Вход

Оценка уровня успеваемости по физической культуре у школьников 9 классов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 241250
Дата создания 30 марта 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 520руб.
КУПИТЬ

Описание

Оценка уровня успеваемости по физической культуре у школьников 9 классов ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………….5
1 Специальные знания в области физической культуры………………………….8
1.1 Значение специальных знаний при освоении физической культуры……..8
1.2 Знания в сфере физической культуры……………………………………..10
1.3 Организация преподавания физической культуры в высших учебных заведениях…………………………………………………………………………..11
1.5 Методы самовоспитания и самосовершенствования обучающихся физической культуре……………………………………………………………….15
1.6 Роль физической культуры в жизни человека…………………………….16
2 Двигательные умения и навыки в физическом воспитании школьников…….20
2.1 Понятие двигательных навыков в физическом воспитании……………..20
2.2 Воспитание и самовоспитание психологических качеств у школьников.24
2.3 Как воспитываются физические качества………………………………....31
2.4 Содержание и структура занятий у школьников физическими упражнениями………………………………………………………………………36
3 Материалы, методы и результаты собственных исследований……………….37
3.1 Материалы и методы исследования……………………………………….37
3.2 Результаты собственных исследований…………………………………...41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..59
Приложение 1……………………………………………………………………….61
Приложение 2……………………………………………………………………….62
Приложение 3……………………………………………………………………….63

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемая разработка дипломной работы представляет собой попытку анализировать успеваемость обучения физической культуры в 9-х классах средней школы.
Главная причина слабого здоровья и отставания в физическом развитии детей школьного возраста - гиподинамия. В состоянии гиподинамии в организме снижается обмен веществ и информации. А это приводит к нарушению работы мозга и отражается на работе всего организма. Следовательно, опорно-двигательного аппарата, предотвращение нарушений осанки, стимулирование функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем и т.развитие д. необходимым условием для нормального роста и развития детского организма служат. То же самое касается и умственного развития.
Занятия физической культурой стимулируют развитие ребенка, также способствует к подгот овке его к самостоятельной жизни в период взросления и взрослом периоде. Спорт же способствует развитию индивидуальных качеств и является базовой подготовкой "школы жизни". В спорте дети учатся тому или иному виду спорта, игровой деятельности, работе в команде, учиться проигрывать и побеждать, а также отношениям с соперниками в своей и чужих командах. Занимаясь спортом дети учатся принимать самостоятельные решения, что сопутствует адаптивным возможностям в процессе жизни [1].
Разные виды спорта по-разному развивают детей и по разному влияют на интеллектуальное развитие и образовательные процессы. Так, шахматы не влияют на развитие костно-мышечной системы и силовые возможности, а также на развитие силы и быстроту реакции. Но шахматы, как и в любой вид спорта, учит уметь собраться и развивает физическое здоровье, т.к. несколько часов сидеть в напряжении за доской - это серьезная нагрузка на весь организм в целом.
Занятия по физической культуре направлены на оптимальном уровне на содействие укрепления и поддержания самого необходимого и дорогого для каждого человека – это его здоровье. Для жизнедеятельности нормальной и успехов достижения именно здоровье материальной основой в любой сфере человеческого бытия, физическое состояние организма являются.
Призваны важнейшего фактора специальные знания выполнять роль из области физической культуры, полноценную жизнь обеспечивающего, достаточно полное раскрытие, достижение мастерства самых разнообразных задатков и способностей профессиональной деятельности в любом виде. Эти знания одной из фундаментальных основ общего среднего образования ставятся в ранг, такая роль возводит на формирование этого сил, времени, материальных и финансовых средств нельзя жалеть.

Список литературы

1. Уроки физической культуры в 9-10 классах средней школы / Под ред. Г.П.Богданова. - М.: Просвещение, 1987.
2. Шаулин В.Н. Подготовка школьника к физическому самосовершенствованию / Пособие для учителя. - М.: Центр гуманитарного образования, 1995.
3. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: Физкультура и спорт, 1988. - 228 с., ил.
4. Бальсевич В.К. Что необходимо знать о закономерностях регулярных занятий физическими упражнениями // Физическая культура: Воспитание. Образование. Тренировка. - 1997. - № 3. - С. 51-54.
5. Бернштейн Н.А. Ловкость и её развитие. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 288 с.: ил.
6. Бернштейн Н.А. Физиология движений и активность. - М.: “Наука”, 1990. - 495 с.
7. Боген М.М. Обучение двигательным действиям. - М.: Физкультура и спорт, 1985. -192 с.
8. Вайнбаум Я.С. Дозирование физических нагрузок школьников. - М.: Просвещение, 1991. - 65 с.
9. Головина Л.Л., Ю.А.Копылов. Физическое воспитание учащихся общеобразовательной школы: личностный аспект // Физическая культура: Воспитание Образование Тренировка. - 1998.- № 2.- С. 17-20.
10. Завьялов Л.К. Систематизация теоретического материала учебной программы//Физическая культура в школе.-1981.-№ 11. –С. 17.
11. Завьялов Л.К. Методические основы формирования знаний на уроке // Физическая культура в школе. – 1982. - № 11. – С. 9. - № 12. – С. 18.
12. Комков А.Г. Совершенствование программ по физическому образованию на основе анализа стиля жизни школьников // Физическая культура: Воспитание Образование Тренировка. - 1996.- № 3.
13. Комков А.Г. Социально-педагогический мониторинг – показатель физической активности, состояния здоровья и культурного развития школьников // Теория и практика физической культуры. – 1998. - № 6. – С. 2.
14. Комплексная программа физического воспитания учащихся I-ХI классов // Программы общеобразовательных учреждений. - М., 1996. - С. 106-204.
15. Лукьяненко В.П. Состояние и перспективы совершенствования физического воспитания школьников в свете современных концептуальных подходов // Физическая культура: Воспитание Образование Тренировка. - 1999.- №№ 1-2.- С. 18-25.
16. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры (общие основы теории и методики физического воспитания; теоретико-методические аспекты спорта и профессионально-прикладных форм физической культуры): Учеб. для ин-тов физ. культ. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.: ил.
17. Методика физического воспитания школьников / Под ред. Г.Б.Мейксона, Л.Е.Любомирского.- М.: Просвещение, 1989.- 143 с.
18. Настольная книга учителя физической культуры. Под ред. проф. Л.Б.Кофмана. - М.: Физкультура и спорт, 1998.- 496 с.: ил.
19. Основы теории и методики физической культуры : Учеб. для техникумов физ. культ. / Под ред. А.А.Гужаловского. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 352 с.
20. Теория и методика физического воспитания: Учеб. для студентов фак. физ. культ. пед. ин-тов по спец. 0303 “Физическая культура” / Под ред Б.А.Ашмарина. - М.: Просвещение, 1990. - 287 с.
21. Физическая культура: Учеб. для уч-ся 8-9 классов общеобразовательных учреждений /Под ред. Л.Е.Любомирского, Г.Б.Мейксона, В.И. Ляха. - М.: Просвещение, 1997 .- 112 с.
22. Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н. Физиологические основы двигательной активности. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 224 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024