Вход

Социально-экономическая сущность расходов бюджета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 241022
Дата создания 02 апреля 2016
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы - формулирование возможностей совершенствования механизма управления расходами бюджета на всех уровнях бюджетной системы.
Задачи:
- рассмотреть сущность и особенности управления бюджетными расходами;
- выявить особенности межбюджетных отношений в рамках расходных полномочий;
- предложить рекомендации по оптимизации межбюджетных отношений в рамках расходных полномочий.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, такие как системный анализ и синтез, обобщение, группировка, аналогия и частно-научные методы: монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный.
Новизна исследования заключается в выявлении проблем существующего механизма управления бюджетными расходами и предложении направлений по их оптимизации.
Особым вкладом автора ...

Содержание

1 Теоретические основы изучение бюджетных расходов как приоритетов развития экономики

1.1 Сущность и особенности бюджетных расходов

Экономический рост выступает как основная функция государства, эффективное выполнение которой в значительной степени зависит от успешного решения вопросов формирования и использования государственного бюджета, оптимизации бюджетных расходов как основного инструмента фискальной политики, влияющего посредством спроса и предложения на государственные институты всех уровней.
Поэтому так актуальны исследования, направленные на систематизацию подходов к оценке и выбору направлений развития согласно бюджету, определения государственных приоритетов, а затем и формирования бюджетных расходов на периоды, а также дальнейшей оценки эффективности их исполнения. Рынок неможет определить приоритеты, тем более долгосрочные, и оперативно назначить необходимые финансы под их реализацию .
При этом явно недостаточным представляется упрощенный подход (который до сих пор используется при оценке величины государственного сектора, осуществлении назначений по различным статьям бюджета и т. д.) - как, например, констатация факта роста или падения (за принятый к рассмотрению период времени) коэффициента, определяемого как отношение суммы фактически понесенных бюджетных расходов к величине изменения ВВП за тот же период времени. Недостаточность такого метода заключается не только в том, что за пределами упрощенного расчета останутся не включаемые в ВВП государственные трансферты, а главным образом в том, что неясной в этом случае остается дифференциация результатов по отдельным (конкретным) группам, статьям и направлениям бюджетных расходов и, что еще важнее, не могут быть выявлены скрытые причины неэффективного использования бюджетных средств. В итоге будет затруднен поиск действенных инструментов, способных исключить такую неэффективность. Нужно отметить, что подобное действие на бюджет и расходы оказывает процедура выбора приоритетов, а также политическая система. Поэтому некоторый уровень неэффективности (дисфункции) бюджетных расходов неизбежен, и он будет динамически изменяться в зависимости от многих факторов. Кроме того, за простыми числовыми значениями теряется фактический смысл достигнутых результатов бюджетного финансирования того или иного направления - социальный, экологический, научно-технический, а также иные важные для государства в целом результаты экономического развития страны. Другими словами, необходимо выработать такой системный подход к оценке эффективности бюджета, который будет более показательным и удобным для формирования выводов и рекомендаций по корректировке деятельности всех государственных институтов в целях обеспечения необходимых условий для стимулирования долгосрочного роста .
Как известно, для России новая стратегия развития страны сводится к решению проблемы создания инновационной экономии и связанной с нею проблемы развития человеческого потенциала, повышения его качества. К примеру, Финляндия продемонстрировала миру успешный исторический рывок от сырьевой к инновационной и конкурентоспособной экономике с высокими технологиями. При этом на первое место она поставила задачу ускоренного развития национального человеческого капитала путем продуктивных (продуманных и конечных по времени осуществления) изменений систем образования, науки, здравоохранения и т. д. Экономика Финляндии занимает сейчас первые места в мире по своей инновационности и конкурентоспособности. Здесь не требуется особых доказательств того, что для эффективного развития и качества экономики основным инструментом является эффективное государственное управление, бюджет и институциональная регуляция. Развитие инновационной экономики требует роста эффективности по всем направлениям деятельности и должно сводиться к сохранению и укреплению суверенитета и обороноспособности, продовольственной независимости и т. д. Для реализации таких целей анализ эффективности бюджетных расходов и процедура формирования приоритетных направлений развития являются определяющими.
По каждому направлению бюджетных расходов, составляющих общую бюджетную стратегию государства, важны как минимум три параметра. К ним относятся:
- величина финансовых вложений - государственных расходов по конкретной статье бюджета (направлению, сектору и т. д.);
- период времени вложений, после которого начнется возврат средств (или возникнет иной эффект), с разбивкой финансов по этапам получения и использования бюджетных средств;
- величина совокупного дохода, получаемого по итогам работы от распределения бюджетных средств (государственных расходов), а также дохода (результата) по каждому конкретному направлению расходов. Конечно, бюджетная политика включает и финансирование так называемых нерыночных услуг (госуправление, оборона, образование, здравоохранение и др.), которые также вносят вклад в создание ВВП и создают определенный доход по осуществленным расходам .
Один из необходимых, но, безусловно, недостаточных принципов, который может использоваться при оценке эффективности бюджета, - это сопоставление расходов и доходов (затраты-выгоды) для отдельного промежутка времени и для всего периода бюджетного планирования.
Нужно принимать во внимание, что наращение бюджетных расходов целиком и полностью зависит от прироста ВВП данной страны и возможностей осуществлять заимствования - внешние и внутренние . При этом внутренние заимствования зависят также от ВВП и его динамики, от предшествующих актов заимствований и динамики реального дохода населения.

