Вход

диплом Авторский надзор в системе защиты прав

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 241619
Дата создания 25 марта 2016
Страниц 110
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

Поставленная цель и сформулированные задачи обусловили структуру и содержание данного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, 7 параграфов, последовательно раскрывающих поставленные задачи, заключения, списка используемой литературы. Так, в первой главе дипломной работы дается общая характеристика авторского надзора в сфере строительства, его юридическое содержание и порядок организации. Вторая глава исследования посвящена исследованию защитной функции авторского надзора в сфере строительства, в частности представлены принципы и методика обеспечения защитной функции, проанализирована административно-юридическая деятельность органов авторского надзора. Третья глава диплома – это анализ изменений, произошедших в правовом регулировании авторского надзора в строительстве, выделени ...

Содержание

Введение
1. Организационно-правовая характеристика авторского надзора в строительстве
1.1. Понятие и юридическое содержание авторского надзора
1.2. Порядок организации и ведения авторского надзора
2. Защитная функция авторского надзора в строительстве
2.1. Принципы обеспечения защитных функций посредством авторского надзора
2.2. Методика и методология осуществления авторского надзора
2.3. Административно-юридическая деятельность органов авторского надзора
3. Основные проблемы осуществления авторского надзора и пути их решения
3.1. Основные проблемы организации авторского надзора
3.2. Направления совершенствования законодательства в аспекте регулирования авторского надзора
Заключение
Литература
Приложения

Введение

На современном этапе развития отношений в сфере строительства и архитектурной деятельности отсутствует четкое понимание правовой природы института авторского надзора. Не решены также вопросы разграничения категорий авторского надзора и авторского контроля, роли авторского надзора в строительной деятельности. Между тем правильное понимание данного явления, связанное с такими существенными вопросами, как права и обязанности участников строительной и архитектурной деятельности, их ответственность в связи с ее осуществлением, риски, порядок организации строительного и архитектурного дела, имеет важное значение для повышения эффективности строительного бизнеса. На практике возникает немало вопросов, связанных с появлением на строительно-архитектурном рынке такой услуги, как авторский надзор, чт о, безусловно, связано с проблемой определения его правовой природы. Всеми этими положениями в значительной степени определяется и диктуется актуальность выбранной темы.
За последние годы вместе с формированием российского строительного сектора частных и общественных проектов, менялись формы и виды осуществления авторского надзора. Тем не менее, смысл авторского надзора остался прежним, и его можно сформулировать следующим образом. Авторский надзор - комплекс мероприятий, осуществляемый автором проекта для обеспечения соответствия технологических, архитектурно-стилистических, строительных и других технических решений и показателей вводимого в эксплуатацию объекта решениям и показателям, предусмотренным в утвержденной заказчиком проектной документации.
То есть, другими словами, смысл авторского надзора в том, чтобы обеспечить реализацию объекта именно в том виде, в каком он был задуман и спроектирован, а в случаях, когда требуются изменения или дополнения проектных решений, - обеспечить внесение таких изменений именно автором проекта как стороной, имеющей комплексное представление обо всех проектных решениях и их взаимосвязи. Необходимость авторского надзора зависит от того, насколько важно, чтобы результат строительства соответствовал проекту, и может ли такое несоответствие нанести потенциальный ущерб надежности здания или его функционально- эстетическим показателям. По этой причине, например, авторский надзор за строительством по архитектурно-строительному проекту по действующему законодательству считается обязательным. Напротив, в случае реализации дизайн-проекта авторский надзор формально необязателен, но все же необходим, особенно когда речь идет о сложных проектных решениях, требующих уточнения на стадии строительства. В любом случае, автор проекта должен сообщить заказчику о наличии таких проектных решений, требующих контроля автора при изготовлении и монтаже, особенно если такие проектные решения являются технически сложными, либо если они могут представлять опасность при эксплуатации. Также в рамках такого авторского надзора может производится проверка качества результатов тех работ, от которых зависит эстетическое восприятие объекта.
Цели и задачи дипломной работы – заключается в определении современных направлений развития законодательства в области такого явления как авторский надзор применительно к системе обеспечения защиты прав субъектов строительства.
Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:
- определение понятия авторского надзора и выделение его юридического содержания,
- исследование принципов обеспечения защитных функций авторского надзора в строительстве,
- анализ направлений совершенствования авторского надзора.

Предмет исследования – комплекс правовых норм, регулирующих порядок обеспечения авторского надзора в строительстве, а также научно практические разработки и правоприменительные проблемы, существующие в сфере правового регулирования авторского надзора.
Объектом настоящего исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие между субъектами гражданского права, по поводу правового обеспечения защиты прав в строительстве и проблемы их правового регулирования.

Один из важных факторов, от которых зависит объем необходимых работ по авторскому надзору - это качество проектной документации, т.е. ее достаточная детальность для проведения всех работ и отсутствие ошибок и неопределенностей, требующих уточнения на объекте. В основном, именно за счет высокого качества проектов минимизируется работа на этапе авторского надзора, что особенно важно, когда речь идет о масштабном и/или географически удаленном объекте.
В зависимости от условий договора и фактической необходимости мероприятия, производимые в рамках авторского надзора, могут включать:
• Плановое (как правило, 1-2 раза в неделю, для удаленных объектов может быть существенно реже) посещение объекта для уточнения деталей проекта, проверки результатов работ и внесения соответствующих замечаний в журнал производства работ, а также решение вопросов по проектной документации, возникающих у заказчика или, строительного подрядчика. В зависимости от договоренностей, плановые выезды могут дополняться или заменяться выездами по запросу Заказчика;
• Выпуск дополнительной, корректирующей или уточняющей проектной документации, необходимость которой возникла в процессе строительства;
• Выборочная проверка качества строительно-монтажных и/или работ на предмет соответствия проектным решениям, строительным нормам и правилам, участие в приемке «скрытых» работ и работ, от правильности выполнения которых зависит конструктивная устойчивость здания или функционально-эстетический результат. Здесь необходимо отметить, что сама по себе полная проверка технологии и качества строительных работ является функцией Технического надзора (функция службы Заказчика), в рамках Авторского надзора проверяется лишь соответствие результата уже выполненных работ заложенным в проекте решениям.
Также, в рамках авторского надзора производятся консультации производителей отдельных видов работ и поставщиков заказных позиций. В некоторых случаях по договоренности с Заказчиком проверяется соответствие производимых заказов проектным спецификациям.
Методологической основой исследования стал системный подход к анализу процессов развития законодательства, регулирующего сектор законодательства авторского надзора в РФ; формально-юридический метод, использованный при анализе нормативно-правой базы, регламентирующей порядок проведения авторского надзора. Сочетание указанных методов предопределило обращение автора в ходе исследования к актуальным вопросам понимания правовой природы института авторского надзора.
Теоретическую базу исследования составили научные труды в области гражданского и авторского права, относящиеся к теме диплома.

Список литературы

40 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024