Вход

Две контрольные работы.Задачи и пояснения к ним.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 241762
Дата создания 23 марта 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа выполнена на отлично. ...

Содержание

Контрольная работа №2
Математическая статистика
Тема 1. Основные понятия математической статистки
Задание 1. Выборка объемом измерений задана таблицей:










5 13 27 23 19 10 3
где – результаты измерений, – частоты, с которыми встречаются значения , .
Значения рассчитываются по формуле: .
а) Составьте статистический ряд распределения относительных частот (т.е. частостей).
б) Постройте полигон частот и относительных частот.
в) Вычислите выборочное среднее , моду, медиану, выборочную дисперсию , среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации .

Введение

Контрольная работа №1
Теория вероятностей
Тема 1. Вероятности событий
Задание 1. В партии из 19 деталей имеется 8 стандартных. Определите, сколькими способами можно отобрать 4 детали, чтобы среди них были 3 стандартных.

Фрагмент работы для ознакомления

Воспользуемся формулой Бернулли:, где – число сочетаний из элементов по ; – вероятность наступления события А; – вероятность не наступления события А.Хотя бы один из двух счетов оформлен правильно означает, что либо один оформили верно, либо оба, т. е.:Ответ: вероятность того, что: а) хотя бы один из двух счетов оформлен верно равна 0,798; б) только один из счетов оформлен правильно равна 0,495; в) оба оформлены правильно – 0,303; г) оба оформлены неправильно – 0,203.Задание 5. На город примерно 103 дней в году дует ветер с севера и 196 дней в году – с запада. Промышленные предприятия, расположенные на севере, производят выброс вредных веществ каждый третий день, а расположенные на западе – в последний день каждой недели. Как часто город подвергается воздействию вредных выбросов?Решение.Перефразируя вопрос задания, получим: какова вероятность того, что в наугад выбранный день город будет накрыт промышленным смогом?Обозначим С – ветер с севера, З – ветер с запада, В – воздействие вредных выбросов на город. Тогда имеем:Отсюда по формуле полной вероятности:Ответ: город подвергается воздействию вредных выбросов с частотой 0,171.Задание 6. Завод-изготовитель отправил на базу 10000 доброкачественных изделий. Число изделий поврежденных при транспортировке, составляет в среднем 0,003%. Найдите вероятность того, что на базу поступит: а) 3 поврежденных изделия, б) хотя бы одно поврежденное изделие, в) не более трех поврежденных изделий.Решение. – мала; – велико;, то воспользуемся формулой Пуассона:, где – параметр распределения Пуассона..хотя бы одно поврежденное изделие означает, что на базу поступит либо одно поврежденное изделие, либо два, либо три и т. д., т. е.:.Вычислить довольно затруднительно, поэтому перейдем к противоположному событию, т. е.: отсутствуют поврежденные изделия, или:.не более трех поврежденных изделий означает, что либо нет поврежденных, либо одно, либо два, либо три:Ответ: вероятность того, что на базу поступит: а) 3 поврежденных изделия равна 0,003; б) хотя бы одно поврежденное изделие – 0,259; в) не более трех поврежденных изделий – 0,9997.Задание 7. На складе находятся детали, изготовленные на трёх заводах. Объём продукции первого завода составляет 23%, второго – 43%, третьего – 34%. Известно, что средний процент бракованных изделий для первого завода равен 3%, для второго – 2%, для третьего – 1%. Из партии наудачу взято одно изделие и оно оказалось бракованным. Какова вероятность того, что оно произведено на втором заводе?Решение.Пусть А – событие, состоящие в том, что случайно выбранное изделие является бракованным; H1, H2, H3 – события состояние в том, что изделие изготовлено соответственно первым, вторым и третьим заводом.

Список литературы

!!!
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024