Вход

Обоснование местного бюджета через прогнозирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242101
Дата создания 19 марта 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 440руб.
КУПИТЬ

Описание

Обоснование местного бюджета через прогнозирование ...

Содержание

Введение
5
1. Теоретические основы государственного и местного бюджета 7
1.1 Экономическая сущность и функции государственного и местного бюджета 7
1.2 Принципы бюджетной системы 15
1.3 История становления местных бюджетов 23
2. Прогнозирование как элемент регулирования государственного и местного бюджета 27
2.1 Методика прогнозирования поступлений бюджета 27
2.2 Прогнозирование расходной части бюджета 40
2.3 Прогнозирование доходной части бюджета 46
2.4 Утвержденный бюджет 50
3. Проблемы межбюджетных отношений и пути их решения 54
Заключение 61
Список использованной литературы 64
Приложения 66

Введение

В республике по мере развития рыночных отношений появляются новые формы финансовых отношений государства с хозяйствующими субъектами, населением, финансовыми институтами. Эти отношения обслуживаются финансовыми, налоговыми органами, многочисленными финансово-кредитными институтами, национальными страховыми компаниями, пенсионными фондами. Основная их задача заключается в рациональном управлении финансовыми ресурсами и обеспечении переливов финансовых капиталов между хозяйствующими субъектами, в осуществлении отбора и внедрения наиболее эффективных инвестиционных проектов.
В условиях рыночных отношений эти задачи государством реализуются на основе использования денежно-кредитных и налогово-бюджетных инструментов. Их комбинация позволяет формировать нормальные пропорции на макро и микро уров нях и обеспечивать государственное регулирование социально-экономических процессов в республике.
При этом бюджет является основным финансовым планом, на основе которого осуществляется регулирование экономики, так как в бюджет мобилизуется основная часть финансовых ресурсов государства. Сегодня бюджет - это не просто финансы, строго распланированные, это гибкий инструмент экономической политики, ведущей к коренным преобразованиям.
Финансовое планирование - это, прежде всего, планомерное управление экономическими процессами, образование распределения и перераспределения денежных доходов и накоплений и на этой основе формирование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Цель и задачи финансового планирования - определение источников формирования финансовых ресурсов и их общей величины, установление оптимальных пропорций распределения средств между централизованными децентрализованными фондами, отраслями народного хозяйства и административно-территориальными подразделениями, однако было бы более правильным планирование сводить к прогнозированию, так как намечаемые конечные результаты в прямую связаны с самыми неожиданными экономическими коллизиями. Здесь немаловажную роль может сыграть так называемое индикативное планирование, которое выполняет информационно-координирующие функции и призвано оказывать воздействие на субъекты финансовой деятельности через экономические инструменты: рекомендуемые цены, субсидии, кредиты, налоговые ставки или льготы, ускоренная амортизация и другое.
Одним из важных институтов государства является бюджетная система. Через бюджетную систему мобилизуются финансовые ресурсы, которые в дальнейшем перераспределяются и используются для решения экономических и социальных проблем общества, обеспечения выполнения государством возложенных на него функций и задач. Бюджетная система позволяет осуществлять регулирование экономических и социальных процессов в интересах всех членов общества. Варьируя основные показатели государственного бюджета, можно определенным образом влиять на экономическую ситуацию в республике, решать наиболее важные государственные проблемы, обеспечивать реализацию социальных проектов.
Построение и организация бюджетной системы основывается на объективной экономической категории – государственном бюджете, функционирование которой формирует особые финансовые закономерности в экономической системе общества, для которой характерны специфические финансовые инструменты, и отношения которой имеют сугубо императивный характер. В этой связи для компетентного использования в финансовой практике бюджетную систему в интересах прогресса и развития экономики необходимо глубоко разбираться в теоретических основах функционирования государственного бюджета, знать особенности его функций, механизм реализации и формы организации бюджетных отношений.

