Вход

Модель социального воспитания личности в семейном социуме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 242047
Дата создания 20 марта 2016
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования: выявить и апробировать педагогические условия эффективной деятельности социального педагога в семейном социуме.
Задачи исследования: проанализировать сущность и особенности семейного социума; изучить формы и методы работы социального педагога с семьей школьника; проверить эффективность реализации педагогических условий работы социального педагога в семейном социуме.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы;
-наблюдение за учебно - воспитательным процессом во взаимодействии школы и семьи;
- беседы с учащимися и родителями;
- диагностика особенностей семейного социума.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что выявлены и апробир ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО СЕМЕЙНОГО СОЦИУМА……………………………………………………8
1.1 Характеристика понятия «семья»…………………………………………8
1.2 Функции и типы семей…………………………………………………...13
1.3 Проблемы в современной семье…………..……………………………..15
1.4 Педагогическая поддержка семьи……………………………………….17
1.5 Взаимодействие семьи и школы…………………………………………20
1.6. Сотрудничество семьи, школы и социума в воспитании здоровой гармоничной личности……………………………………………………….27
2.СОЦИАЛИЗАЦИЯ В СЕМЬЕ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ……………………………………………35
2.1. Семья и социальные отклонения………………………………………..35
2.2. Педагогически несостоятельная семья: понятие, характеристики, проблемы……………………………………………………………………....39
3. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ СЕМЕЙНОГО СОЦИУМА…………..43
3.1 Диагностические методики в работе с семьей……………………….....43
3.2 Результаты педагогической деятельности в семейном социуме……... 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..……………………………………………………58
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………….………….61

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы эффективной организации педагогического взаимодействия с семьей обусловлена пониманием в российском обществе приоритетности формирования семейного социума, соответствующего современным потребностям развития, а также необходимостью решения многих социальных проблем, возникших на данном этапе развития общества.
Упорядочение человеческой жизнедеятельности во всех её проявлениях, во всех сферах общественной жизни осуществляется с помощью социальных институтов: института брака, семьи, власти, образования, здравоохранения и т.д. Все они в той или иной мере участвуют в социализации личности, но центральное место в этом процессе занимает семья. Это объясняется, прежде всего, тем, что именно в семье осуществляется первичная социализации индивида, закладывается осно ва его формирования как личности. Семья обеспечивает социализацию молодежи в ходе усвоения детьми нормативов общественной жизни, сообщает членам семьи чувство безопасности, удовлетворяет потребность в совместных переживаниях, в обмене чувствами и настроениями, предотвращает психологическую неуравновешенность, защищает от переживания чувства изолированности. [2].
Многие мыслители, начиная с Платона, говорили об обобществлении воспитания детей, однако все попытки социализации вне института семьи оказывались неудачными. [25]. Например, после революции в Советском Союзе были созданы специализированные программы общественного воспитания детей с тем, чтобы женщины могли участвовать в трудовом процессе. Этот эксперимент не получил широкого распространения. Семья для ребенка является первичной группой, именно с неё начинается развитие личности. Несмотря на появление позднее первичных групп, о личности всегда остается привитые в раннем детстве основные образцы поведения. Главным способом семейной социализации является копирование детьми моделей поведения взрослых членов семьи.
Важно иметь в виду, что социализация есть процесс, продолжающийся в течение всей жизни человека. В связи с эти обычно различают определенные этапы социализации.
1. Начальный – социализация ребенка в пределах семьи.
2. Средний – обучение в школе.
3. Завершающий – социализация взрослого человека, этап принятия тех ролей и обретения статусов, к которым они не могли полностью подготовиться в ходе первых двух стадий (например: работника, супруга, родителя).
Можно ещё выделить этап после трудовой социализации, когда человек обретает новый статус неработающего человека. [3].
В детстве закладывается фундамент социализации, и в то же время это самый незащищенный её этап. Феномен феральных людей подтверждает это. Дети, выросшие в сообществе животных, и затем возвращенные в общество, не могут овладеть речью, научиться абстрактно мыслить, стать полноценными людьми. Дети, изолированные от общества, в социальном плане погибают. Социализация должна начинаться в детстве, когда примерно на 70% формируется человеческая личность. [1].
