Вход

Технология активного обучения на уроках музыки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 242044
Дата создания 20 марта 2016
Страниц 124
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель моей работы исследовать эффективность применения технологии развития критического мышления, как средства для развития мыслительной деятельности учащихся.
Отсюда вытекает ряд задач:
1. Изучить литературу по теме курсовой работы;
2. Раскрыть сущность понятия критического мышления в науке;
3. Исследовать адаптацию технологии критического мышления на уроках музыки;
...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение 3
Параграф 1. Сущность понятия критического мышления
в науке 5
Параграф 2. Адаптация технологии развития критического
мышления на уроках музыки 13
Разработка урока по музыке "Диез. Бемоль. Бекар" 27
МУЗЫКАЛЬНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА 81

Заключение 124
Список литературы 125

Введение

Введение
Уровень компьютеризации общества ХХI века делает бескрайнее информационное поле доступным каждому. Без преувеличения можно сказать, что умение своевременно получать необходимую информацию для принятия, после ее обработки и анализа, соответствующего решения - ключ к успеху в карьере и жизни современного человека. На первый план выходит задача развития критичности мышления. Сейчас необходимо не только овладеть информацией, но и критически ее оценить, осмыслить, применить. Встречаясь с новой информацией, учащиеся должны уметь рассматривать новые идеи вдумчиво, критически, с различных точек зрения, делая выводы относительно точности и ценности данной информации. Учить детей так, чтобы у них развивалось критическое мышление, труднее, чем просто сообщать им отдельные факты и закономерно сти. Например, для развития умения обосновывать свои выводы и решения, учителя должны заинтересовать учеников необычными заданиями и материалами. [8]
В течении последних 10 лет в американских школах пытаются учить детей учиться и критически мыслить; индивидуализировать обучение, учитывая уровень ребёнка и присущий ему стиль учения; создавать условия для самостоятельного, саморегулируемого – в плане уровня и темпов – учения. При хорошей организации обучения в таких группах дети проникаются духом сотрудничества, а не соперничества в учении [7, с.480-481]
Основываясь на всём вышесказанном можно смело сказать, что проблема развития критического мышления очень актуальна сегодня, а также будет актуальна и «завтра». Так как технологии не стоят на месте, и каждый новый день несет нам несметное количество новой информации.
Итак, в своей работе мне необходимо получить ответы на вопросы: насколько развивается критическое мышление у учащихся сегодня, каким образом его можно развивать, каковы этапы формирования критического мышления?

Объектом моего исследования для меня является критическое мышление у учащихся, а предметом исследования – развитие критического мышления на уроках музыки.
Цель моей работы исследовать эффективность применения технологии развития критического мышления, как средства для развития мыслительной деятельности учащихся.
Отсюда вытекает ряд задач:
1. Изучить литературу по теме курсовой работы;
2. Раскрыть сущность понятия критического мышления в науке;
3. Исследовать адаптацию технологии критического мышления на уроках музыки;

Список литературы


Список литературы
1. Боно Э. Шесть шляп мышления / Э.Боно. – СПб.: «Питер», 1997.
2. Браус Дж.,Вуд Д. Инвайронментальное образование в школах: Руководство: как разработать эффективную программу / Дж.Браус, Д.Вуд; пер. с англ. – СПб., 1994.
3. Бустром Р. Развитие творческого и критического мышления: материалы семинаров по проету «Развитие кртитчекого мышления через чтение и письмо» / Р.Бустом. – 2000.
4. Викентьева И. Ода синквейну // Перемена. – 2002. - №3. С.37
5. Гусинский Э.Н. Введение в философию образования: учеб. пособие/ Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова. – М., 2000. – 156 с.
6. Заир-Бек С.И., Муштавинская И.В. Развитие критического мышления на уроке / С.И.Заир-Бек, И.В.Муштавинская. – М.: «Просвещение», 2011.
7. Крайг Г. Психология развития / Г.Крайг. – СПб.: «Питер», 2000.- 480-481с.
8. Критическое мышление: от теории к практике (итоги межрегионального интернет-проекта «Волшебный мир творчества»)
9. Мередит К.С. Воспитание вдумчивых читателей / К.С.Мередит, Дж.Стил, Ч. Темпл. – 1998.- 32-33, 35 с.
10. Халперн Д. Психология критического мышления / Д.Халперн. – СПб.,
2000. – (серия «Мастера психологии»). – 56 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024