Вход

Финансовая устойчивость предприятия и пути её обеспечения ОАО «Чишминское»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242239
Дата создания 18 марта 2016
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследования ВКР является углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков по оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия на примере ОАО «Чишминское».
Для эффективного достижения цели был поставлен ряд задач:
 исследовать понятия ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости, определение факторов на них влияющих;
 рассмотреть методики для анализа ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости;
 провести экономический анализ платежеспособности и финансовой устойчивости на примере ОАО «Чишминское»
 разработать и экономически обосновать пути улучшения платежеспособности и финансовой устойчивости для ОАО «Чишминское».
Методической основой написания выпускной квалификационной работы явились труды отечественных экономистов: ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Теоретические основы оценки финансовой устойчивости 6
1.1 Сущность, понятие, задачи формирования финансовой устойчивости предприятия 6
1.2 Факторы и информационная база определяющие финансовую устойчивость предприятия 9
1.3 Методичка анализа финансовой устойчивости 12
2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия на примере ОАО «Чишминское» 23
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика деятельности организации предприятия 23
2.2 Горизонтальный и вертикальный методы анализа финансовых показателей предприятия 26
2.3 Оценка и анализ финансовой устойчивости предприятия 30
3. Пути повышения финансовой устойчивости ОАО «Чишминское» 45
3.1 Направления улучшения финансового состояния предприятия 45
3.2 Экономический эффект от предложенных мероприятий 56
Заключение 62
Литература 65

Введение

Введение

В современных условиях введения международных санкций, сложного развития внутренней экономики России, стабильное развитие и функционирование предприятий обусловлено во многом степенью их финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость – это состояние предприятия и его финансовых ресурсов, позволяющее адаптироваться к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды, обеспечивая при этом бесперебойность процесса производства и реализации продукции. Кроме того, финансовая устойчивость позволяет осуществлять маневрирование, управление финансовыми ресурсами.
С учетом вышесказанного анализ финансовой устойчивости как один из элементов, аспектов анализа финансового состояния предприятия в целом является неотъемлемой частью функционирования и «выживания» предприятия на рынке.
Актуально сть данной темы состоит в том, что посредством проведения анализа финансовой устойчивости становится возможным выявление текущего состояния предприятия, а также выработка необходимых мер для корректировки деятельности, что впоследствии поможет избежать, предупредить финансовый кризис, достижение высоких коммерческих результатов, что и является основной целью деятельности предприятия.
В условиях рынка финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществляется за счет самофинансирования, а при недостатке собственных финансовых ресурсов, за счет заемных средств. Поэтому необходимо знать какова финансовая независимость предприятия от заемного капитала, и какова финансовая устойчивость предприятия. Финансовая устойчивость во многом определяется структурой капитала, то есть долей собственного и заемного капитала в общем капитале предприятия.
Степень финансовой устойчивости предприятия имеет значение для внешних пользователей информации, таких как акционеры, инвесторы, кредиторы и другие, так как на основе ее оценки они принимают решения о вложении средств в предприятие.
Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, при этом и аналитика и управляющего может интересовать как текущее финансовое состояние организации, так и его проекция на ближайшую или более отдаленную перспективу, то есть ожидаемы ОАО «Чишминское» параметры финансового состояния.
Основные задачи анализа финансового состояния – определения качества финансового состояния, изучение причин улучшения или ухудшения за тот или иной период, подготовка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. Эти задачи решаются путем исследования динамики финансовых показателей. И все это свидетельствует об актуальности темы данной выпускной квалификационной работы.
Целью исследования ВКР является углубление теоретических знаний и приобретение практических навыков по оценке платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия на примере ОАО «Чишминское».
Для эффективного достижения цели был поставлен ряд задач:
 исследовать понятия ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости, определение факторов на них влияющих;
 рассмотреть методики для анализа ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости;
 провести экономический анализ платежеспособности и финансовой устойчивости на примере ОАО «Чишминское»
 разработать и экономически обосновать пути улучшения платежеспособности и финансовой устойчивости для ОАО «Чишминское».
Методической основой написания выпускной квалификационной работы явились труды отечественных экономистов: Савицкой Г.В., Шеремета А.Д., Ковалева В.В., и других авторов, материалы следующих изданий, основными из которых являются «Экономический анализ: теория и практика», «Финансы фирмы», «Экономика организаций», «Экономический анализ», а так же интернет ресурсы.
Предметом исследования является платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия.
Объектом исследования был выбран ОАО «Чишминское».
В настоящее время ОАО «Чишминское» представляет собой динамично развивающееся предприятие, внедряющее передовые технологии масложирового производства, и наращивающее объемы перерабатываемого масличного сырья.
Информационной базой для анализа послужила годовая бухгалтерская отчетность ОАО «Чишминское» за 2012-2014 гг. и материалы предприятия.
При написании выпускной квалификационной работы были использованы различные методы исследования, такие как изучение монографических источников, обобщение материала, сравнительный и иные методы исследования. Кроме этого, при анализе платёжеспособности ОАО «Чишминское» применялись методы горизонтального, вертикального, а также факторного анализа. Необходимо отметить, что изучение данной литературы показало существование множества методик анализа, которые направлены на экспресс оценку платёжеспособности предприятия, подготовку информации для принятия управленческих решений. В то время как оценка финансового состояния необходима для того, чтобы дать более точную характеристику уровню его платёжеспособности.

