Вход

Сказка как средство нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 241404
Дата создания 28 марта 2016
Страниц 95
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
8 810руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель исследования: теоретически обосновать и практически определить влияние сказки на нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста будет более эффективным, если в воспитательно-образовательном процессе ДОУ систематически использовать сказки.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста;
2. Изучить понятие «сказка» и ее виды;
3. Раскрыть особенности восприятия и понимания сказок детьми старшего дошкольного возраста;
4. Изучить методику использования сказок в образовательном процессе ДОУ;
5. Провести опытно-экспериментальную работу по теме исследо ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста
1.1. Понятие «нравственное воспитание» и его сущность…………………...6
1.2. Средства и методы нравственного воспитания детей дошкольного возраста.…………………………………………………………………………..15
1.3. Психолого-педагогическая характеристика развития детей старшего дошкольного возраста…………………………………………………………...27
Выводы по первой главе………………………………………………………...34
Глава 2. Сказка как средство нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста
2.1. Понятие «сказка» и ее виды………………………………………………..35
2.2. Особенности восприятия и понимания сказок детьми старшего дошкольного возраста…………………………………………………………...53
2.3. Использование сказок в образовательном процессе ДОУ………………58
Выводы по второй главе………………………………………………………...66
Глава 3 Опытно-экспериментальная работа по использованию сказки как средства воспитания нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста
3.1 Исследование уровня сформированности нравственных качеств у старших дошкольников …………………………………………………………………...67
3.2. Организация работы по формированию нравственных качеств у старших дошкольников с применением и использованием сказок ……………………75
3.3.Результаты экспериментальной работы …………………………………...84
Заключение……………………………………………………………………...89
Список литературы…………………………………………………………….91
Приложения

Введение

Введение

Старший дошкольный возраст - период активного освоения норм морали, формирования нравственных привычек, чувств, отношений. Он является наиболее ответственным этапом в развитии механизмов поведения и деятельности, в становлении личности дошкольника в целом. Это обусловлено как большими изменениями, которые происходят в умственном и эмоционально-волевом развитии дошкольников, в мотивационной сфере, в общении с взрослыми и сверстниками, так и достигнутым уровнем нравственной воспитанности. В связи с этим расширяются возможности нравственного воспитания старших дошкольников.
По мнению большинства ученых, именно в этот период закладываются основы таких нравственных качеств, как коллективизм, патриотизм, дисциплинированность, правдивость, доброжелательность, трудолюбие, принципиальност ь, бережливость и т.д.
Ни у кого не вызывает сомнения истина, что основы воспитания закладываются в раннем возрасте, характер формируется в первые годы жизни. Недостаточно внимательное отношение к возрасту первого детства, - писал В.М. Бехтерев, - отражается губительно на всей жизни человека и многие (с хорошей наследственностью) остаются искалеченными на всю жизнь. Если родители не обращают внимания на то, какими предметами играет ребёнок, какие книги рассматривает, какие слова говорит, что он рисует, то дети усваивают ряд неправильных, искажённых представлений, приобретает вредные привычки.
Анализ научной литературы показывает, что проблема нравственного воспитания детей была предметом пристального внимания многих известных классиков зарубежной и русской педагогики: Я.А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, Дж. Локка, И.Ф. Гербарта, И.П. Песталоцци, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.
В то же время имеющийся материал по проблеме формирования и развития нравственности необходимо подвергнуть осмыслению с точки зрения современных социально-экономических преобразований, происходящих в обществе.
Многие современные ученые-педагоги и представители педагогической общественности указывали на ту большую роль, которую играет сказка в формировании личности дошкольника. По их мнению, все самое ценное, отшлифованное в течение многих столетий, может и должно быть использовано в образовательно-воспитательной работе детских садов. Сказка показывает жизнь человека в обществе, особенности взаимоотношений между людьми. Передача нравственного поведения в них происходит не через абстрактные понятия, а через действия реальных героев, поведение которых значимо для ребенка. Общеизвестно, что каждый народ имеет свои национальные сказки, которые связаны между собой. Русский лингвист, исследователь сказок В.Я. Пропп писал: «Сказка - символ единства народов».
В практике использования сказок в нравственном воспитании дошкольников есть немало нерешенных проблем: нет системы работы по эффективному использованию сказок в формировании нравственных качеств, моральной устойчивости личности дошкольника; не выявлены педагогические условия эффективного использования сказок в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста.
Проблема исследования: как сказки влияют на нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Объект исследования: нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: влияние сказки на нравственное воспитание старших дошкольников.
Цель исследования: теоретически обосновать и практически определить влияние сказки на нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста будет более эффективным, если в воспитательно-образовательном процессе ДОУ систематически использовать сказки.
..........................................

