Вход

Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 241243
Дата создания 2016
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Антимонопольное законодательство.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75558
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75559
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75560
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75561
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75562
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75563
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75564
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75565
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75566
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75567
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75568
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75569
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75570
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75571
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75572
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75573
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75574
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75575
Антимонопольное законодательство и антимонопольные требования к торгам Образец 75576

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Антимонопольное законодательство: общее понятие, цели и его суть ... 4
2 Антимонопольные требования, применяемые к торгам, и их правовая основа ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

С распадом СССР и образованием Российской Федерации мы пришли в абсолютно новую экономическую систему государственного строя – капиталистическую. По сравнению с другими странами, которые уже прошли долгий путь капиталистического развития, мы достаточное молодое государство в этом смысле и многие аспекты еще предстоит усвоить и пройти. Рыночная экономика построена на развитии товарно-денежных отношений, на развитии частного предпринимательства и бизнеса и очень важным аспектом является равное положение всех участников рынка в т.ч. государственных компаний, компаний монополистов, а также общие и единые правила для всех участников, которые бы обеспечивали равную и свободную конкуренцию.

В этой связи перед государством встает вопрос в разработке антимонопольного законодательства и проведения антимонопольной политики. К примеру, для того что бы крупные компании занимающие лидирующее положение на рынке не могли злоупотреблять своим положением, а также компании чьи руководители имеют связи в государственных структурах и могут влиять на принятие решений в сфере рыночной политики. Все это мы наблюдали в течении 90-х годов прошлого века. В современное время эта проблема так же актуальна. Можно вспомнить громкое дело ЮКОСа, которое до сих пор не закончено.

В этой сфере существует много проблем, но со временем мы приходим к созданию более цивилизованных отношений на рынке и гибких правил, что очень важно. Отвечая на вопросы контрольной работы, я постараюсь затронуть основные аспекты антимонопольного регулирования и раскрыть основные направления государственного регулирования в этой сфере.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Антимонопольное законодательство: общее понятие, цели и его суть

В настоящее время антимонопольное законодательство и проводимая государством антимонопольная политика с опорой на это законодательство является одним из главных средств регулирования экономики, в этом одна из причин выделения этого направления в отдельную отрасль. Эта отрасль не однородна и включает в себя нормативные акты, регулирующие отношения в этой области из различных отраслей законодательства, это и конституционные, и административные, и гражданско-правовые, и уголовно-правовые нормы. Можно сказать, что административное законодательство является комплексным.

Антимонопольное законодательство опирается на идею достижения высокого уровня благосостояния населения в процессе хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений и дает возможность свободно обмениваться товарами и услугами.

Основные целями антимонопольного законодательства я бы сформулировал так:

...

2 Антимонопольные требования, применяемые к торгам, и их правовая основа

Очень важным направлением государственной антимонопольной политики в сфере соблюдения свободной конкуренции является регулирование проведения торгов и порядок определения победителей. Такие правила и механизмы закладываются в нормативно-правовых актах, регламентирующих разные виды торгов.

Можно выделить две группы правовых способов регулирования конкуренции при проведении торгов.

Первая: заключается в том, что государство при разработке законодательства и правил поведения вырабатывает такие акты, которые изначально способствуют конкуренции и исключают злоупотребление монопольным положением компаний и обеспечивают равные условия для всех участников рынка. К примеру, создаются прозрачные условия для проведения торгов.

...

Отдельное внимание уделяется проведению торгов на поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. правила проведения таких торгов установлены в параграфе 4 второй части ГК РФ. Здесь подробно определен механизм заключения договоров и документация. Документация по торгам – это ключевой документ и для участника размещения заказа она является для участников инструкцией, детальным путеводителем по непростому и сложному маршруту на пути к конечной цели – государственному или муниципальному заказу.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня, спустя восемь лет после начала рыночных реформ, антимонопольное законодательство прочно укоренилось в нашей правовой системе, оно развивается и совершенствуется. Мир не стоит на месте и рынок тоже, общество развивается, появляются новые участники, новые проблемы и спорные ситуации в которых необходимо обеспечить правила поведения и законодательно их оформить, поэтому антимонопольное законодательство необходимо совершенствовать, преимущественно на основе обобщения правоприменительной практики.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Конституция РФ
  2. Федеральный закон «О защите конкуренции»
  3. Федеральный закон "Об энергосбережении" 1996 г
  4. Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе"
  5. Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01495
© Рефератбанк, 2002 - 2024