Семья выполняет важные социальные функции в обществе и потому государство и общественные организации объективно заинтересованы в том, чтобы создавать необходимые условия, проводить педагогическую работу для устранения основных семейных проблем.
Сегодня проявляется тенденция самоустранения семьи от решения вопросов воспитания и личностного развития ребенка.
Характерные проблемы многих семьей:
1. разрыв возрастных, а также интеллектуальных и других уровней функционирования семьи, разрушение семейных традиций;
2. дефицит мужского влияния в воспитании детей;
3. низкий уровень организации и совместного проведения семьёй свободного времени;
4. необходимость экономического, а порой и физического выживания;
5. психолого-педагогическая неграмотность родителей.
Семья - важнейший институт социализации подрастающих поколений.
Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Семья для ребенка является одновременно и средой обитания, и воспитательной средой. Влияние семьи особенно в начальный период жизни ребенка намного превышает другие воспитательные воздействия. [3].
Семья отражает и школу, и средства массовой информации, общественные организации, трудовые коллективы, друзей, влияние литературы и искусства. Это позволило педагогам вывести довольно определенную зависимость успешности формирования личности. Обуславливается, она, прежде всего, семьей. Чем лучше семья и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного, трудового воспитания личности.
За редким исключением, роль семьи в формировании личности определяется зависимостью: какая семья, такой и выросший в ней человек. [7].
Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой.
Важность взаимоотношений школы и семьи акцентируется в образовательном законодательстве России, а также в трудах известных педагогов. Как показывают психолого-педагогические исследования, в качестве первого и очень важного фактора, который определяет особую значимость семейного воспитания в формировании личности ребенка, делает его приоритетным по сравнению с другими воспитательными институтами, ученые называют глубоко эмоциональный, интимный характер семейного воспитания (А.Н.Леонтьев, С.А.Козлова, А.В. Запорожец, А.Д.Кошелева, Я.З. Неверович). [21].
Педагогически целесообразно организованная работа учителя начальных классов с родителями очень важна и нужна современной школе, современному обществу. Эффективность педагогической работы зависит от взаимоотношений учителя с родителями, его умения сотрудничать с семьёй, опираться на её помощь и поддержку.
Актуальность работы заключается в ее направленности на решение проблемы взаимодействия школы и семьи по воспитанию учащихся. Успешный родитель, будь то мать или отец должны иметь понятие о воспитательном процессе, знать основные принципы педагогической науки. Родителям необходимо стремиться быть в курсе практических и теоретических исследований специалистов по вопросам воспитания ребенка и развитие его личности.
Проблемой исследования послужил вопрос о модели социального воспитания личности в семейном социуме. В соответствии с проблемой нами были определены цель и задачи исследования.
Исследовательской базой являются 2 «А» класс МОБУ СОШ №7 г. Давлеканово Республики Башкортостан.
Объект исследования - модели социального воспитания личности в семейном социуме.
Предмет исследования - педагогические условия эффективной деятельности социального педагога в семейном социуме.
Цель исследования: выявить и апробировать педагогические условия эффективной деятельности социального педагога в семейном социуме.
Задачи исследования: проанализировать сущность и особенности семейного социума; изучить формы и методы работы социального педагога с семьей школьника; проверить эффективность реализации педагогических условий работы социального педагога в семейном социуме.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы;
-наблюдение за учебно - воспитательным процессом во взаимодействии школы и семьи;
- беседы с учащимися и родителями;
- диагностика особенностей семейного социума.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что выявлены и апробированы педагогические условия эффективной деятельности социального педагога в семейном социуме.
Практическая значимость работы заключается в разработке программы для социального воспитания личности в семейном социуме.
Объем и структура исследования. Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается проблема исследования, указываются цель, объект, предмет, цели и задачи исследования.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. А.А. Бодалева «Популярная психология для родителей», М, 2009.
2. Азаров Ю.П. . «Семейная педагогика». М, 2011.
3. Антонов А.И., Борисов А.Л. Кризис семьи и пути его преодоления. - М., 2000.
