Вход

диплом Детско-родительские отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 241624
Дата создания 25 марта 2016
Страниц 78
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

С помощью валидных методик диагностики детско-родительских отноше-ний психолог получает информацию об отклонениях в психическом развитии ребенка, выясняет причины конфликтов между родителями и детьми. Все мето-дики, используемые психологом школы, делятся на две группы: исследование межличностных отношений в системе «родитель - ребенок» с позиций родите-лей; исследование детско-родительских отношений с позиций ребенка.
Используя первую группу диагностических методик психолог изучает и обращает внимание на особенности семейного воспитания: родительские уста-новки и реакции; отношение родителей к ребенку и жизни в семье; нарушения воспитательного процесса в семье; причины отклонений в семейном воспита-нии; типы воспитания; уровень родительской компетентности и т. п.
Эти аспекты взаимоотношен ...

Содержание

Введение
Глава I . Теоретические аспекты семейных отношений ..
1.1. Характеристики и функции современной семьи …
1.2. Анализ основных психолого-педагогических моделей родительско-детских отношений
1.3. Влияние родительского отношения к ребенку на его психическое развитие
Глава II. Содержательные и технологические аспекты коррекции детско-родительских отношений …………………...
2.1. Опыт изучения детско-родительский отношений ……
2.2. Апробация методов и приемов коррекционной работы с родителями младших школьников
Заключение …………………………………………………………
Литература …………………………………………………………
Приложение ………………………………………………………