Введение


Наличие эффективной бюджетной системы не является единственным и достаточным условием, которое бы обеспечивало необходимое распределение ресурсов между всеми уровнями федеративного устройства. Разграничение доходных источников, а также построение системы межбюджетных отношений направлено на сбалансированность бюджетов бюджетной системы и обеспечение гармонизации налоговых отношений. При этом в условиях ограниченных финансовых ресурсов очень важно не только организовать их эффективное перераспределение, но и обеспечить их рост, как в краткосрочном, так и долгосрочном периоде.
Предметом исследования в представленной курсовой работе является эффективность управления бюджетными ресурсами.
Объектами исследования являются механизм управления бюджетными расходами, а также элементы «финансово-пр авового статуса»: полномочия (компетенции); обязанности; формы и методы реализации полномочий; гарантии осуществления полномочий.

Список литературы


1. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 02.11.2013) // КонсультантПлюс
2. Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» // КонсультантПлюс
3. О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р (ред. от 08.08.2009) // Собрание законодательства РФ. – 24.11.2008. – № 47. – Ст. 5489.
4. Ахмедина, Г.Б. Новые задачи в развитии межбюджетных отношений в системе «центр - регионы» / Г.Б. Ахмедина, Р.Р. Ахунов, А.И. Трухов // Вестник Башкирского университета. - 2014. - Т. 19. - № 4. - С. 1266-1269.
5. Болтинова, О.В. К вопросу о повышении эффективности бюджетных расходов в Российской Федерации / О.В. Болтинова // Актуальные проблемы российского права. - 2014. - № 3. - С. 342-350.
6. Бюджетная система России [Текст]: учеб. / Под ред. Г.Б. Поляка. – М.: ЮНИТИ, 2013. – 703 с.
7. Вергун, С.С. Становление межбюджетных отношений в условиях повышения финансовой устойчивости территорий / С.С. Вергун // Управление экономическими системами: электронный научный журнал.- 2014. - № 9 (69). - С. 29.
8. Гильванова, Д.М. Бюджетный федерализм и межбюджетные отношения в Российской Федерации / Д.М. Гильванова // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития. - 2014. - № 16. - С. 143-147.
9. Давыдова, Н.Ю. Право муниципального образования на местный бюджет: содержание и формы реализации / Н.Ю. Давыдова // Вестник ВЭГУ. - 2015. - № 2 (76). - С. 20-26.
10. Дорош, В.Ю. Концептуальные подходы к классификации проблематики регулирования межбюджетных отношений / В.Ю. Дорош, Н.А. Корецька // Экономический форум. - 2015. - № 1. - С. 199-202.
11. Жилкина, А.Н. Финансы [Текст]: учеб. для бакалавров / А.Н. Жилкина, А.М. Ковалева. – М.: Издательство Юрайт, 2013. – 443 с.
12. Золотарева, Г.И. Бюджетная система Российской Федерации [Текст]: учебник / Г.И. Золоторева. – М.: ЮНИТИ, 2013. – 803 с.
13. Зубаревич, Н.В. Межбюджетные отношения центра и регионов: экономические и институциональные аспекты / Н.В. Зубаревич // Журнал новой экономической ассоциации. - 2014. - № 3 (23). - С. 158-161.
