Вход

курсовая Управление профессионализмом персоналом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 241877
Дата создания 22 марта 2016
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Управление персоналом как специфическая деятельность осуществляется с помощью различных методов (способов) воздействия на сотрудников. Автор рассматривает квалификацию методов, выделяя их в три основные группы: административные, экономические, социально-психологические.
Особое внимание автор уделяет характеристике технологий управления персоналом.
Практически любая организация постоянно испытывает потребность в персонале. Потребность в кадрах организации удовлетворяется в процессе их набора и создания резерва работников для занятия вакантных должностей, из которых впоследствии можно отобрать наиболее подходящих лиц. Набор начинается с поиска. Автор рассматривает различные мероприятия по удовлетворению потребности в персонале: вербовка, ярмарки вакансий, размещение объявлений и т.п., а такж ...

Содержание

Введение……………..…………………………………..…………..….….…….
Глава 1. Теоретические основы управления персоналом на предприятии…………..……………………………….………….....…..…….…
1.1. Классификация должностей и профессий как инструмент
управления персоналом………………………………………….……………..
1.2. Профессионализм персонала
ГЛАВА 2. Оценка системы управления персоналом на предприятии Городские электросети
2.1. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности муниципального унитарного предприятия Городские электросети……………………………………………………….……
2.2. Основные показатели работы, работа с персоналом…...……………
2.3. Подготовка и переподготовка персонала, работа с персоналом……
Глава 3. Пути совершенствования управления профессионализмом персоналом……………………………………………………………
3.1. Персональная программа………………………………………………
3.2 Перспектива развития управления персоналом МУП ГЭС……
Заключение…………………………………………………..................
Список литературы…………….…………………………...……………...…
Приложения………………………………………………………………….…

Введение

Актуальность темы. Организации имеют постоянную потребность в повышении производительности труда своих работников. Многие организации при этом заботятся и об общем качестве трудовых ресурсов. Одним из способов достижения этой цели является набор и отбор наиболее квалифицированных и способных новых работников. Однако этого недостаточно. Руководство должно также проводить программы систематического обучения и подготовки работников, помогая полному раскрытию их возможностей в организации.
При переходе к рынку происходит медленный отход от иерархического управления, жесткой системы административного воздействия, практически неограниченной исполнительной власти к рыночным взаимоотношениям, базирующимся на экономических методах. Исходя из этого, становится необходимым принципиально новы й подход к приоритетам. Главное внутри организации - работники, а за ее пределами – потребители продукции. Необходимо повернуть сознание работающего к потребителю, а не к начальнику; к прибыли, а не к расточительству; к инициативе и не к бездумному исполнению. Следует прейти к социальным нормам, базирующимся на здравом экономическом смысле, не забывая о нравственности.
Современная концепция развития производства заключается в том, что максимальная производительность, качество и конкурентоспособность могут быть достигнуты только при участии каждого сотрудника в совершенствовании производственного процесса первоначально на своем рабочем месте, а в дальнейшем на предприятии в целом. Вовлечение персонала в процесс совершенствования производства создает творческую обстановку и является мощным мотиватором персонала к труду, что позволяет каждому сотруднику максимально реализовать свой опыт и творческие способности.
Система управления персоналом должна носить комплексный характер и строиться на концепции , согласно которой рабочая сила рассматривается как невозобновляемый ресурс или человеческий капитал .
Степень разработанности проблемы. Изучая данную тему дипломной работы, мы опирались на труды выдающихся специалистов в области организации управления, как Ф. Тейлор, Г. Эмерсон, Р. Фелк. Изучала также литература российских менеджеров: Григорьев А.Е., Колосницына М.Г., Поляков В. А., Силин А. Н. и др.
Цель исследования: изучить особенности и проблемы, связанные с управлением персонала на предприятии.
В соответствии с целью исследования намечены следующие задачи:
1. Рассмотреть концепцию и методы управления персоналом,
2. Изучить классификацию должностей,
3. Выявить перспективы профессионального развития персонала,
4. Изучить особенности управления персоналом на МУП ГЭС.
Объект исследования: персонал предприятия МУП ГЭС .
Предмет исследования: процесс управления персоналом как специфической сферой управления; набор правил, принципов и технологий управления.
Для решения намеченных задач нами использовались следующие методы исследования: анализ литературы, наблюдение, анализ работы предприятия.
База исследования: МУП ГЭС.

Список литературы

50 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024