Введение

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с каким другим соци-альным институтом, т.к. именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение различными социальными ролями, необходи-мыми для адаптации ребенка в социуме. В семье закладываются основы нрав-ственности человека, формируются нормы поведения, раскрываются внутрен-ний мир и индивидуальные качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его социальную, творческую активность, раскрывает индивидуальность.
Современная семья и ее проблемы служат объектом исследования ряда на-ук – демографии, экономики, социологии, психологии, педагогики. Специали-сты изучают динамику эмоциональных отношений в браке, особенности детско-родительских отношен ий и семейного воспитания. Демографы фиксируют па-дение рождаемости, социологи отмечают рост числа асоциальных семей, сни-жение жизненного уровня, психологи выделяют типичные проблемы детско-родительских отношений, педагогов беспокоит падение нравственных устоев семейного воспитания. Данные исследования позволяют говорить о реализации целостного подхода к изучению современной семьи, ее жизнедеятельности.
Воспитание ребенка в семье – сложный социально-педагогический про-цесс. Он включает влияние всей атмосферы и микроклимата семьи на станов-ление и развитие ребенка. Возможность воспитательного воздействия на ребен-ка заложена в самой природе отношений родителей к детям, сущность которых заключается в разумной опеке, сознательной заботе старших о младших. Ха-рактер отношений родителей, степень их взаимного согласия, чуткости и ува-жения, способы разрешения различных внутрисемейных проблем, тон и харак-тер семейных разговоров – все это воспринимается ребенком и становится нор-мой его собственного поведения, отношения, позиции.
Главным признаком, вместе с тем и проблемой семейного воспитания, яв-ляется то, насколько полно и эффективно семья трансформирует социальные потребности и установки в практику домашних нравственных отношений, как корректируется семейная мораль и моральный климат семьи. Усвоение общих социальных норм и тенденций происходит в каждой семье неповторимым обра-зом. Противоречия в нравственных отношениях происходят более открыто именно в семье, т.к. ее стабильность и интимность способствует более непри-нужденному и доверительному выражению своего отношения к окружающему миру, чем в трудовом и учебном коллективе. В этом ее специфика и воспита-тельный потенциал. Для ребенка семья - это целое общество, по нормам кото-рого он судит о жизни вообще.
Опыт общения и работы с детьми позволяет нам зафиксировать увеличение числа детей, имеющих проблемы адаптации в обществе, девиантное поведение. Одной из причин данной ситуации является неблагополучные, сложные внут-рисемейные отношения между родителями и детьми. Низкий культурный и пе-дагогический уровень родителей, их неумение и нежелание создавать опти-мальные взаимоотношения с детьми, партнерами, родственниками приводит к росту социального сиротства, отчуждению детей от семьи и родственников, возникновению конфликтных семейных ситуаций. Трансформация взаимоот-ношений старшего и младшего поколений в семье должна своевременно анали-зироваться и корректироваться специалистами с помощью специальных психо-лого-педагогических методов, приемов, техник.
Изложенные нами положения определили тему исследования «Коррекция нарушений детско-родительских отношений».
Объект – детско-родительские отношения в семье.
Предмет – нарушения взаимоотношений родителей и младших школьников.
Цель исследования – определить причины нарушений взаимоотношений родителей и младших школьников.
Задачи исследования
1. Проанализировать характеристики современной семьи, семейных взаи-моотношений.
2. Изучить в процессе экспериментальной работы детско-родительские отношения, выявить причины их нарушения.
3. Систематизировать опыт работы школьного психолога по корректиров-ке, изменению взаимоотношений родителей и младших школьников.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что причинами на-рушения детско-родительских отношений выступают:
- педагогическая и психологическая неосведомленность родителей;
- некритично усвоенные и ригидные стереотипы воспитания;
- неумение родителей понять ребенка;
- особенности общения с другими членами семьи, влияющие на отношения с ребенком;
- бытовая и личностная неустроенность родителей.
Теоретической основой исследования выступали теоретические положения социологов (А.В.Харчев, О.В.Черкасова и др.), психологов (А. Я. Варга, А.Б.Добрович, А.Е. Личко, В. А. Смехов, А.С. Спиваковская и др.), педагогов (Ю.П.Азаров, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко, В.М.Минияров, Н.Ю.Синягина, О.Н.Урбанская, др.), позволяющие выявить проблемы современной семьи; психо-лого-педагогические модели родительско-детских отношений (Д.В.Винникот, Т.Гордон, Х.Джайнотт, К.Роджерс, В.Сатир, Б.Скиннер, З.Фрейд, А.Фромм, Э.Фромм и др.); психолого-педагогические аспекты влияния родительского отно-шения к ребенку на его психическое развитие (В.Н.Дружинин, А.С.Макаренко, А.С.Спиваковская, Э.Г.Эйдемиллер и др.). Анализ проблем семейного воспитания позволяет определить оптимальные коррекционные методы и приемы изменения детско-родительских отношений.
Методы исследования: теоретические (анализ научно-методической ли-тературы, практического опыта школьного психолога, педагогов, аналогия); эмпирические (включенное наблюдение, изучение нормативно-правовой доку-ментации, изучение продуктов деятельности учащихся, анкетирование, беседы, интервью и др.).

Теоретическая значимость состоит:
- в уточнении понятийного аппарата детско-родительских отношений: роди-тельское отношение, родительская позиция, родительская установка, модель семейного воспитания, стили воспитания детей, семейные роли ребенка;
- в систематизации и обобщении теоретического материала по проблеме ис-следования.
Практическая значимость дипломного исследования заключается в сис-тематизации опыта коррекционной работы школьного психолога, направленно-го на становление и развитие позитивных взаимоотношений родителей и младших школьников. Апробированный опыт психолога может быть исполь-зован специалистами (психологами, учителями начальных классов) в коррек-ционной работе с родителями младших школьников.
База исследования – МОУ НОШ «Первые шаги» г. Хабаровска, психолог Томилова С.В.
Исследование включало следующие этапы
На начальном этапе был осуществлен анализ состояния проблемы в теории, ознакомление с концептуальными положениями психолого-педагогических мо-делей родительско-детских отношений; определение целей, задач, гипотезы ис-следования; определение программы практической деятельности.
Основной этап позволил определить и проанализировать понятийный ап-парат исследования; выявить гипотетические причины нарушений детско-родительских отношений; определить базу практики; подобрать серию диагно-стических методик практической деятельности; осуществить сбор практиче-ского материала.
На заключительном этапе исследования осуществлен анализ теоретическо-го и практического материала; анализ полученных результатов; оформление и написание дипломной работы.
Структура работы: дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Список литературы

45 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024