Список литературы

Литература

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая [введен в действие Федеральным законом РФ от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ]. – М.: Проспект, 2014. – 144 с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая [введен в действие Федеральным законом РФ от 26 января 1996 года № 15-ФЗ]. – М.: Проспект, 2014. – 192 с.
3. Федеральный закон РФ № 127-ФЗ от 26 октября 2002г. «О несостоятельности (банкротстве)». // Интернет-версия системы Консультант Плюс: http://www.consultant.ru/popular/bankrupt.
4. Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ. // Интернет-версия системы Консультант Плюс: http://www.consultant.ru/popular/buch.
5. Алексеева А.И, Ю.В. Васильев Ю.В., Малеева А.В., Ушвицкий Л.И.. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2006. – 672 с.
6. Банк В.Р. Финансовый анализ: учеб. пособие / В.Р. Банк, С.В. Банк, А.В. Тараскина. – М.: ТК Велби, 2011. – 344 с.
7. Батракова Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого предприятия / Л.Г. Батракова. – М.: Логос, 2012. – 368 с.
8. Бородина Е.М.Финансы предприятий. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2012.
9. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. / М.А. Вахрушина. 6-е изд., испр. – М.: Омега-Л, 2014. – 399 с.
10. Войтоловского Н.В., А.П. Калининой, И.И. Мазуровой. Комплексный экономический анализ предприятия – СПб.: Питер, 2014. – 576 с.
11. Гинзбург А.И. Экономический анализ / А.И. Гинзбург. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2014. – 208 с.
12. Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия.4-е изд. – М.: Инфра – М., 2013. – 397 с.
13. Ефимовой О.В., Мельник М.В. Анализ финансовой отчетности 4-е изд., доп. и испр. – М.: Омега-Л, 2013. – 451 с.
14. Ермолович Л.Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: БГЭУ, 2011.
15. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий. М.: Экмос, 2012.
16. Казакова Н.А. Экономический анализ в оценке бизнеса и управлении инвестиционной привлекательностью компании: учебное пособие / Н.А. Казакова. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 240 с.
17. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 2-е изд. – М.:ИД «Форум» - Инфра М., 2011.
18. Карлик А.Е., Шухгальтер М.Л., Экономика предприятия: учебник/2-е изд. – Спб.: Питер, 2014. – 464 с.
19. Колчина Н.В. Финансы организаций (предприятий).5-е изд. – М.: ЮНИТИ, 2001. – 407 с.
20. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г., Финансы фирмы.4-е изд. – М.:Инфра – М,2011. – 520 с.
21. Климова Н.В. Экономический анализ / Н.В. Климова. – СПб.: Питер, 2014. – 192 с.
22. Крохин Ю.А. Финансовое право России. – М.: Норма, 2011, c. 111.
23. Лысенко Д.В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебник для ВУЗов - М.: ИНФА-М, 2012. – 320 с.
24. Маркарьян Э.А. Экономический анализ хозяйственной деятельности: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. – М.: КНОРУС, 2012. – 552 с.
25. Медведева О.В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия: учебник / О.В. Медведева, Е.В. Шпилевская, А.В. Немова. – Ростов н/Д: Феникс, 2014. – 343 с.
26. Михеева Е.В. Информационные технологии в профессиональной деятельности: Учебное пособие. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр "Академия", 2012.
27. Назаров М.Г.Статистика финансов:– М.: Омега-Л, 2011.
28.Одинцов В.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / В.А. Одинцов. – М.: Академия, 2012. – 256 с.
29. Попова Р.Г. Финансы предприятий. – Спб.: Питер, 2011.
30.Романова Л.Е. Экономический анализ: учебное пособие / Л.Е. Романова, Л.В. Давыдова, Г.В. Коршунова. – СПб.: Питер, 2011. – 336 с.
31. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. 12-е издание, исправленное. – Мн.: Новое знание, 2012. – 679 с.
32. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник / Г.В. Савицкая. 14-е изд., М.:Инфра - М, 2011. – 647 с.
33. Сергеев И.В. Экономика предприятий. – М.: Финансы и статистика, 2011.
34. Туровец О.Г. Организация производства и управления предприятием. Учебник.3-изд. М.: Инфра – М,2011. – 506 с.
35. Чалдаева. Л.А. Экономика предприятия. Учебник.2-е изд. М.: ЮРАЙТ, 2011. – 348 с.
36. Чернышов Б.Н., Горфинкель В.Я. Экономика организации (предприятия, фирмы). Учебник. М.: Вузовский учебник.2012. – 525 с.
37. Черненко А.Ф., Илышева Н.Н., Башарина А.В. Финансовое положение и эффективность использования ресурсов предприятия. М.: Юнити, 2013. – 208 с.
38. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа / А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин. – М.: Инфра-М, 2011. – 512 с.
39. Щербаков В.А., Щербакова Н.А. Оценка стоимости предприятия (бизнеса).3-е изд. М.: Омега – Л,2013. – 299 с.
40. Финансовый менеджмент. Журнал 1 – 2011 янв., фев. 143 с.
41. Финансовый менеджмент. Журнал 2 – 2011 март, апр. 143 с.
42. Бочаров В.В. Показатели финансовой устойчивости / В.В. Бочаров // Комплексный финансовый анализ –(http://www.bizbook.ru/listing.php?book_id=25313&page_num=144)
43. www.finmarket.ru (информационное агентство финмаркет)
44. http://www.maslozavod.ru/ - Официальный сайт ОАО «Чишминское»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024