Вход

МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ ГРУППОВЫХ РЕШЕНИЙ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 242046
Дата создания 20 марта 2016
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат на тему "Методы принятия групповых решений" написан мною в 2015 году, защищен на отлично. В нем идет речь о различных коллективных решениях, таких как "мозговой штурм", метод "635", метод синектики и др. ...

Содержание

Введение 3
1. Система методов принятия групповых решений 4
2. Метод Дельфи 13
3. Принятие решения методом мозгового штурма 15
4. Принятие решения методом консенсуса 18
Заключение 21
Список использованной литературы

Сущность принятия решения в группе заключается в переходе от индивидуальных решений членов группы к коллективным, выражающим точку зрения группы в целом. Можно выделить несколько типов подобного перехода, так называемых стратегий выработки группового решения.
В первую очередь это стратегия простого большинства, т. е. принятие решений простым большинством голосов. Достоинствами данной стратегии являются ее простота и очевидность: решение соответствует предпочтениям большинства членов группы. Мнение меньшинства здесь совершенно не влияет на выбор, хотя известно, что новые идеи часто рождаются как раз у немногих людей. К тому же в стратегии простого большинства отсутствует согласованность предпочтений альтернативы у отдельных лиц. Разные члены группы могут принимать одно и то же решение по разным мотивам, и выбор, а, следовательно, и уровень риска, будет далек от рационального.

Введение


В сложившихся в настоящее время экономических условиях требуются качественно новые подходы к процессу принятия решений, качественно новые решения, позволяющие функционировать в динамичной внешней среде, что обеспечивается использованием механизма группового принятия решений. Современная внешняя среда порождает комплексные проблемы, решение которых возможно только комплексным подходом, что обеспечивает именно групповое принятие решений, в отличие от индивидуального.
Групповое принятие решений – это осуществляемый группой выбор из ряда альтернатив в условиях взаимного обмена информацией при решении общей для всех членов группы задачи.

Список литературы

1. Бодди Д. Основы менеджмента: Пер. с англ. - СПб, 2007. – 415 с.;
2. Бурова А. Как построить систему управления персоналом / А. Бурова // Управление персоналом. – 2007. – 47 с.;
3. Доннел С. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций. – М., 2008. – 208 с.;
4. Иванов А.И., Малявина А.В. Разработка управленческих решений: Учебное пособие. – М.: МАЭП, ИИК Калита, 2008. – 205 с.;
5. Карпов А.В. Структурно-функциональная организация процессов принятия групповых решений / А.В. Карпов // Вопросы психологии. - 2007. - №1. – 264 с.;
6. Литвак Б.Г. Особенности менеджмента персонала. Учебник. – М.: Дело, 2004. – 341 с.;
7. Ромащенко В.Н. Принятие решений: ситуации и советы. Киев, 2005. – 165 с.;
8. Эддоус М., Стенсфилд Р. Методы принятия решений / Пер. с англ., Под ред. И.И.Елисеевой. – М., 2009. – 231 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024