Фрагмент работы для ознакомления

Особое внимание уделяется оценке адекватности эмоциональных реакций ребенка на моральные нормы: положительная эмоциональная реакция (улыбка, одобрение и т.п.) на нравственный поступок и отрицательная эмоциональная реакция (осуждение, негодование и т.п.) - на безнравственный.Инструкция к тесту Разложи картинки так, чтобы с одной стороны лежали те, на которых нарисованы хорошие поступки, а с другой - плохие. Раскладывай и объясняй, куда ты положишь каждую картинку и почему. Обработка и интерпретация результатов тестаОбработка предложена Р.Р. Калининой.

Список литературы

Список литературы

1. Акимова, Т.М. Русское народное поэтическое творчество. – М.: Издательство «Высшая школа», 2013. – 293 с.
2. Алексеева М.М., Яшина В.И. Речевое развитие дошкольников. - М.: «Академия», 2004. – 456 с.
3. Бабанский, Ю.К. Педагогика. - М., 2011. – 330 с.
4. Бибко Н.С. Работа над выразительностью речи и чтения при формировании умения читать сказки // Начальная школа. - 2005. - № 12. - С. 20-26.
5. Божович Л.И. О нравственном развитии и воспитании детей / Л.И. Божович // Вопросы психологии. - 2007. - № 2. - С. 15-18.
6. Большева Т.В. Учимся по сказке: Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. - Учебно-методическое пособие. - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011. – 186 с.
7. Буре Р.С. Когда обучение воспитывает: методическое пособие / Р.С. Буре. - Спб.: Детство-Пресс, 2002. - 210 с.
8. Васильева М.А., Гербова В.В., Комарова Т.С. Программа воспитания и обучения в детском саду // Москва. - Мозаика - Синтез. – 2005. – 496 с.
9. Вержбицкая М.А. Воспитательная направленность обучения на уроках чтения // Начальная школа. - 2012. - № 10. - С.14 - 20.
10. Выготский Л.С. Психология искусства. М., 2003. – 348 с.
11. Гаврилова Т.П. О воспитание нравственных чувств. – М., 2014. – 103 с.
12. Гликман И.З. Теория и методика воспитания: учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: ВЛАДОС - ПРЕСС, 2003. - 415 с.
13. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 2013. Т.4. – 680 с.
14. Довгун А.И. О некоторых условиях успешного использования методов воспитания. // Нравственное воспитание дошкольников. - 2006. - №12. - С.56
15. Запорожец А.В. Психология восприятия ребенком - дошкольником литературного произведения // Избранные психологические труды. - М.: Просвещение, 2011. - С.66.
16. Званцова М.Е., Носова Т.Д. Русь святая, православная, богатырская (Народное творчество в детском саду): Учебно-методическое пособие. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2012. – 126 с.
17. Каиров И.А. Азбука нравственного воспитания. - М.: Сфера, 2001. - 210 с.
18. Козлова С.А. Нравственное воспитание дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром / С.А. Козлова. - М.: Педагогика, 2008. - 186 с.
19. Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. - М.: Просвещение, 2012. – 322 с.
20. Кошелева А.Д. Эмоциональное развитие дошкольников. - М.: Аркти, 2003. - 156 с.
21. Литература и фантазия / Сост.Л. Стрельцова. - М. 2002. – 392 с.
22. Марьенко И.С. Нравственное становление личности. - М., 2005. – 384 с.
23. Минаева, В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры: пособие для практических работников дошкольных учреждений. - М.: АРКТИ, 2002. - 165 с.
24. Михайлова А. Попробуем сочинять сказки.//Дошкольное воспитание. - 2003. - №6. – С.38-42
