Вход

Диплом Ассортимент и качество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 241220
Дата создания 30 марта 2016
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

с таблицами и рисунком ...

Содержание

Введение
Глава 1. Обзор литературных источников
1.1. Конъюнктура рынка кондитерских (карамельных) изделий в РФ
1.2. Классификация и направления перспективного развития ассортимента карамельных изделий
1.3. Формирование качества карамельных изделий в процессе производства и хранения
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Организация работы, объекты и методы исследования
2.2. Технико-экономическая характеристика предприятия или анализ ресур-сов продажи карамельных изделий
2.3. Анализ структуры ассортимента карамельных изделий
2.4. Экспертиза качества отдельных партий карамельных изделий
Выводы и предложения
Список литературы

Введение

Актуальность темы. Пищевая промышленность в России стала в про-шедшем году лидером по темпам прироста промышленного производства, который составил 8%. Кондитерская отрасль также на подъеме, и российский кондитерский рынок не теряет своей привлекательности.
Карамель всегда относилась к разряду дешевых конфет, поэтому в на-шей стране она традиционно продается в развес, или россыпью.
Структура общероссийского производства кондитерских изделий тако-ва: больше половины всего, что производится, составляют мучные кондитер-ские изделия. Это печенье, вафли, торты и пирожные, пряники и коврижки, восточные сладости и т. п. Порядка 30% приходится на кондитерские изде-лия из шоколада: шоколадные плитки, шоколадные конфеты и наборы кон-фет в коробках. Остальные же 20% - кондитерские изделия, не содержащ ие шоколад. К этой совсем не маленькой группе относятся такие виды изделий, как карамельные конфеты с различными начинками, леденцы, мармеладно-пастильные изделия, ирис, помадка и т. п.
Используя в качестве критерия общепринятую классификацию пище-вых продуктов, на кондитерском рынке можно выделить сегмент мучных кондитерских изделий и сегмент сахарных кондитерских изделий. К сахар-ным кондитерским изделиям относятся карамель, шоколад, конфеты, марме-лад, пастила, халва, зефир, ирис, драже, леденцы, грильяж, суфле, помадка и многое-многое другое. Особое место среди этого списка занимает карамель. По некоторым данным, карамель составляет 28-32% всего российского кон-дитерского рынка. Да это и не удивительно, ведь карамельные конфеты – любимое лакомство и для маленьких, и для стареньких. Действительно, це-левая аудитория для этой продукции обширна. Другое преимущество кара-мели – цена, ведь по сравнению с прочими сладостями, карамельные конфе-ты более дешевое удовольствие, учитывая, что средний уровень населения России продолжает оставаться невысоким. Все эти факторы подтверждают уникальность этого продукта.
Методы стимулирования сбыта и формирования спроса на кондитер-скую продукцию, в частности, рекламная поддержка товаров, в условиях на-сыщенного рынка также влияют на формирование торгового ассортимента. Это объясняется тем, что торговые организации освобождаются от дорого-стоящих затрат на рекламу, за счет чего сокращаются издержки производства и возрастает прибыль.
Таким образом, ассортимент кондитерских изделий формируется исхо-дя из таких направлений, как сокращение, расширение, стабилизация, обнов-ление, совершенствование, гармонизация. Эти направления взаимосвязаны между собой и в значительной мере дополняют друг друга.
Для этого должны быть решены следующие задачи:
• установлены реальные и предполагаемые потребности в определен-ных товарах;
• определены основные показатели ассортимента и дан анализ его ра-циональности;
• выявлены источники товарных ресурсов, необходимые для формиро-вания рационального ассортимента;
• оценены материальные возможности организации для выпуска, рас-пределения или peaлизации отдельных товаров;
• определены основные направления формирования ассортимента.
Карамель относится к кондитерским изделиям, поэтому и карамельный рынок в некоторой степени определяется общими тенденциями этого рынка, к которым относятся: сильная конкуренция и концентрация производства; рост производства кондитерских изделий на душу населения.
Как уже было отмечено, конкурентная борьба в отрасли продолжает оставаться механизмом, побуждающим игроков к активным действиям, и ве-дется она по всем направлениям - от проектирования новых продуктов до разработки новых агрессивных стратегий продвижения. Обостряется проти-востояние компаний в отдельных секторах: российские производители за счет более низкой себестоимости продукции низкого ценового сегмента вы-тесняют с российского рынка иностранных игроков.
Рассмотренные факторы в целом позволяют сделать вывод об относи-тельно высоком уровне стабильности рынка, при котором маловероятны рез-кие изменения, как с точки зрения потребления, так и с точки зрения произ-водства. Желаемая позитивная динамика производства и продаж для основ-ных игроков связывается, прежде всего, с осуществлением проектов, направ-ленных на качественные изменения как в структуре производства, так и в стратегии маркетинговых коммуникаций. Такие изменения требуют соответ-ствующих ресурсов, финансовых и технологических, борьба за которые ста-новится содержанием рыночной политики, проводимой различными конди-терскими компаниями.
Цель дипломной работы – изучить
Задачи:
1) Проанализировать конъюнктуру рынка кондитерских (карамельных) изделий,
2) Рассмотреть классификацию и условия расширения ассортимента ка-рамельных изделий,
3) Изучить особенности качества карамельных изделий в процессе про-изводства и хранения,
4) Выявить структуру и ассортимент карамельных изделий ТД «Славян-ский базар»,
5) Сделать экспертизу качества карамели и оценку конкурентоспособно-сти товара.
Объект исследования – карамельные изделия.
Предмет исследования – ассортимент и качество товара.
Методы исследования – анализ литературных источников, статистический анализ, исследования, оценка.

Список литературы

23 ИСТОЧНИКА
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024