Вход

диплом Главные члены предложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 241625
Дата создания 25 марта 2016
Страниц 116
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

База исследования. Опытно-практическая работа проводилась на базе МОУ. В качестве испытуемых были взяты учащиеся 4-х классов в количестве 44 человек.
Теоретическая значимость состоит в обобщении теоретического материала по проблеме изучения главных членов предложения в начальной школе.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные упражнения, конспекты уроков, а также подготовленные рекомендации по изучению главных членов предложения могут быть полезны учителям начальных классов в их педагогической деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов, адекватных цели, предмету, задачам и методам, обеспечены сочетанием теоретического анализа проблемы с практикой.
Структура работы. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, 3 глав, закл ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ГЛАВНЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 7
1.1. Психолого-педагогические основы формирования понятия у младших школьников 7
1.2. Лингвистические основы изучения главных членов предложения в начальной школе 13
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ГЛАВНЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 26
2.1. Система изучения темы «Главные члены предложения» в начальной школе 26
2.2. Методика работы над главными членами предложения в связи с изучением частей речи 50
ГЛАВА III. ОПЫТНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЛАВНЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 59
3.1. Изучение уровня усвоения темы «Главные члены предложения» учащимися 4-х классов 59
3.2. Экспериментальная работа по изучению главных членов предложения младшими школьниками 62
3.3. Анализ эффективности проведенного обучения 84
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 94
ПРИЛОЖЕНИЕ 100

Введение

Язык является обязательным элементом гуманитарной культуры, важнейшим средством человеческого общения. Знание грамматики языка необходимо для осознания учащимися языковых явлений, формирования их языковой и лингвистической компетенции, коммуникативных умений, совершенствования общей речевой культуры.
Однако развивающие возможности русского языка, в частности синтаксиса, не в полной мере реализуются в современных общеобразовательных учреждениях, и, как следствие, обучающиеся демонстрируют низкий уровень сформированности грамматических умений и навыков.
В теории и практике преподавания русского языка постоянно ведутся поиски путей совершенствования методики изучения синтаксиса, так как в системе грамматических понятий, изучаемых в школе, важнейшее место занимают именно синтаксические понят ия. К их числу многие лингвисты (В.В. Виноградов, А.М.Пешковский, Г.А. Золотова, П.А. Лекант, В.В. Бабайцева, Т.П. Ломтев, В.Г. Гак, Т.Е. Шаповалова и др.) и методисты (А.В. Дудников, А.Ю. Купалова, Н.Н. Сергеева, Г.А. Фомичева, М.М. Разумовская и др.) относят, прежде всего, понятие «предложение».
Важнейшим признаком предложения является предикативность, формирующая предложение как «грамматическую единицу языка, которая помогает оформить, выразить и передать мысль» (П.А. Лекант).
Сердцевиной предложения является единство сказуемого и подлежащего – основа предложения.
B исследованиях В.В. Виноградова, Ф.И. Буслаева, A.M. Пешковского, А.А. Потебни, А.Х. Востокова, В.Г. Адмони, Г.А. Золотовой, П.А. Леканта, Т.П. Ломтева и др., посвященных грамматическим категориям предложения, большое внимание уделяется рассмотрению главных членов предложения подлежащего и сказуемого.
В методической литературе вопросы изу¬чения главных членов предложения в начальных классах рассматриваются М.Л. Закожурниковой, Н.А. Щербаковой, И.В. Прокопович и др. В послед¬нее десятилетие большой вклад в разработку данного вопроса внесла Г.А. Фомичева [57; 58].
Ведущим при усвоении понятия «предложение» является развитие у учащихся правильного представления о членах пред¬ложения. Младшие школьники усваивают, что все члены предло¬жения делятся на две большие группы: главные и второстепен¬ные.
Осознать предложение как целостную единицу речи невозможно, если обучающийся не в состоянии выделить главные члены пред¬ложения, потому что подлежащее и сказуемое составляют структурную и смыс¬ловую основу предложения.
Между тем, изучение главных членов в начальной школе на уроках русского языка имеет большое значение для развития речи школьников.
Все вышесказанное и определяет актуальность выбранной нами темы исследования: «Главные члены предложения и их изучение в начальной школе».
Цель исследования – выявить педагогические условия, способствующие эффективному изучению главных членов предложения в начальной школе.
Объект исследования – процесс обучения русскому языку.
Предмет исследования – главные члены и их изучение в начальной школе.
Гипотеза исследования. Изучение главных членов предложения в начальной школе будет осуществляться эффективнее при условии, если:
• систематически и последовательно используются разнообразные виды упражнений в выделении главных членов предложения;
• учащиеся вовлекаются в активную познавательную деятельность самостоятельно и под руководством учителя;
• учитель обучает учащихся четко разграничивать члены предложения и части речи, знать, что каждое слово является частью речи, но не каждое слово может быть членом предложения;
• в процессе разбора предложения особое внимание обращается на важнейшее синтаксическое понятие «связь слов в предложении».
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования нами поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогические основы формирования понятия у младших школьников.
2. Рассмотреть лингвистические основы изучения главных членов предложения в начальной школе.
3. Проанализировать система изучения темы «Главные члены предложения» в начальной школе.
4. Охарактеризовать методику работы над главными членами предложения в связи с изучением частей речи.
5. Провести опытно-практическую работу по изучению главных членов предложения в начальной школе.
6. Проанализировать полученные данные и сформулировать выводы по результатам исследования.
Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования комплекса методов: изучение и анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования, констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, контрольный диктант, количественно-качественная обработка результатов исследования.
Теоретико-методическую основу исследования составили работы Ф.И. Буслаева, В.Г. Горецкого, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой, К.Д. Ушинского и других ученых.

Список литературы

67 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024