4. Анн Л. Психологический тренинг с подростками. — СПб.: Питер, 2005.Лидерс 5. А.Г. Психологический тренинг с подростками. — М.: Издательский центр «Академия», 2004.
6. Байярд Р.Т., Байярд Дж. Ваш беспокойный подросток. – М.: Семья и школа, 1995.
7. Безруких М. Я и другие, или Правила поведения для всех. – М., 2011.
8. Варга А.Я., Драбкина Т.С. Системная семейная психотерапия. Краткий лекционный курс. – СПб.: Речь, 2001.
9. Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? – М.: Сфера, 2003.
10. Зацепин В.И. и др. Молодая семья. - Киев, 2009
11. Игошвв К.Е., Минковский ГМ Семья, дети, школа. - М., 2008.
12. Капралова P.M. Работа классного руководителя с родителями. - М., 2000.
13. Корчак Я. Как любить детей. - М., 2013.
14. Кулик Л.А. , Н.И. Берестов. «Семейное воспитание». М, 2000.
15. Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в средней школе – от коллективизма к взаимодействию. –ТЦ «Учитель»,Москва, 2011г.
16. Кэмпбелл Росс. Как на самом деле любить детей. – М., 2008.
17. ЛеШан Э. Когда ваш ребенок сводит вас с ума. – М., 2000.
18. Млодик И.Ю. Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему. – М.: Генезис, 2006.
19. Мантепчек Зденяк. Родители и дети. - М., 2002.
20. Минтоян АЛ. Потребительское поведение семьи. - М.,2013.
21. Мудрость воспитания: Книга для родителей - М., 2008. Нефедов В.И.,
22. Щербань Ю.Ю. Искусство воспитания в семье. - Минск, 2013.
23. Никитин В.П., Никитина Л.А. Мы, наши дети и внуки. - М., 2009.
24. Отец в семье: Книга для родителей. - М., 2007.
25. Овчарова Р.В. Справочная книга социального педагога. - ТЦ «Сфера», Москва,2001г.
26. Поляков С.Д., Резник А. И., Морозова Г.В., Егорова И.Г. Управление развитием индивидуальности личности. – «Сентябрь», Москва, 2013г.
27. Подласый И.П. Педагогика. Учебник для вузов. М.. 2003 г.
28. Прощицкая Е.Н. Выбирайте профессию. - М., 2001.
29. Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. – Москва, 2002г
30. Савина Е.А., Смирнова Е.О. Родители и дети. Психология взаимоотношений. – М.: Генезис, 2003.
31. Спиваковская А.С. Как быть родителями. – М., 2000.
32. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. Психология развития человека. – М.: Школьная пресса, 2000.
33. Соловейчик СМ. Педагогика для всех. - М., 2007.
34. Сухомлинскип В.А. Родительская педагогика. - М„ 2007.
35. Точин А.Е. Трудовое воспитание детей в семье. - Минск. 2002.
36. Туревская Е.И. Возрастная психология //
37. Флейк-Хобсон К. и др. Развитие ребенка и его отношений с окружающими / Пер. с англ. - М.. 2003.
38. Фромм А. Азбука для родителей. – М., 2001.
39. Хоментаускас Г.Т. Семья глазами ребенка. – М., 1999.
40. Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей. – М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003.
41. Цукерман Г.А. Психология саморазвития: задача для подростков и педагогов. – М., 1994.
42. Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования. - М., 2009.
43. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Семейный диагноз и семейная психотерапия. Учебное пособие для врачей и психологов.СПб.: Речь, 2003.

Интернет источники:
http://studopedia.net/9_59637_rol-semi-v-sotsializatsii-lichnosti.html
http://www.dgr.ru/psychology/otvety/20
http://murzim.ru/nauka/pedagogika/26658-semya-kak-faktor-socializacii-lichnosti-i-semeynoe-vospitanie.html
http://socialpeded.ru/konspekty-k-ekzamenu-soczialnaya-pedagogika/37-proanalizirujte-semyu-kak-faktor-socializacii-cheloveka-na.htm
http://www.tula.net/tgpu/resources/turevskaya/index.htm
club.imaton.ru/mod_files/upload_1/fle_file_upload_1_19.doc
http://www.kursx.ru/psy74.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024