Вход

диплом Бюджет предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 241623
Дата создания 25 марта 2016
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

отчетность за три года ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ, ПЛАНИРОВАНИЯ И АНАЛИЗА БЮДЖЕТОВ…………………………………………………………
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ………..……..……..
2.1. Наличие и использование ресурсного потенциала………………………
2.2. Результаты финансово-экономической деятельности предприятия…...
3. РАЗРАБОТКА БЮДЖЕТА ПРЕДПРЯТИЯ…..……………………...…….
3.1. Бюджетный расчет объема продаж и обоснование цены товара…….…
3.2. Бюджет производства..……………………………………..………………
3.3 Бюджет прямых материальных затрат….…………………………………
3.4. Бюджет прямых расходов на оплату труда…..….……………………….
3.5. Бюджет общепроизводственных расходов……………………………….
3 6. Бюджет текущих периодических расходов………………………………
3.7 Бюджетный расчет себестоимости реализованной продукции……...….
3.8. Бюджетное планирование прибыли.....………………………...…………
3.9 Бюджет планирования капитальных вложений, иных долгосрочных ин-вестиции, денежного оборота и баланса активов и пассивов……………….
4.НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАО «-»……………………....………………………
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..………………………………..………………
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.……………………………
ПРИЛОЖЕНИЯ….………………………………………………………………

Введение

Деятельность современных предприятий характеризуется повышением экономической самостоятельности, острой конкурентной борьбой, при этом главная цель финансово-хозяйственной деятельности предприятия состоит в получении прибыли и увеличении объемов продаж. В этих условиях, когда вы-бор технологий, методов анализа, прогнозирования, оптимизации и экономиче-ского обоснования управленческого решения в конечном итоге влияет на ре-зультат деятельности предприятия, особую актуальность представляет пробле-ма совершенствования методов принятия управленческих решений и примене-ние данных управленческого учета.
К финансовому планированию необходимо относится системно. Финан-совое планирование - это управление процессами создания, распределения, пе-рераспределения и использования финансовых ресурсов на п редприятии, реа-лизующееся в детализированных финансовых планах. Финансовое планирова-ние является составной частью общего процесса планирования и, следователь-но, управленческого процесса, осуществляемого менеджментом предприятия.
Его главными этапами являются:
- анализ инвестиционных возможностей и возможностей финансирова-ния, которыми располагает компания; в прогнозирование последствий текущих решений, чтобы избежать неожиданностей и понять связь между текущими и будущими решениями;
- обоснование выбранного варианта из ряда возможных решений (этот вариант и будет представлен в окончательной редакции плана);
- оценки результатов, достигнутых компанией, в сравнении с целями, ус-тановленными в финансовом плане.
Управление предприятием тесно связано с системой бюджетирования, которая позволяет спрогнозировать развитие предприятия, проконтролировать текущий процесс производственной деятельности, своевременно выявить про-блемы в работе предприятия и направления их решений.
Рабочим форматом финансового планирования является бюджет. Бюджет является количественным выражением плана действий и способствует его ко-ординации и исполнению. Современные методы бюджетного планирования и контроллинга являются мощным средством повышения эффективности дея-тельности предприятий.
Составлять финансовые планы необходимо для того, чтобы:
- знать, какие ресурсы и когда понадобятся предприятию для достижения поставленных целей;
- добиться эффективного использования привлеченных ресурсов;
- наконец, предвидеть неблагоприятные ситуации, анализировать воз-можные риски и предусматривать конкретные мероприятия по их снижению.
В настоящее время, используя западные технологии планирования дея-тельности, большинство отечественных компаний оставляют элементы старой «советской» системы, допуская следующие типичные ошибки:
- отсутствует связь между стратегическим и текущим планированием;
- процесс планирования нередко начинается с производства, а не с изуче-ния потребности рынка в конкретном продукте;
- при планировании преобладает затратный метод ценообразования, без учета спроса на продукцию;
- не производится анализ безубыточности продаж и формирование товар-ного портфеля на основании прибыльности отдельных продуктов;
- экономическое планирование не доводится до финансового и поэтому не дает возможности определить потребность в финансировании деятельности предприятия.
Почти все эти недостатки связаны с медлительностью перехода от старой экономической системы к новой. Невозможно организовать эффективное фи-нансовое планирование, добавив к существующей системе отдельные элементы западных технологий. Необходимо менять всю систему и переориентировать работу в соответствии с западными стандартами ведения бизнеса, адаптировав их под специфику работы отечественных компаний.
Цель дипломной работы состоит в рассмотрении теоретических и прак-тических аспектов разработки бюджета предприятия в современных условиях.
Задачами дипломной работы являются:
- рассмотрение теоретических основ разработки, планирования и анализа бюджетов;
- характеристика объекта исследования;
- разработка бюджета предприятия;
- определение направлений повышения бюджетного планирования на предприятии.
Предметом является процесс разработки бюджета предприятия. Объек-том исследования является ЗАО «-».
Теоретической и методологической основой исследования являются тру-ды следующих отечественных ученых: Адамова Н., Аньшина В.М., Бабича Т.Н., Волковой О.Н., Дугельного А.П., Карпова А.Е., Морозова Ю.П., Не-мировского И.Б., Савчука В.П., Филатова О.К., Щиборща К.В.

Список литературы

27 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024