Вход

Две стороны одной монеты или эссе без лицемерия. Петербургский Этнографический музей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 242126
Дата создания 19 марта 2016
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе о посещении Этнографического музея в Санкт- Петербурге. О том, как много наций в России и как автору ненавистно крестьянство. Оценена на отлично в РГПУ им. А,И, Герцена ...

Содержание

У меня этнографический музей вызывает смутные чувства. Помимо разнообразия народов, я вспоминаю еще и о том, что наша культура берет начало в деревне. Сколько писателей выбирали российскую глубинку как основной мотив своего творчества: отчасти Бунин, Есенин, Фет, Шолохов, Шукшин… Другое дело, что мне, как жителю большого города, представителю нового поколения, противен этот менталитет крестьянина-собственника, который просматривается даже спустя век «диктатуры пролетариата».

Введение

Удивительно, сколько культур представлено в одном здании! Я всегда пыталась представить, как же можно учесть все культурные различия, интересы каждого народа в границах одного государства. Только осознав то, сколько этносов внутри нашей страны, можно по-настоящему прочувствовать проблему национального вопроса, преследующую Россию на протяжении многих веков и до сих пор. Выходя из великолепного здания этнографического музея, понимаешь, насколько же тяжело поддерживать мир внутри страны.

Фрагмент работы для ознакомления

Я не хочу сказать, что мне очень близка политика товарища Сталина, что я поддерживаю мероприятия, связанные с раскулачиванием, но его отношение мне понятно. Когда я смотрю на залы с белорусским, украинским, русским народом, я чувствую скорее большое желание уйти, нежели изучить экспонат. Слишком много напоминаний о крепостном праве, о необразованной части населения, занимающей огромную его часть. Часть общества, тянувшая страну вниз. Да, возможно не по своей вине, однако крестьяне не только затормаживали развитие, но еще и не делали ничего для того, чтобы изменить свое положение. Для меня это бездействие сыграло решающую роль в моем отношении к деревне. Изучая историю запада, «маленьким человеком» хочется восхищаться, изучая историю России «маленького человека» хочется ненавидеть.Однако,нужно признать, что без изучения деревенского быта, ремесел, фольклора невозможно изучение истории России. Особенно если еще раз вспомнить, что крестьяне составляли больше половины населения. Поэтому мне, как историку (если я в данный момент времени могу так себя называть), этнографический музей кажется интереснейшим источником. Ты проходишь мимо, казалось бы, обычных предметов, однако если соединить их в своем воображении в одно целое, можно составить для себя картину того или иного этноса, проживающего в нашей стране. Особенно в этом смысле привлекла меня экспозиция «народы северо-запада России и Прибалтики».

Список литературы

Этнографический музей.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024