25. Мулько И.Ф. Развитие представлений о человеке в истории и культуре: Методическое пособие для ДОУ. - М.: ТЦ Сфера, 2005. - 112с.
26. Неверович Я.З. Некоторые психологические особенности овладения дошкольниками нормами поведения в коллективе // Развитие познавательных и волевых процессов у дошкольников. - М.: Просвещение, 2005. - С.67-71.
27. Нравственное воспитание в детском саду / Под ред.В.Г. Нечаевой. - М.: Сфера, 2002. - 185 с.
28. Нравственное воспитание: Проблемы теории и практики /Отв. ред.А.К. Уледов. - М.: Владос, 2004. - 142 с.
29. О сказках с чудесным и условным мирами //Начальная школа. - № 5. – 2007. – С.39-42
30. Пахомова О.Н. Добрые сказки. Этика для малышей / О.Н. Пахомова. - М.: Прометей, 2003. - 85 с.
31. Петрова Г.М. О достижении воспитательных целей чтения // Начальная школа. - 2000. - № 3. - С. - 16-21.
32. Подласый И.П. Педагогика. - М., 2009. – 486 с.
33. Попов Л.А. Этика. - М., 2008. – 273 с.
34. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - Л-д, 2006. – 198 с.
35. Пропп В.Я. Мифология сказки. Исторические корни волшебной сказки. (Собрание трудов В.Я. Проппа). - М., 2000. – 204 с.
36. Пропп В.Я. Русская сказка. (Собрание трудов В.Я. Проппа). - М., 2000. – 196 с.
37. Родари Дж. Грамматика фантазии: Введение в искусство придумывания историй. - М., 2008 – 143 с.
38. Сивконь С. Чуковский и дети // Народный университет. Педагогический факультет. - №2. - 2003. – С.92-96
39. Сказка как источник творчества детей. / Науч. рук. Лебедев Ю.А. - Владос, 2011. – 203 с.
40. Соловейчик, С.Л. Нравственное воспитание дошкольников/С.Л. Соловейчик // Дошкольное воспитание. - 2005. - № 4. - С.14-16.
41. Стрелкова Л.П. Влияние художественной литературы на эмоции ребенка // Эмоциональное развитие дошкольника / Под ред.А.Д. Кошелевой. - М., 2005. - С.95.
42. Сушкова, И.В. О процессе нравственного воспитания дошкольников // Вестник высшей школы. - 2006. - №6. - С.21-25.
43. Тухта Л.С. Сочини сказку. // Начальная школа. - 2006. - №4. – С. 28-36
44. Урунтаева, Г.А. Практическая психология / Г.А. Урунтаева - М.: Академия, 2002. - 182 с.
45. Усачёва И. Волшебные карты, или Джанни Родари учит сочинять сказку // Семья и школа. - 2011. - № 4. - С.21 - 23.
46. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. - Харьков, 2006. – 286 с.
47. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой: Для работы с детьми дошкольного возраста. - Харьков: Фолио, 2006. – 200 с.
48. Фесюкова Л.Б. От трех до семи: Кн. для пап, мам, дедушек и бабушек. - Харьков: Фолио; Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 246 с.
49. Фокина С.Д. Начало нравственности // Начальная школа. - 2012. - № 6. - С.3-4
50. Формирование нравственного здоровья дошкольников: Занятия, игры, уражнения / Под ред. Л.В. Кузнецовой, М.А. Панфиловой. - М.: Сфера, 2012. - 120 с.
51. Франц фон М. - Л. Психология сказки. Толкование волшебных сказок. - СПб, 2008. – 234 с.
52. Харченко В. О пользе чтения вслух // Семья и школа. - № 11. - 2014. - С.53-54.
53. Шорохова О.А. Играем в сказку: Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников. - М.: ТЦ Сфера, 2006. - 208 с.
54. Эльконин Б.Д. Знаковое опосредствование, волшебная сказка и субъектность действия // Вестн. Моск. ун-та. Сер.14, Психология. 2003. – 100
55. Ядэшко В.И. Дошкольная педагогика. - М.: Академия, 2008. - 514 с.
56. Яновская М.Г. Нравственное воспитание и эмоциональная сфера личности // Классный руководитель. 2013. - № 4 - с.24-29.




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024