14. Казова, З.М. Федеральная политика межбюджетных отношений и направления ее совершенствования / З.М. Казова // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. - 2014. - № 1 (4). - С. 262-267
15. Колесников, Ю.А. Финансово-правовой статус субъектов расходных обязательств и механизм управления бюджетными ресурсами / Ю.А. Колесников // Административное и муниципальное право. - 2015. - № 4. - С. 340-347.
16. Коротаева, Е.А. Проблемы экономической самостоятельности местных бюджетов / Е.А. Коротаева // Вестник Удмуртского университета. - 2014. - № 2-1.- С. 48-52.
17. Корякин, А.Г. Понятие бюджетной деятельности государства / А.Г. Корякин // Финансовое право. - 2014. - № 9. - С. 34-38.
18. Лебедева, А.Д. Проблемы разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы РФ / А.Д. Лебедева, А.С. Рачковская // Актуальные вопросы современной науки. - 2013. - № 30-2. - С. 125-136.
19. Молчанова, М.Ю. К вопросу о теоретических основах межбюджетных отношений территории / М.Ю. Молчанова // Социум и власть. - 2014. - № 6 (50). - С. 82-89.
20. Мусаева, Х.М. Межбюджетные отношения на современном этапе: проблемы и пути совершенствования / Х.М. Мусаева, М.М. Магомедтагиров, З.А. Керимова // Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 12-2 (53-2). - С. 194-199.
21. Петренко, В.А. Вопросы формирования местных бюджетов и межбюджетные отношения / В.А. Петренко // Вестник Камчатского государственного технического университета. - 2014. - № 29. - С. 105-110.
22. Позднякова, Е.В. Межбюджетные отношения как механизм влияния государства на местную финансовую систему / Е.В. Позднякова // Известия Юго-Западного государственного университета. - 2014. - № 2 (53). С- . 106-111.
23. Полозков, М.Г. Межбюджетные отношения в условиях инновационного экономического роста / М.Г. Ползков // Актуальные вопросы инновационной экономики. - 2013. - № 2-3. - С. 128-140.
24. Рышкова, А.А. Развитие межбюджетных отношений в Российской Федерации / А.А. Рышкова // Государство и общество: вчера, сегодня, завтра. Серия: Экономика. - 2014. - № 10 (2). - С. 104-114.
25. Слободчиков, Д.Н. Основные этапы развития межбюджетных отношений в России Д.Н. Слободчиков, В.А.Петренко // Аудитор. - 2015. - № 1-2 (239-240). - С. 101-104.
26. Сухарев, О.С. Бюджетные расходы, эффективность и приоритеты развития экономики / О.С. Сухарев // Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал. - 2015. - № 1 (23). - С. 17-28.
27. Сухарев, О.С. Системный подход к анализу эффективности бюджетных расходов и направлений развития экономики / О.С. Сухарев // Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 1 (54). - С. 83-94.
28. Сыдор, И.П. Бюджетные расходы в обеспечении экономического роста / И.П. Сыдор, С.Л. Коваль // Научно-теоретический журнал Наука и экономика. - 2014. - № 3 (35). - С. 18-23.
29. Финансы [Текст]: учебник / Под общ. ред. д.э.н., проф. А.П. Балакиной, проф. И.И. Бабленковой. – М.: Дашков и К, 2013. – 384 c.
30. Шуляк, П.Н. Финансы [Текст]: учебник / П.Н. Шуляк, Н.П. Белотелова, Ж.С. Белотелова; под ред. П.Н. Шуляка. – М.: Дашков и К, 2013. – 384 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024