Вход

Петр I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 240971
Дата создания 03 апреля 2016
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 430руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе поднимается вопрос о правлении Петра 1. ...

Содержание

Введение………………………………………………………..…..3
Глава 1 Петр I – человек истории……………………………….6
1.1 Портрет Петра I……………………………………………....6
1.2 Биография Петра I……………………………………….…12
1.3 Роль Петра I в истории России……………………………19
Глава 2 Политика Петра I………………………………….…….23
2.1 Приход к власти………………………………………………23
2.2 На чем основывался Петр I в своем правлении?…….…..29
2.3 Реформы Петра и особый путь России……………………33
Глава 3 Реформы Петра I………………………………..……….36
3.1 Формы правовых актов…………………………….…….…..36
3.2 Административные реформы…………………………….…39
3.3 Учреждение полиции……………………………………..….49
3.4 Судебная реформа……………………………………………53
3.5 Правовое положение сословий……………………...………58
Глава 4 Право при Петре I…………………………..…………..64
4.1 Систематизация правовых норм и первые попытки
кодификации…………………………………………………….64
4.2 Гражданское право при Петре I…………………..…….…68
4.3 Брачно-семейные отношения……………………...……….76
4.4 Административно-полицейское право…………………….85
4.7 Наказания……………………………………………..…….89
4.8 Процессуальное право до Петра…………………………..92
4.9 Судебный процесс при Петре I…………………..………99
Заключение………………………………………………….…11

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Изменения во всех отраслях и сферах социально-экономической и политической жизни страны, которые постепенно накапливались и назревали в XVII веке, переросли в первой четверти XVIII века в качественный скачок. Московская Русь превратилась в Российскую империю. В её экономике, уровне и форме развития производительных сил, политическом строе, структуре и функциях органов власти, управления и суда, в организации армии, классовой и сословной структуре населения, в культуре страны и быту народа произошли огромные изменения. Коренным образом изменилось место и роль России в международных отношениях того времени.
Огромную роль в российской истории сыграл царь Пётр I.
Личность Петра и его эпоха волновали воображение писателей,
художников, композиторов многих поколений. От Ломоносова до наш их дней тема Петра не сходит со страниц художественной литературы. К ней обращались Пушкин, Некрасов, Л.Толстой, Блок и др.
Правда надо отметить, что не все историки оценивали и оценивают Петра I одинаково. Одни , восхищаясь им , отодвигают на второй план его недостатки и неудачи, другие , наоборот, стремятся выставить на первое место все его пороки , обвинить Петра в неправильном выборе и преступных деяниях.
Рассматривая жизнь и деятельность Петра , нельзя забывать о том , что он творил в условиях внутренней и внешней борьбы: внешняя- постоянные военные действия , внутренние- это оппозиция . Недовольное боярство составляло оппозиционные круги , а в дальнейшем к ним примкнул царевич Алексей . Современникам Петра было сложно его понять : царь- плотник, царь - кузнец , царь - солдат , стремившийся вникнуть во все мелочи
совершаемого им дела . Образ “помазанника Божия “- царя- батюшки, царивший в сознаниях людей , постоянно вступал в конфликт с реальной фигурой нового царя.
Неудивительно, что многие не понимали Петра, его стиля мышления, его идей , зачастую обитавших в другом политическом пространстве.
Конечно, и после ухода Петра из жизни движение России вперед, при всех зигзагах и временных отступлениях, продолжалось. И в том важную роль, роль ускорителя, сыграли мощные импульсы, приданные этому движению в эпоху первого русского императора, деяниями его самого, сподвижников царя-плотника и, конечно, миллионов простых тружеников России.
Цель данной дипломной работы – изучить подробно правовые реформы Петра I, предпосылки, особенности и роль в истории России.
В данной работе широко освещена жизнь Петра, его манеры, привычки, характер, что помогает сделать множество выводов и понять некоторые его поступки. Характер Петра был очень сложным, к тому же Петр был очень многосторонней, неординарной личностью, поэтому описать его в двух словах нельзя. Но поняв его характер и мышление гораздо легче понять его в целом, понять мотивы многих, даже на первый взгляд необъяснимых его действий. А таких непонятных действий у Петра было предостаточно. Именно поэтому большая часть данной дипломной работы посвящена самой личности Петра I, его жизни, процессу прихода к власти.
Данная дипломная работа состоит из глав, каждая из которых полно раскрывает тоот или ной вопрос по рассматриваемой теме.
В своей работе я полно рассматриваю не только гражданское, семейное и другие отрасли права при Петре I, но также и уделяю достаточное внимание рефрмам, касающимся правового положения сословий, учреждения полиции, а так же многим другим вопросам, которые так или иначе касаются данной темы.
Вообще, надо отметить, что реформы Петра I перевернули Россию, внесли в ее судьбу много нового, поставили ее на новый путь. Право после Петровских реформ очень изменилось, во многом в лучшую сторону.
Большая часть работы посвящена судебному процессу. Его я рассматриваю не только при Петре, но и до него. Это на мой взгляд самая интересная часть его реформ (отчасти я и по той причине уделил этому вопросу столько внимания).
Данная работа содержит много моих личных вводов и мнений, так как я проанализировал множество литературы, а так же мнения разных авторов, и не со всеми был согласен.
В конце работы, в заключении, я подвожу итоги проведенной работы, делаю выводы, высказываю собственное мнение

Список литературы

Список использованных источников
1. Л. Н. Гумилев «От Руси до России», Москва, 1995 г.
2. С. М. Соловьев «Чтения и рассказы по истории России»
(«Публичные чтения о Петре Великом»), Москва, 1994 г.
3. В. О. Ключевский «Исторические портреты» («Жизнь Петра
Великого до начала Северной войны», «Петр Великий, его
наружность, привычки, образ жизни и мыслей, характер», «Петр
Великий среди своих сотрудников»), Москва, 1992 г.
4. И. Я. Фроянов «История России от древнейших времен до начала XX
в.», учебник истории для ВУЗов (Российская империя. Россия в
XVIII в.), Москва, 1990 г.
5. Всемирная история в лицах(Бутромеев В.П), Москва, 1989 г.
6. Российское законодательство X-XX. Т. 4. М., 1986.
7. Павленко Н.И. Птенцы гнезда Петрова. М., 1988.
8. Радин И.М. Учебник истории русского права. Петроград., 1915.
9. Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Киев-СПб., 1909.
10. Юшков С.В. История государства и права СССР. Ч.1. М., 1950.
11. Чельцов М.А. Уголовный процесс. М., 1948.
12. Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. Т. IV.
13. Кавелин К.Д. Собрание сочинений. СПб., 1897-1898.
14. Калинычев Ф.И. Правовые вопросы военной организации Русского государства второй половины XVII в. М., 1954.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00376
© Рефератбанк, 2002 - 2024