Вход

Использование лечебно-физической культуры при заболеваниях органов пищеварения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 241331
Дата создания 29 марта 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Состояние здоровья школьников является одной из актуальнейших проблем современного здравоохранения, решение которой немыслимо силами одних медиков без вовлечения педагогов, учащихся и их родителей.
Научные исследования в медицине можно условно разделить на два направления: исследование заболеваний и лечение этих заболеваний, то есть изучение болезней и исследования в области предупреждения болезней, то есть изучение здоровья. На сегодняшний день очевидно, что лечебная медицина не в состоянии разрешить всех проблем, связанных со здоровьем, так как несмотря на большие достижения в научных исследованиях и совершенствовании технологической медицинской базы, благополучные исходы заболеваний непропорциональны этим достижениям, а с точки зрения экономики возрастание затрат в лечебной медицине не ...

Содержание

Состояние здоровья школьников является одной из актуальнейших проблем современного здравоохранения, решение которой немыслимо силами одних медиков без вовлечения педагогов, учащихся и их родителей.
Научные исследования в медицине можно условно разделить на два направления: исследование заболеваний и лечение этих заболеваний, то есть изучение болезней и исследования в области предупреждения болезней, то есть изучение здоровья. На сегодняшний день очевидно, что лечебная медицина не в состоянии разрешить всех проблем, связанных со здоровьем, так как несмотря на большие достижения в научных исследованиях и совершенствовании технологической медицинской базы, благополучные исходы заболеваний непропорциональны этим достижениям, а с точки зрения экономики возрастание затрат в лечебной медицине неприводит к увеличению положительных результатов. В связи с этим в последние десятилетия снова возрос интерес к профилактической медицине. В то же время проявилась и несогласованность этих исследований по терминологическим, методологическим и другим аспектам.
Детский организм является особенным. Морфологические и функциональные перестройки, происходящие в нем, реализуют определенную генетическую программу, направленную на формирование здорового индивидуума. Условия окружающей среды могут значительно изменить реализацию генетической программы как в сторону обеспечения оптимальных условий развития, так и в сторону формирования патологического процесса.

Введение

Состояние здоровья школьников является одной из актуальнейших проблем современного здравоохранения, решение которой немыслимо силами одних медиков без вовлечения педагогов, учащихся и их родителей.
Научные исследования в медицине можно условно разделить на два направления: исследование заболеваний и лечение этих заболеваний, то есть изучение болезней и исследования в области предупреждения болезней, то есть изучение здоровья. На сегодняшний день очевидно, что лечебная медицина не в состоянии разрешить всех проблем, связанных со здоровьем, так как несмотря на большие достижения в научных исследованиях и совершенствовании технологической медицинской базы, благополучные исходы заболеваний непропорциональны этим достижениям, а с точки зрения экономики возрастание затрат в лечебной медицине не приводит к увеличению положительных результатов. В связи с этим в последние десятилетия снова возрос интерес к профилактической медицине. В то же время проявилась и несогласованность этих исследований по терминологическим, методологическим и другим аспектам.
Детский организм является особенным. Морфологические и функциональные перестройки, происходящие в нем, реализуют определенную генетическую программу, направленную на формирование здорового индивидуума. Условия окружающей среды могут значительно изменить реализацию генетической программы как в сторону обеспечения оптимальных условий развития, так и в сторону формирования патологического процесса.

