Вход

Диплом Технология машиностроения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 241987
Дата создания 20 марта 2016
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

с чертежами и докладом ...

Содержание

Введение
1. Технологическая часть
1.1 Обоснование типа производства
1.2 Характеристика детали
1.3 Характеристика материала
1.4 Расчёт заготовки
1.5 Маршрутная технология
1.6 Расчёт межоперационных размеров
1.7 Техническое нормирование
1.8 Расчёт управляющей программы
2. Конструкторская часть
2.1 Расчёт станочного приспособления
2.2 Расчёт режущего инструмента
2.3 Расчёт мерительного инструмента
3. Экономическая часть
3.1 Расчёт количества оборудования
3.2 Расчёт численности рабочих
3.3 Расчёт себестоимости продукции
3.4 Расчёт технико-экономических показателей участка
4. Организационная часть
4.1 Описание планировки
4.2 Охрана труда
4.3 Пожарная безопасность
Вывод
Список литературы

Введение

Область производства, охватывающая все этапы процесса изготовления ма-шиностроительной продукции, относится к технологии машиностроения.
Технология машиностроения – научная дисциплина, изучающая преимущест-венно процессы механической обработки детали и сборки машин, а также вопросы получения заготовок, виды термической обработки материалов и покрытий.
Это объясняется тем, что в машиностроении заданные формы деталей с тре-буемой точностью и качеством поверхностей достигаются в основном путем меха-нической обработки, так как другие способы обработки не всегда могут обеспе-чить выполнение этих технических требований.
В процессе механической обработки деталей машин возникают проблемные ситуации, связанные с необходимостью выполнения технических требований, по-ставленных конструктором перед пр оизводством. Производственный процесс свя-зан с эксплуатацией сложного металлорежущего оборудования, в том числе полу-автоматического оснащенного системами числового, программного управления, быстродействующей технологической оснасткой. Механическая обработка опре-деляет трудоёмкость и себестоимость продукции, а так же долговечность эксплуатационных свойств деталей машин.
Это обстоятельство объясняет развитие науки «Технология машиностроения» в направлении влияния на производственную деятельность предприятий.
В технологии машиностроения комплексно изучаются вопросы взаимодейст-вия станка, приспособления, режущего инструмента и обрабатываемой детали; пу-ти построения наиболее рациональных, т.е. наиболее производительных и эконо-мичных технологических процессов обработки деталей машин, включая выбор оборудования и технологической оснастки, методы рационального построения структуры технологического процесса и операций.
Развитие технологии механической обработки и сборки и её направленность обуславливается стоящими перед машиностроительным комплексом задачами:
1. Создание новых методов обработки;
2. Внедрение механизации и автоматизации;
3. Обеспечение высокой производительности и надлежащего качества;
4. Снижение себестоимости изготавливаемой продукции.
Требование современности – выпуск конкурентоспособных изделий, востре-бованных на внутреннем и внешнем рынке.
Расчёты в данном дипломном проекте ведутся на основании следующих дан-ных: чертёж детали вал-шестерня, годовая программа выпуска 67000 шт., режим работы участка двухсменный. А также на основании данных базового предприятия – ГПО УВЗ: номинальный фонд времени работы оборудования, номинальный фонд времени одного рабочего, цена 1тонны материала, часовые тарифные ставки, ставки доплат за работу в ночное и вечернее время, стоимость оборудования, вспо-могательных материалов, инструмента, стоимость 1 квт.ч.
электроэнергии, стоимость 1 площади.
Содержанием дипломного проекта являются выбор типа производства, расчё-ты заготовки, межоперационных размеров, режимов резания и норм времени, управляющей программы, режущего, мерительного инструмента, приспособления, альбом технологических карт, расчёт технико-экономических показателей участка, планировка участка, техника безопасности.
При разработке технологического процесса механической обработки детали шестерня ставились следующие задачи: повышение загрузки оборудования и заня-тости рабочих, снижение себестоимости продукции, улучшение технико-экономических показателей участка.
В экономической части дипломного проекта сделаны организационные расчё-ты количества оборудования, количества рабочих, себестоимости продукции и тех-нико-экономических показателей участка механической обработки детали шестер-ня. Задачей экономических расчётов является обоснование целесообразности вне-дрения разработанного технологического процесса.
Цель данного дипломного проекта – проявит полученные при обучении зна-ния и навыки на практике

Список литературы

1. Сорокин В.Г. "Марочник сталей и сплавов", М., Машиностроение 1989г.
2. ГОСТ 7505-89 "Поковки стальные, штампованные, допуски, припуски, кузнечные напуски", М., Высшая школа 1984г.
3. Стружестрах А.В. "Справочник нормировщика-машиностроителя", том 2, М., Машиностроение, 1980г.
4. "Общемашиностроительные нормативы режимов резания для техническо-го нормирования работ на металлорежущих станках", часть I, II, М., Ма-шиностроение 1974г.
5. Общемашиностроительные нормативы режимов резания для нормирова-ния работ, выполняемых на универсальных и многоцелевых станках с ЧПУ", часть II, М., Экономика 1990г.
6. Общемашиностроительные нормативы режимов резания для нормирова-ния работ, выполняемых на универсальных и многоцелевых станках с ЧПУ", часть I, М., Экономика 1990г.
7. "Общемашиностроительные нормативы режимов резания для техническо-го нормирования работ на зуборезных станках", М., Машиностроение 1974г.
8. Малов А.Н. "Справочник технолога-машиностроителя", том 2, М., Маши-ностроение 1972г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00653
© Рефератбанк, 2002 - 2024