Вход

Феодализм в Западной Европе и Древней Руси

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 241072
Дата создания 2018
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91512
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91513
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91514
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91515
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91516
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91517
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91518
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91519
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91520
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91521
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91522
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91523
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91524
Феодализм в Западной Европе и Древней Руси Образец 91525

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Феодализм в Западной Европе ... 4
2 Феодализм в Древней Руси ... 9
3 Феодализм Европы и Руси: сходства и различия ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Феодализм – это классовая формация, основанная на условной частной (феодальной) собственности на землю и эксплуатации лично и поземельно зависимых от господствующего класса (феодалов) непосредственно производителей (крестьян).

Основные обязанности феодалов - это несение военной службы, участие в управлении советом, содержание хозяина и его свиты, а также внесение денежных платежей.

Основные черты феодальных систем заключается в том, в основе феодальной экономики лежит сельское хозяйство; вся земля находится в полном распоряжении феодала; производителем основных материальных ценностей был земледелец, крестьянин; материальная основа феодального общества - труд земледельца и его мелкое хозяйство; характер производства был натуральным; отраслевая структура феодальной экономики; собственность на землю носит условный характер и иерархическую структуру; сословная организация феодальных обществ.

По типам феодализм разделяют на европейский, который не отрицает частную собственность, большую роль в этот период начинают играть правовые нормы. В восточном феодализме государство централизовано, отрицает частное, видя в этом угрозу для своего существования и стабильности в целом, придерживается традиций и не приветствует новшества.

В данной работе мы рассмотрим феодализм в Западной Европе и Древней Руси, а также попробуем сравнить периоды феодальной раздробленности в данных странах.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Феодализм в Западной Европе

В Западной Европе развитие феодализма приходится на XI-XV вв.

Феодальная система в Западной Европе прошла в своем развитии три этапа:

- V–IX вв. – эпоха генезиса и развития феодализма, время образования крупной земельной собственности, превращения свободных земледельцев в зависимых крестьян, установления вассально-ленных отношений;

...

2 Феодализм в Древней Руси

На землях Древней Руси образование феодальной собственности связано с деятельностью князя и его родственников, распоряжавшихся землей, тем самым земли были поделены на земли дружинников (феодальная знать) и земли "лучших людей" общины (родоплеменная знать).

Происхождение и развитие феодализма в Древней Руси связано с таким обстоятельством, как последствия нашествия татар на русские земли. Народный капитал был настолько истощен, что князья вынуждены были заниматься земледелием, точнее они стали его хозяевами-руководителями. На Руси установилось господство натурального, сельского хозяйства.

Поскольку средств князей не хватало для раздачи жалования своим слугам, они жаловали им свои иммунитеты, население своих территорий, льготы. Тем самым князья делили свои имения на уделы.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, период феодализма, независимо от страны и территории, на которой господствовала это классовая формация, представляла собой разрозненность территорий, отсутствие единства и централизованности, либо ее формальность.

Условная частная (феодальной) собственность на землю была в руках феодалов, которые эксплуатировали зависимых производителей - крестьян.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Энциклопедический словарь юного историка. Всеобщая история. Для среднего и старшего школьного возраста - М.: Педагогика-Пресс, 1993
  2. М.К. Любавский Лекции по древней русской истории до концаXVI века / Издательство «Лань», 2000
  3. Советский энциклопедический словарь — М.: Советская энциклопедия, 1985
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01675
© Рефератбанк, 2002 - 2024