Вход

Анализ фонда заработной платы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 241309
Дата создания 29 марта 2016
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Курсовая работа на 20 страниц. ...

Содержание

1. Введение
2. Анализ использования фонда оплаты труда на предприятии
2.1. Задачи и источники информации анализа расходов на оплату труда
2.2. Основные этапы анализа
2.3. Анализ экономии (перерасхода) фонда оплаты труда
2.3.1. Анализ влияния факторов на абсолютное отклонение фонда оплаты труда
2.3.2. Анализ влияния факторов на относительное отклонение фонда оплаты труда
2.4. Сопоставление темпов роста производительности труда и средней заработной платы
2.5. Анализ состава и структуры фонда оплаты труда
3. Анализ фонда заработной платы
4. Заключение
5. Список использованной литературы

Введение


1. ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и то му подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Целью данной курсовой работы является провести исследования учета расчетов по оплате труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки, осуществить анализ использования фонда оплаты труда.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, определить сущность категории заработной платы. Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на предприятии, рассмотреть действующую систему премирования. Необходимо провести анализ затрат, определить фонды, которые существуют на предприятиях и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работников. В-третьих, следует рассмотреть учет удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Учет и анализ оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.


Список литературы

5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. – М.:Финансы и статистика, 1997г. – с.287.
2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. – М.:Перспектива, 1994г. – с.324.
3. Морозова Л.Л. Труд и заработная плата. – М.:Актив, 1997г. - .225.
4. Максимкина Е.А., Теодорович А.А. Основы учета хозяйственно-финансовой деятельности.-М.:Издательство «ДИС»,1998г.-176с.
5. Бороненкова С.А. Экономический управленческий анализ.¬- Ек.:Изд-во УРГЭУ, 1999г.- 360с.
6. Экономика и организация малого предпринимательства: Учеб. пособие/ Под ред. М.А.Мельного.-Ек:Изд-во УРГЭУ,1997.-428с.
7. Кодекс законов о труде РФ.-М.:Фирма «Спарк», 1994г.-115с.
8. Порядок исчисления среднего заработка в 1998г.// Экономика и жизнь №19-май 1998г.
9. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утверждена постановлением Госкомстата России от 10.07.95 г. № 89// Экономика и жизнь №29-1995г.
10. Бухгалтерский учет :Учебник/ П.П. Новиченко, Т.Н. Шеина, Ф.П. Васин и др.; Под. ред. П.П. Новиченко - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1996.
11. Волков Н.Г. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятии. - М.: Дело и право, 1997.
12. П.И. Камышанов . Практическое пособие по бухгалтерскому учету. М. Экономика . 1995.
13. Бухгалтерский учет . Экспресс-курс . М. Инфра-М . 1994.
14. Налоговый кодекс РФ (проект) . М. РИДАС . 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024