Вход

Методы нормирования труда, их разновидности, достоинства и недостатки. Микроэлементное нормирование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 241119
Дата создания 31 марта 2016
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Описание

Изучив и проанализировав теоретические и практические аспекты нормирования труда, можно сделать следующие выводы:
В условиях развития рыночных отношений и углубления экономической самостоятельности предприятий нормирование труда приобретает большое значение как средство сокращения затрат живого труда, снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда. Следовательно, нормирование труда является средством определения как меры труда для выполнения той или иной конкретной работы, так и меры вознаграждения за труд в зависимости от ее количества и качества.
Нормирование труда является основой планово-экономических счетов текущего и перспективного характера, исходной базой для учета затрат и результатов производства, элементом организации производства и оперативного управлени ...

Содержание

Ввeдeниe
Раздел 1. Oснoвныe методы нормирования труда.
1.1 Методы нормирования труда и их комплексное обоснование.
2 Методы нормирования
2.1 Классификация методов нормирования
2.2 Микроэлементное нормирование.
2.3 Сравнение существующих методов нормирования.
Заключение
Список литературы
+ 2 задачи

Простая повременная система оплаты труда.
Сменный инженер Смирнов П.В. отработал за месяц 168 часов. Часовая тарифная ставка 125 руб. Определить месячный заработок инженера?

Повременная заработная плата производится за фактически проработанное время по тарифной ставке присвоенного рабочему разряда. Повременная оплата труда подразделяется на простую повременную, повременно-премиальную; повременно-сдельную; окладную и повременную с нормированным заданием.

При простой повременной системе оплаты труда заработок рабочего рассчитывается как произведение часовой (дневной) тарифной ставки рабочего определённого разряда на количество отработанного времени в часах (днях).

За месяц рабочий изготовил 248 деталей. Что составило 127,2% нормы выработки. Определить месячный заработок рабочего?

Сдельно-прогрессивная система в отличие от прямой сдельной характеризуется тем, что оплата труда рабочих по неизменным расценкам производится только в пределах установленной исходной нормы (базы), а вся выработка сверх этой базы оплачивается по расценкам прогрессивно нарастающим в зависимости от перевыполнения норм выработки.

Нарастание расценки, выраженное в процентах надбавки к основной расценке за единицу продукции, произведенной сверх нормы, устанавливается по определенной шкале, состоящей из нескольких ступеней. Число ступеней бывает разное, в зависимости от производственных условий.

Введение

Высокий уровень управления трудом и его нормирование во многом предопределяют прибыльность производства и в конечном итоге конкурентоспособность предприятия. Поэтому важно правильно выбрать оптимальный метод нормирования труда.
Нормирование труда предполагает использование соответствующих методов проектирования трудовых процессов и расчёт норм. В выборе метода расчёта норм следует учитывать множество факторов. Например, тип производства, степень механизации и форма организации труда.
Каждому типу производства присущи специфические особенности оборудования, технологической оснастки, расчленение технологического процесса, организации и обслуживание рабочих мест, специализации и квалификации рабочих последовательности и регламентации выполнения отдельных элементов операции.
Затраты труда на изготовление одних и тех же изделий и уровень производительности труда в массовом, серийном и единичном производстве различные.
Следовательно, содержание труда, формы его организации, тип и характер производственного процесса определяют методику расчёта норм и методов нормирования.
В условиях рыночных отношений резко возрастает необходимость более точного выбора соответствующего метода нормирования труда посредством максимального учёта всех влияющих факторов. Применение неадекватного метода нормирования

Список литературы

1. Бычин В.Б., Малинин С.В., Шубенкова E.В. Организация и нормирование труда. Учебник для вузов/ Под Ред. Ю.Г. Oдeгoвa – 3-e изд. пeрeрaб. и доп. – М.: Издательство «Экзамен», 2012. – 464 с. (Серия «Учебник для вузов») ISBN 5-472-00378-4
2. Буханкой М.И. Организация и нормирование труда: Учебник для вузов/ Под Ред. проф. М.В. Мeльник. -2-e изд., искр, и доп. – М.: ИНФРA-М,2012. – 416с. – (Высшее образование).
3. Буханкой М.И. Управление качеством норм труда на предприятии: Монография – М.: «Экономика и финансы», 2014 – 304с. ISBN 5-88960-113-Х
4. Генкин Б.М. Организация, нормирование и оплата труда на промышленных предприятиях: Учебник для вузов. - 2-e изд., изм. и доп. — М.: Норма, 2014. — 432 с. ISBN 5-89123-802-0
5. Мосеичев М.A. Нормирование труда - понятие, виды и законодательное регулирование // Заработная плата. 2014. N 2. С. 20-32
6. Пашут В.П. Организация, нормирование и оплата труда: М.: Кнoрус,2012. — 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00626
© Рефератбанк, 2002 - 2024