Вход

История развития профориентации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 241443
Дата создания 2016
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
История развития профориентации.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

История развития профориентации Образец 100371
История развития профориентации Образец 100372
История развития профориентации Образец 100373
История развития профориентации Образец 100374
История развития профориентации Образец 100375
История развития профориентации Образец 100376
История развития профориентации Образец 100377
История развития профориентации Образец 100378
История развития профориентации Образец 100379
История развития профориентации Образец 100380
История развития профориентации Образец 100381

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Зарождение и понятие профориентации в науке и практике ... 4
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

Проблема самоопределения есть, прежде всего, проблема определения своего образа жизни.

С.Л. Рубинштейн

Профориентация рассматривается в наше время как один из компонентов общечеловеческой культуры, реализуется в форме заботы общества о профессиональном становлении подрастающего поколения. Таким образом осуществляется поддержка и развитие природных дарований, а также осуществляются специальные меры содействия человеку в профессиональном самоопределении и выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда.

Профессиональная ориентация, как направление практической деятельности, преследует две основные цели:

  • социальную и экономическую защиты личности, т.к. человек, выбравший профессию в соответствии со своими интересами, склонностями и возможностями, успешнее ее осваивает и скорее достигает ощутимых результатов как в профессиональном, так и в материальном аспектах;
  • укрепление экономической мощи государства за счет более рационального распределения и использования трудового потенциала страны.

Таким образом конечный результат профориентационной работы даёт выгоду и отдельному человеку, и государству в целом.

В этой работе мы рассмотрим история возникновения такого понятия как «профориентация» и её влияние в социально-экономическом плане на государство.

Фрагмент работы для ознакомления

Зарождение и понятие профориентации в науке и практике

Впервые о профориентации как о самостоятельном педагогическом понятии упоминается в конце XIX - начале XX века. Однако некоторые элементы профориентации существовали задолго до появления первых профориентационных служб. Выбор будущего рода деятельности человека на протяжении истории общественного развития зависел от ряда внешних факторов, таких как желание родителей, материальное положение и социальный статус семьи, так называемая наследственная «профессиональная направленность», потребности общества и др. До определенного этапа истории выбор личностью будущей профессии в большинстве случаев определялся внешними факторами. Внутренние психологические факторы, такие как склонности, интересы, предпочтения, мотивы, запросы и др. в гораздо меньшей степени влияли на этот выбор. Однако в связи со стремительным ростом промышленности, миграцией сельского населения в города, увеличением количества профессий, развитием личностно-ориентированных социальных отношений и в ходе научно-технического прогресса возникла историческая потребность в организации системной работы, которая способствовала бы оптимизации процесса выбора профессии и оказанию существенной помощи молодым людям в их профессиональном самоопределении.

...

В это время страны западной Европы и США продолжали заниматься разработкой профориентации. В 50-е гг. в США была разработана принципиально новая концепция профориентации – теория профессионального развития. А. Маслоу, который был автором новой концепции, выдвинул идею самоактуализации личности – желание личности совершенствоваться, проявлять себя в деле, применять свои возможности [3]. Д. Сьюпер в 1952 году совершил попытку разработать единую теорию профессионального развития. Он выдвинул ряд положений: люди отличаются друг от друга по склонностям и интересам; они обучаются определенным профессиям; тип карьеры определяется статусом и положением семьи и т.д.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Зеер, Э.Ф. Основы профориентологии / Э.Ф. Зеер, А. М. Павлова, Н.О. Садовникова. – М., 2005. – 157 с.
  2. Мухамедова, Э.В. Профессионально-педагогическая ориентация старших школьников в РФ и США: дис. …канд. пед. наук: 13.00.01 / Э. В. Мухамедова. – Пятигорск, 2005. – 232 л.
  3. Овчинникова, С.В. Личностно ориентированные игровые технологии как средство профессиональной ориентации старшеклассников: дис. …канд. пед. наук: 13.00.01 / С. В. Овчинникова. – Карачаевск, 2006. – 177 л.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00902
© Рефератбанк, 2002 - 2024