Вход

Типы вознаграждений и их влияние на мотивационное поведение человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 242036
Дата создания 20 марта 2016
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад на тему "Типы вознаграждений и их влияние на мотивационное поведение человека" на писан в 2015 году, защищен на отлично ...

Содержание

Введение 3
Типы вознаграждения и их влияние на мотивационное поведение человека 5
Заключение 11
Список использованной литературы 12
По содержанию стимулы могут быть экономическими и неэкономическими. В свою очередь, последние делятся на организационные и моральные. Однако четкой границы между ними не существует; на практике они тесно переплетены, обусловливают друг друга, а зачастую взаимопереходящие, так что их невозможно разделить. Например, повышение в должности и связанное с ним денежное вознаграждение дают возможность не только приобрести какие- либо дополнительные блага, но и добиться известности, уважения, почета.

Введение


Хорошие условия труда (гигиенические факторы) закрепляют работников на предприятии, стабилизируют персонал, но редко побуждают к повышению производительности труда. Вторая же группа — мотиваторы являются внутренней пружиной деятельности человека. Признание, достижение успеха, интерес к содержанию труда, ответственность и самостоятельность повышают трудовую активность.

Список литературы

1. Менеджмент: Учебник/под ред. Проф. В.И. Королева – М.: Экономист, 2006.-432с.
2. Ансофф, И. Стратегическое управление.- М.: Инфра-М, 2000.-240с.
3. Веснин, В.Р. Основы менеджмента: Учебник/ В.Р. Веснин. – М.: Институт международного права и экономики, "Триада", ЛТД, 1997.-350с.
4. Игнатьева, А.В. Основы менеджмента/А.В. Игнатьева. – М.: Экономическое образование, 2001.-304.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024