Список литературы

1. Лечебная физическая культура: учеб. для студ. высш. учеб. завед – 3-е издание, испр. и доп., - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004
2. Милюкова И.В., Евдокимова Т.А. Лечебная физкультура. Новейший справочник / Под общей ред. проф. Т.А. Евдокимовой. – СПб.: Сова; М.: Изд-во Эксмо, 2006. – 862 с., ил.
3. Корниенко, Е.А. Боли в животе у детей. Дифференциальный диагноз и алгоритмы лечения / Е.А.
4. Коробейников Н.К. Физическое воспитание. М. : Высш. шк., 2006г.245 с.
5. Короткевич, А.Г. Оперативная эндоскопия при желудочно-кишечных заболеваниях метод. рекомендации / А.Г. Короткевич, В.Ф. Меньшиков, Ю.М. Крылов. – Ленинск-Кузнецкий, 2003. – 12 с.
6. Транквиллитати А.Н. Восстановить здоровье.- М.: Фигура и спорт, 2002. -304 с.
7. Физическая реабилитация: Учебник для академий и институтов физической культуры / Под общей ред. проф. С.Н. Попова. – Ростов н / Д: изд-во «Феникс», 2005. – 608 с.
8. Белов, В.И. Психология здоровья. Спб. : Респекс, 2004. 272 с.
9. Епифанов В.А. Лечебная физкультура: Справочник/Под ред. проф. В.А. Епифанова. -2-е изд., Медицина, 2003. -592 с.
10. Лечебная физическая культура: учеб. для студ. высш. учеб. завед. / С.Н. Попов, Н.М. Валеев, Т.С. Гарасева и др.; Под ред. С.Н. Попова-М.: Издат. центр «Академия», 2004
11. Кудрявцев В.Т. , Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления: Программно-методическое пособие. М. , 2006.
12. Справочник практического врача; под ред. А.И. Воробьева. 2-е изд., М.: Медицина, 2006. 656 с.
13. Физическая культура студента. / Учебник; под ред. В.И.Ильинича. М.: Гардарики, 2005. 448 с.
14. Милюкова, И.В. Полная энциклопедия лечебной гимнастики / И.В. Милюкова, Т.А. Евдокимова; под общей ред. проф. Т.А. Евдокимовой; Спб.: Сова; М.: Эксмо, 2003. 512 с.
15. Лечебная физкультура: Справочник / Под ред. В.А. Епифанова - М.: Медицина, 2008.
16. Смирнов Н.К. Здоровье сберегающие образовательные технологии в современной школе. Москва 2005г.
17. Учебник для институтов физ. культуры; под ред. В.П. Правосудова; М.: Физкультура и спорт, 2004. 415 с.
18. Диагностика и лечение хронических болезней органов пищеварения. - М.: Медицина, 2008.
19. Здоровый дошкольник: Социально-оздоровительная технология XXI века /Авт.-сост. Ю.Е. Антонов, М.Н. Кузнецова, Т.Ф. Саулина. - М., 2006.
20. Ибрагимова А.Г. Физические факторы в лечении и реабилитации больных с заболеваниями внутренних органов. - Казань, 2005. -77 с.
21. Лечебная физическая культура: учеб. для инст-ов физ.кутьт./Под ред. С.Н. Попова – М.: Физкультура и спорт, 2007
22. Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации / Под ред. А.Ф. Каптелина, И.П. Лебедевой.- М.: Медицина, 2005.
23. Мошков, В.Н. Лечебная физическая культура в клинике внутренних болезней. 3-е изд.; М.; Медицина, 1977. 375 с.
24. Пиманов, С.И. Эзофадит, гастрит, язвенная болезнь. М.: Медицинская книга, 2007. 377 с.
25. Белов, В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до 100 лет. М.: Химия,2003. 400 с.
26. Елизаветина Г.А. Проведение восстановительного лечения больных с заболеваниями органов пищеварения. - М., 205.
27. Дереклеева Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья. Москва «ВАКО» 2004г.
28. Ланда, Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности: учебное пособие / Б.Х. Ланда. – М.: Советский спорт, 2004. – 192 с.
29. Тревис, С.П. Гастроэнторология / С.П. Тревис, Р.Х. Тейлор, Д. Д. Мисевич. Пер. с англ.; под ред. проф. С.И. Пиманова. М.: Медицинская литература. 2005. 627 с.
30. Холодов, Ж.Х. Теория и методика физического воспитания и спорта : учеб. пособие для студ.ВУЗов / Ж.Х. Холодов, В.С. Кузнецов. – 3-е изд. – М. : Академия, 2007. – 479 с.
31. Лечебная физкультура и врачебный контроль: Учебник для студентов мед. Институтов / Под ред. В.А. Епифанова, Г.А. Апанасенко. - М.: Медицина, 2007.
32. Коркин М.А., Рабинович И.М. Лечебная физкультура в домашних условиях. -Л.: Лениздат, 2000. – 142 с.
33. Физическая реабилитация: учебник для студентов ВУЗов / под ред. С.Н. Попова – Ростов-н/Дону: Феникс, 2004. – 603 с.
34. Белов, В.И. Жизнь без лекарств. СПб. : Респекс, 2006. 494 с.
35. Василенко В.Х., Гребнев А.Л. Болезни желудка и 12-ти перстной кишки. - М.: Медицина, 2008.
36. Дубровский В.И. Лечебная физкультура - М.: ВЛАДОС, 2005. -608 с.
37. Ефимов. О.И. Школьные проблемы. Москва - Санкт-Петербург «Диля» 2004г.
38. Коркин М.А., Рабинович И.М. Лечебная физкультура в домашних условиях. -Л.: Лениздат, 2000. – 142 с.
39. Корниенко // Русский медицинский журнал. – 2005. – Т. 13, № 18. – С. 1197-1201.
40. Корхин, М.А. Лечебная физкультура в домашних условиях. М.А.
41. Котешова И.А. Лечение и профилактика заболеваний органов дыхания. М. : Эксмо, 2003. 352 с.
42. Лечебная физическая культура: под общей редакцией профессора В.Е. Васильевой - М.: Физкультура и спорт, 2009
43. Ловейко И.Д., Фонарёв М.И. Лечебная физическая культура при заболеваниях позвоночника у детей. Медицина 2005г.
44. Шеврыгин Б.В. Если малыш часто болеет. Москва «Просвещение» 2005г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00452
© Рефератбанк, 2002 - 2024