Вход

Внебюджетные фонды, их место в финансовой системе государства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 241032
Дата создания 02 апреля 2016
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Объект исследования: внебюджетный фонды Российской Федерации.
Предмет исследования: место внебюджетных фондов в финансовой системе России.
Цель работы: изучить сущность государственных внебюджетных фондов России, определить их роль в бюджетной системе страны.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность внебюджетных фондов;
- проанализировать источники формирования и механизм работы основных внебюджетных фондов;
- проанализировать современное состояние социальных внебюджетных фондов Российской Федерации и определить их роль в решении социальных задач.
При написании работы использовались следующие методы исследования: анализ, сравнение, обобщение.
Теоретическую и информационную базу исследования составляют работы российских экономистов, таких как Вах ...

Содержание

1. Сущность и значение внебюджетных фондов

1.1 Социально-экономическая сущность государственных внебюджетных фондов

Для реализации конституционных прав граждан в сфере социального обеспечения в Российской Федерации созданы государственные внебюджетные фонды. Статьей 7 Конституции от 12 декабря 1993 г. Российская Федерация объявлена социальным государством, в соответствии с чем, вся его политика должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Конкретность данного положения заключается в том, что независимо от физического состояния, пола и возраста человека ему в обстоятельствах, отличных от нормальных, гарантировано социальное обеспечение в виде: пенсионного обеспечения по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, оплатысреднего заработка на период временной нетрудоспособности, воспитания детей до достижения ими возраста трех лет, в также в других случаях, оговоренных на законодательном уровне. Охрана здоровья и право на медицинскую помощь, защита от безработицы также гарантированы Конституцией всем без исключения гражданам России.
Необходимой гарантией для реализации гражданами своего конституционного права на социальное обеспечение является наличие соответствующих федеральных законов, а также денежных средств в объемах, подпитывающих эти права с финансовых позиций. Государственный бюджет был не в силах выдержать, возложенной на него финансовой нагрузки, требовалась целенаправленная концентрация средств на обеспечение гражданам страны их конституционных прав на социальное обеспечение.
Формирование целевых фондов давало возможность государству привлекать добавочные денежные средства в целях увеличения круга вопросов, решаемых государством в сферах, которые требуют больших финансовых вливаний: на вооружение и армию, для поддержки и развития новейших научных разработок в области атомной энергии и ядерной физики, поддержки развития перспективных предприятий, осуществления социальных программ и проектов и т.д. Наряду с госбюджетом, внебюджетные фонды не утратили своего смысла и автономности. Также продолжали существовать специальные счета для финансирования отдельных направлений хозяйственной деятельности государства: строительство жилищного фонда, государственной коммерческой деятельности, управления сферой страхования.
Начало формированию целевых бюджетные фондов было положено в Российской Федерации в связи с переводом экономических отношений на рыночные. Законодательной базой для этого стал Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 года. Основой их образования стала острая потребность формирования непомерно значимых для государства расходов и снабжение их автономными источниками наполнения. Основное место среди них стали занимать общественные (социальные) внебюджетные фонды. Законодательной базой для их создания стали государственные нормативные документы, в которых оговаривается направление деятельности, определяются источники пополнения, устанавливается последовательность расходования денежных средств. Основной целью формирования социальных фондов стала потребность «разгрузки» госбюджета от затрат, которые, находясь в составе основного бюджета страны, были слабо оплачиваемыми.
В связи с этим внебюджетные фонды, представляющие собой сконцентрированные денежные средства, которые находятся в ведении федеральных или местных структур администрации и используются строго с целевым направлением, стали занимать немаловажное значение в финансово – бюджетной политике страны. Последовательность формирования внебюджетных фондов и их применение подчиняются финансовому законодательству.

Введение

Внебюджетные фонды служат новым способом распределения национального дохода страны, используемого для финансирования определенных слоёв населения. Денежные средства, накопленные внебюджетными фондами, выполняют две главные задачи: обеспечение дополнительными финансами доминирующих областей экономики и увеличение объемов финансовых средств, используемых в целях социальной помощи населению.
Развитие рыночных отношений в экономике видоизменили структуру ведения хозяйства в стране, некоторые его направления, а также обновили направление деятельности финансовой системы в целом. Значение государства в хозяйственной деятельности резко снизилось, стремительно стали формироваться новые финансовые структуры, а государственные структуры финансирования стали выходить из под опеки бюджетной системы, об разуя так называемые внебюджетные фонды.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (с изменениями и дополнениями).
3. Налоговый кодекс РФ. Часть вторая. От 5 августа 2000 г № 117-ФЗ.
4. ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
5. ФЗ РФ «О государственных пенсиях в РФ», от 20.11.90 г № 340-1, (в ред. Законов РФ от 02.01.2000 N 12-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.11.2000 N 132-ФЗ, от 04.11.2000 N 134-ФЗ, от 29.12.2000 N 167-ФЗ).
6. ФЗ РФ от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
7. ФЗ РФ «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы РФ о налогах и об особенностях порядка отчислений в отдельные государственные внебюджетные фонды», от 27.10.94 г N 29-ФЗ, в ред. Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ.
8. ФЗ РФ от 16.07.99г. № 165-ФЗ “Об основах обязательного социального страхования” .
9. ФЗ от 2.02.2000 года N 14-ФЗ «О бюджете федерального фонда обязательного медицинского страхования».
10. Бочаров В.В. Финансы – СПб.: Питер, 2007. – Серия «Завтра экзамен».
11. Вахрин П.И. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник. – М.: ИТК «Дашков и К», 2007.
12. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Финансы: Учебник для вузов. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2009.
13. Евстигнеев Е.Н. Основы налогообложения и налогового права: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2009.
14. Финансовое право. Серия «Учебники, учебные пособия»/ Под ред. проф. В.М. Мандрицы. Ростов н/Д: «Феникс», 2009.
15. Финансы / под ред. А.М. Ковалевой - М.: Финансы и статистика – 2006.
16. Финансы. Денежное обращение. Кредит / под ред. Л.А. Дробозиной - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.
17. Финансы. Денежное обращение. Кредит» Конспект лекций. - М.: «Издательство ПРИОР», 2007.
18. Финансы: Учебник / В.М. Родионова, Ю.Я. Вавилов...../ под ред. В.М. Родионовой - М.: Финансы и статистика – 2008.
19. Официальный сайт РИА-Новости [Электронный ресурс] http://ria.ru/economy/20151215/1342282442.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024