Вход

Государство и право Древней (Киевской) Руси (IX-XII века)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 241438
Дата создания 28 марта 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Государство и право Древней (Киевской) Руси (IX-XII века) ...

Содержание

1. Возникновение Древнерусского государства

К VI веку в племенах восточных славян происходит разложение первобытнообщинного строя. Территориальные и политические связи приходят на смену родоплеменным и кровнородственным отношениям. Происходит разделение труда, возрастает производительность труда, появляются возможности для эксплуатации чужого труда. В сельской общине начинает происходить социальное расслоение, появляется верхушка, у которой концентрируется весь объем власти. Верхушка социальной общины начинает богатеть за счет использования рабского труда и эксплуатации соседей .
Одной из предпосылок возникновения классового общества являются постоянные войны. Угроза военного нападения поставила крестьян в зависимость от князей и княжеских дружин, которые обеспечивали защиту социальной общины от внешних врагов. К VIII веку было образовано около 15 племенных союзов, которые возглавлялись князем и княжеской дружиной .
Военная демократия являлась формой общественных отношений восточных славян в VII-VIII веках. Признаками военной демократии являются:
- высшим органом власти является народное собрание, ему отведена особая роль в урегулировании общественных отношений;
- все члены племенного союза участвуют в решении важнейших вопросов;
- военная демократия характеризуется наличием народного ополчения.

Введение

Введение

Одним из самых трудных вопросов в юридической и исторической науке является вопрос о возникновении древнерусского государства. Однако, принято считать, что отечественная историография достаточно подробно исследует образование древнерусского государства. Постепенно сошел на нет спор между сторонниками и противниками норманнской теории возникновения древнерусского государства, которые сошлись во мнении, что государство не может рассматриваться как предмет экспорта или импорта и является результатом исторического развития народа.
Государство у восточных славян образовалось в результате зарождения феодальных отношений и разложения первобытного строя. Раннефеодальное государство, в котором общество разделено на классы возникает с появлением института частной собственности, а также с выделением из общины имущественной верхушки. Одной из главнейших предпосылок возникновения раннефеодального государства является то, что вся власть оказалась сконцентрирована в руках родоплеменной знати.

Список литературы

Список литературы

1. Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России. - Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2000. – с. 216;
2. Исаев И.А. История государства и права России. Учеб. пособие. - М.: «Юрист», 1993. – с. 272;
3. Камалова Г.Т. и др. История отечественного государства и права. – Челябинск, 2003.- с. 576;
4. Кузнецов И.Н. История государства и права славянских народов. - Мн.: БГЭУ, 1998. – с. 237;
5. Петров И.В. Государство и право Древней Руси (750-980 годы). - СПб.: Издательство Михайлова В.А., 2003. – с. 413;
6. Проценко Ю.Л. Древнерусское государство и право. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2000. – с. 60;
7. Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. - М.: «ПРОСПЕКТ», 1997. – с. 472;
8. Цечоев В.К. и др. История отечественного государства и права. - Ростов-на-Дону, 2003. – с. 576;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0036
© Рефератбанк, 2002 - 2024