится на основе широкой общественной активности школьников, объединённых в коллектив физической культуры, при поддержке и контроле со стороны учителей, родителей, шефов, администрации;
- осуществляется на принципах добровольности, а содержание и формы её организации определяются с учётом условий образовательной организации и интересов большинства учащихся;
- педагогическое руководство внеклассной работой в большей мере приобретает стимулирующий проявление творческой инициативы учащихся инструктивно-педагогический характер.
Учитель, зная и учитывая данные особенности организации внеклассной работы по физическому воспитанию, сможет организовать её таким образом, чтоб она была результативной и эффективной. Актуальность данной темы выпускной квалификационной работы в этом и заключается.
Методологическую основу исследования составляют научные труды Сахоровой Г.Е., Роговой Г.В., Рыбиной О.Е., Кузовлева Н.Е. и др.
Цель выпускной квалификационной работы: рассмотреть организацию и методику проведения внеклассной работы в школе в аспекте физической культуры.
Объект исследования: процесс формирования личности школьника во внеклассной работе по физической культуре.
Предмет: организационные формы и виды внеклассной работы по физической культуре.
Гипотеза исследования: мы предполагаем, что организация внеклассной работы по физической культуре в школе будет способствовать укреплению здоровья и общему развитию и воспитанию учащихся.
Задачи:
1. Раскрыть сущность системы физического воспитания школьников;
2. Изучить особенности внеклассной работы по физической культуре;
3. Изучить способы контроля внеклассной работы по физической культуре;
4. Провести экспериментальное исследование учащихся;
5. Разработать методические рекомендации по организации внеклассной работы по физической культуре.
В работе использованы следующие теоретические методы педагогического исследования: анализ литературы по проблеме исследования; качественный и количественный анализ данных; анкетирование; тестирование; наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.
Исследование проводилось на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №12» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в учебном процессе, в ходе педагогической практики студентов, а также в педагогической деятельности учителей физической культуры в современной школе.
Структура дипломной работы.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антуфьева С.Л. На природе вместе с родителями педагогом //Физическая культура в школе. – 2013. №3 – с. 51
2. Белиц-Гейман С.В. Профилактика нарушения осанки. - СПб.: Лань, 2008. - 208с.
3. Булгакова Н.Ж. Внеклассная работа на уроках физкультуры //Физкультура и спорт. - 2009. - №5. – с. 23-28
4. Васильев В.С. Обучение детей правильной осанке //Физкультура и спорт. - 2009. - №13. – с. 14-19
5. Виленский М.Я., Сафин Р.С. Профессиональная направленность физического воспитания студентов педагогических специальностей.- М.: Просвещение, 2009. - 305 с.
6. Внеурочная работа // Рос. ПедЭнц. М.: 2007, с.151
7. Внеурочные учебные занятия // Рос. ПедЭнц. М.: 2009, с.152
8. Возрастная и педагогическая психология. //под ред. Петровского А.В. – М., Просвещение, 2007. – 431с.
9.Выбор методов обучения в средней школе. //под ред. Бабанского Ю.К.. - М., 1981. – 328с.
10. Данько Ю.И. Очерки физиологии физических упражнений: Учебник. – М.: Гардарика, 2008. – 368 с.
11. Дидактика современной школы: Пособие для учителей / Кобзарь Б.С., Кумарина Ю.А., Кусый Ю.А. и др. под ред. Онищука В.А. – К.: Род.шк., 2007. – 351 с.
12. Дидактика средней школы. Некоторые проблемы современной дидактики. Учеб. Пособие для студентов пед. ин-тов. Под ред. Данилова М.А. и Скатина М.Н. М.: «Просвещение». - 1975. - 303с.
13. Динейка К.В. Движение, дыхание, психофизическая тренировка: Учебник. – М.: Инфра - М, 2008. – 664 с.
14. Жуковская Р.И. Игра и её педагогическое значение. – М.: Педагогика – 2005. 192с.
15. Иванченко В.А. Секреты вашей бодрости: Учебник. – М.: Академический проект, 2007. – 731 с.
16. Ильинича В.И. Физическая культура: Учебник. - М.: Гардарика, 2009. – 225 с.
17. Калечиц Т.Н. Внеклассная и внешкольная работа с учащимися. - М.: Просвещение, 2007. – 261с.
18. Каптелин А.Ф. Восстановительное лечение (лечебная физкультура, массаж и трудотерапия) при травмах и деформациях опорно-двигательного аппарата: Учебник. – М: Велби, 2007. – 480 с.
19. Качашкин В.М. Методика физического воспитания.- М.: Просвещение, 1980. - 307 с.
20. Кислов А.А. Методика организации внеклассной работы. – М.: Инфра - М, 2008. – 406 с.
21. Книга учителя физической культуры. – М.: Просвещение, 1973. - 304 с.
22. Коваленко В.А. Физическая культура: Учебник. - М.: «АСВ», 2008. – 227 с.
23. Коробков А.В. Методические основы и формы лечебной физической культуры. Физиологические проблемы детренированности: Учебник. - М.: Просвещение, 2008. – 175 с.
24. Кречетов А.И. Физическая культура: Учебник. – М.: Эксмо – Пресс, 2006. – 560 с.
25. Куценко Г.И., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни: Учебник. – М.: Вузовский учебник, 2009. – 313 с.
26. Лисицына Ю.П. Книга о здоровье: Учебник. – М.: ГЕОТАР Медиа, 2007. – 640 с.
27. Лосева О.А, Параничева Т.М. Физиолого-гигиенические предпосылки к организации обучения детей шестилетнего возраста//Нач. шк. - 2006. - №7. - С. 56-58.
28. Макаренко Л.П. Правильная осанка //Физкультура и спорт. - 2008. - №15. – с. 23-26
29. Максачук Е.П. Ценности физической культуры и спорта в жизни подрастающего поколения // Физкультура в школе. – 2015. - №1. – с.39
30. Матвеев А.П. Теория и методика физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1991 – 543 с.
31. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. — М.: ФиС, 1991. - 543 с.
32. Минх А.А. Очерки по гигиене физических упражнений и спорта: Учебник. - М.: Просвещение, 2009. – 215 с.
33. Осокина Т.И., Тимофеева Е.А. Обучение правильной осанке в детском саду //Физкультура и спорт. - 2009. - №4. – с. 21-25
34. Осокина Т.И. Как научить детей правильно держать спину//Физкультура и спорт. - 2009. - №3. – с. 5-17
35. Попов А.Л. Психология спорта: Учебник. – М.: Инфра - М, 2008. – 406 с.
36. Скорина О.В. Движение как основной фактор здорового позвоночника // Физическая культура в школе. - 2015. - №3 – с. 15
37. Теория и методика физического воспитания / Под ред. Б.А. Ашмарина. - М.: Просвешение, 1990. - 287 с.
38. Теория и методика физического воспитания / Под ред. Б.А.Вайнбаума. - М.: Просвешение, 2009. - 209 с.
39. Тураева Н.В. Занимаемся осанкой. // Физическая культура в школе. – 2015. - №1. – с.25
40. Фирсов З. П. Упражнения для всех //Физкультура и спорт. - 2008. - №7. – с. 12 – 16
41. Фурманов А.Г., Юспа М.Б. Физическая культура трудящихся. – Мн.: Олимп. Лит., 2007.- 309 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024