Список литературы

1. Конституция Республики Казахстан: принятая на республиканском референдуме 30 августа 1995 года. – Алматы, 2002 – 40 с.
2. Закон Президента РК «О бюджетной системе на 2000 год»;
3. Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Алматы: ЮРИСТ-22 с.
4. Закон РК от 10 января 2006 года № 116 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления»
5. Кодекс Республики Казахстан. О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс) по состоянию на 1 января 2003 года-Алматы Издательство «БИКО», 2003г.
6. Бюджетный кодекс Республики Казахстан – Алматы: ЮРИСТ, 2004 – 136с.
7. Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года N 147 «О Концепции разграничения полномочий между уровнями государственного управления и совершенствования межбюджетных отношений» - 20 с.
8. Зейнельгабдин А.Р. «Реформирование бюджетной системы» Журнал «Каржы-Каражат. Финансы Казахстана» №5 1999 г.
9. «Информационный бюллетень Министерства финансов РК», Республиканский учебно-аудиторский центр «Познание», №10, 1996г.
10. Игудин А.Г. Актуальные проблемы межбюджетных отношений// Финансы. 2005 №10 с.15
11. Ильясов К.К., Саткалиева В.А. и др. Государственный бюджет: Учебник. – Алматы: РИК, 2004 – 268 с.
12. Кучукова Н.К. «Реформирование межбюджетных отношений в Республике Казахстан» /Журнал «Каржы-Каражат. Финансы Казахстана» №4 1999 г.
13. Мельников В.Д. Государственное финансовое регулирование экономики Казахстана. – Алматы: Қаржы-Қаражат, 2001 – 140 с.
14. Нормативные акты по финансам, налогам, бухгалтерскому учёту, страхованию» Министерство финансов РК, изд. «Каржы-Каражат» 1998-1999 гг.
15. Дербисов Е.А. «Диалоги о бюджете переходного периода»: г.Алматы, 1995
16. Омирбаев С.М. Бюджетная система Республики Казахстан. Учебник – Астана, 2007 – 486 с.
17. Официальный сайт министерства бюджетного планирования Республики Казахстан - www.minplan.kz
18. Официальный сайт Министерства финансов Республики Казахстан – www.minfin.kz
19. Павлов B.C. / «Перспективное финансовое планирование»: г.Алматы, «Каржы-Каражат», 1998
20. Реформирование межбюджетных отношений в Казахстане как финансовая основа децентрализации государственного управления// Евразийское сообщество. – 2004. - №4 Автор: к.э.н. Романюк Виктор. – с.13
21. Республиканский семинар «Внедрение системы государственного планирования и бюджетирования, ориентированного на результаты» 11 марта 2008 года. Стратегические планы государственных органов Республики Казахстан: задачи, структура, основные требования. Международный опыт подготовки аналогичных документов и его уроки. – О.К. Ястребова, Генеральный директор ООО «ЭКОРИС-НЭИ»
22. Семинар «Концепция по внедрению государственного планирования, ориентированного на результаты и задачи государственных органов по ее внедрению». Шаженова Д.М. Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан 11 марта 2008 года.
23. Стояновой Е.С. / Финансовый менеджмент-М.: Издательство «Перспектива», 2002.
24. Утибаев Б.С., Жунусова Р.М., Саткалиева В.А., Государственный бюджет. Учебник – Алматы, Экономика, 2006 – 411 с.
25. Указ Президента, имеющий силу Закона «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»;
26. Худяков А.И., Финансовое право Республики Казахстан. Особенная часть., А – Норма-К – 2002, 320 с.
27. http://www.kostanay.kz/ Об областном бюджете Костанайской области на 2009 год
28. http://www.minplan.kz/ приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 27 августа 2004 года № 132 «Об утверждении Методики прогнозирования поступлений бюджета»
29. http://www.minplan.kz/ Методика прогнозирования поступлений бюджета
30. www. khabar.kz
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024