Вход

Тактика допроса потерпевшей по делам об изнасиловании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 241190
Дата создания 30 марта 2016
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение ……………………………………………………………………
Глава 1. Понятие, классификация тактических приемов (комбинаций) допроса. Требования, предъявляемые к ним…………………...……………...
Глава 2. Тактические приемы (комбинации) допроса подозреваемого по делам об изнасиловании……………………………………………….….
Заключение………………………………………………………………..
Список используемой литературы…………………………………...….
...

Содержание

Допрос – одно из самых распространенных следственных действий производимых по уголовным делам.
Понятие допроса в криминалистики отличается от понятия допроса в уголовном процессе, отсюда возникает необходимость разграничить эти понятия.
Как процессуальное понятие допрос является следственным действием, заключающемся в получении следователем, в соответствии с правилами предусмотренными процессуальным законом, непосредственно вербальным путем от допрашиваемого значимой информации.
Криминалистическое понятие допроса в свою очередь намного шире. В криминалистике учитывается не только общение на вербальном, но и на невербальном, так как жесты, моторика, интонация и тон голоса тоже имеют огромное значение для успешного проведения допроса.
Правильное проведение допроса позволяет сократить срокрасследования по уголовному делу, исключая проведение дополнительных и повторных допросов, за счет изначально полного выяснения интересующих следователя обстоятельствах.
С.К. Питерцев и А.А. Степанов выделяют две цели допроса:
1) получение новой, ранее не известной информации;
2) подтверждение или опровержение имеющующейся, но еще не проверенной информации .
Цомартов В.Н. видит следующие тактические задачи: формирование психологического контакта с допрашиваемым; криминалистический анализ показаний; оказание помощи лицам, дающим показанию с целью восстановления забытого и правильного воспроизведения воспринятого; преодоление позиции, направленной на дачу ложных показаний, и принятие мер к получению правдивых показаний .
Тактический прием можно определить как наиболее эффективный способ действия, обеспечивающий успешное решение задач по пресечению, раскрытию и расследованию преступлений.
Тактические приемы допроса — это разработанные криминалистикой и апробированные следственной практикой оптимальные способы установления с допрашиваемым психологического контакта, нейтрализации его негативного настроя к расследованию и оказания на него психического воздействия с целью получить полные и достоверные показания. Тактические приемы допроса весьма разнообразны, они отличаются друг от друга по содержанию и целям применения. Однако некоторые из них, будучи универсальными, могут применяться при производстве любого допроса.
Тактические приемы, используемые при допросе, неравнознач¬ны между собой. Их количество не постоянное, разнообразное, как и сама прак¬тическая деятельность. Приемы, используемые при проведении допроса многообразны и зависят от различных факторов это и личность допрашиваемого, и мастерство допрашиваю¬щего, а также зависит от предмета и условий допроса.
Трудность классификации так¬тических приемов заключается в том, что существует много основа¬ний, по которым их можно разделить.
Выделяют два основания для классификации:
1) в зависимости от регламентации (предусмотренные и не предусмотрен¬ные УПК РФ);

Введение

Данная курсовая работа посвящена тактике допроса подозреваемых по уголовным делам об изнасиловании. Актуальность данной темы обоснована тем, что только в период январь-август 2015 г. в городе Москва было зафиксировано 15316 изнасилований , без учета латентности данной категории преступлений. Самым распространенным и необходимым следственным действием по делам об изнасиловании является допрос.
В расследовании таких дел можно обойтись без судебных экспертиз, без проведения опознаний, следственных экспериментов и других следственных и процессуальных действий предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом в качестве средств собирания доказательств. А вот без допросов ни одно уголовное дело обойтись не может. Проблема заключается в том, что процесс раскрытия преступлений носит конфликтный ха рактер, следователю приходится работать в условиях, характеризующихся той или иной степенью неопределенности.
Цель курсовой работы:
- определение правового статуса сторон, участвующих в допросе подозреваемого.
- отражение тактики допроса подозреваемого.
Отраженные цели курсовой работы порождают ее задачи:
- отразить понятие подозреваемого с точки зрения криминалистики, а также уголовного процесса;
- выявить особенности допроса подозреваемого.
Объектом данной работы ¬– является изучение тактики проведения допроса по делам об изнасиловании.
В работе используются методы теоретического познания (гипотетико - дедуктивный метод), а также общелогические методы и приемы исследования (анализ, индукция, классификация, аналогия, синтез).
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы

Отсутсвует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024