Вход

Использование современных компьютерных технологий на уроках истории в среднем и старшем звене

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242065
Дата создания 19 марта 2016
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
8 000руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе описывается использование современных компьютерных технологий на уроках истории в старшем и среднем звене. Основные приёмы и методы работы с современными компьютерными программами и электронными учебниками по истории. Разработана система занятий с применением компьютерных технологий на уроках истории.Защита дипломной работы проходила 19.06.2015 в Шадринском Государственном Педагогическом Институте. Работа оценена на отлично. ...

Содержание

2.1 Применение компьютера и компьютерных программных технологий на уроках истории в среднем и старшем звене.
Компьютерные технологии заняли прочное место в организации учебного процесса по различным дисциплинам.
Применение компьютерных программ в преподавании истории позволяет организовать индивидуальную работу, используя дифференцированный подход в обучении, работу в группах, самостоятельную работу учащихся. А также, использовать педагогические методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый. На уроках истории с применением ИКТ продолжается работа по закреплению учебных навыков и формированию умений осуществлять исследовательскую деятельность .
Работа с компьютером дает возможность проявлять творчество, индивидуальность, избежать формального подхода при подготовке домашнего задания. Современный образовательный процесс предполагает развитие у обучаемых творческих способностей.
Подобное требование диктует необходимость работы учащихся с информацией, самостоятельно формируемой ими в виде творческой образовательной продукции. Решению данной задачи способствует развитие проектных технологий в изучении истории.
В данном параграфе нами будут рассмотрены методы и приемы применения различных компьютерных технологий на уроках истории в среднем и старшем звене общеобразовательной школы. Программы общего назначения: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Microsoft FrontPage, Microsoft Publisher, Adobe Photoshop и другие могут с успехом использоваться учителями истории. Возможность использования этих программ при изучении истории широка и разнообразна. Они могут использоваться для создания наглядности, контролирующих тестов, творческих образовательных продуктов учащимися и пр.

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В последнее десятилетие значительно усилилось влияние новых компьютерных технологий на процесс обучения в средней общеобразовательной школе. Развитие современных информационных технологий позволяет судить о том, что они призваны сыграть ведущую роль в развитии современной системы образования
В современной школе остается большой процент передачи информации ученику на бумажных носителях. Особую проблему составляет получение визуальной информации, что не благоприятно влияет на процесс обучения, так как большинство учеников имеют наглядно-образное мышление. Развитие компьютерной техники позволяет преодолеть эти проблемы.
Основной задачей учителя является необходимость научить каждого ребенка за короткий промежуток времени осваивать, преобразовывать и ис пользовать в практической деятельности значительные объемы информации. Детям приходится часто самим находить необходимую информацию по различным темам, для этого они обращаются к компьютеру и сети Интернет. Задача учителя умело сочетать работу с книгой и поиск информации детьми с помощью техники. На наш взгляд наиболее эффективным средством является и использование на уроках компьютерных технологий.

Список литературы

1. Антонова, Т.С., Батаева, Т.В. Первый компьютерный учебник «История России. ХХ век» [Текст]/ Т.С. Антонова, Т.В. Батаева // Преподавание истории в школе. -1998.- № 4.
2. Апатова, Н. Информационные технологии в школьном образовании [Текст]/ Н. Апатова.- М.: Институт общеобразовательной школы РАО, 1994. - 228 с.
3. Аствацатуров ,Г. Технология конструирования мультимедийного урока [Текст]/ Г. Аствацатуров // Учитель истории. - 2002. - №2. –С. 2
4. Бершадский, М.Е., Гузеев, В.В. Дидактические и психологические основания образовательной технологии [Текст]/ М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев.- М.: Центр «Педагогический поиск», 2003.
5. Беспалько, В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения [Текст]/ В.П.Беспалько.-М., 1995.
6. Габай, Т.В. Учебная деятельность и ее средства [Текст]/ Т.В.Габай.-М.: МГУ, 1988. - 256 с.;
7. Гершунский, Б. Компьютеризация в сфере образования: проблемы и перспективы [Текст]/ Б. Гершунский.- М, 1987. - 264 с.;
8. Глушков, В. Основы безбумажной информатики [Текст]/ В.Глушков. -М.: Наука, 1982. — 552 с.;
9. Говорина, Т. И. ИКТ на уроках истории [Электронный ресурс]/ Т. И.Говорина.- Режим доступа: http://videouroki.net.- 10.02.2015
10. Драхлер, А.Б. Интернет проект «СОМ – в помощь учителю»- (http://som.fio.ru) [Электронный ресурс]/ А.Б. Драхлер.- Режим доступа.- http://www.aik-sng.ru
11. Ершов, А.П. Программирование вторая грамотность[Текст]/ А.П.Ершов . - Новосибирск: Препр. ВЦ СО АН СССР, 1981. - 18 с.
12. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании: Учеб. пособ для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 192 с.
13. Иванова Н. Ю. Здоровьесберегающие технологии как средство повышения мотивации школьников к обучению http://festival.1september.ru/articles/412778/
и т.д
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024