Вход

Игровые технологии в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 240964
Дата создания 03 апреля 2016
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение различных инновационных учебных программ, реализацию принципа гуманного подхода к детям и пр. Иными словами, школа чрезвычайно заинтересована в знании об особенностях психического развития каждого конкретного ребенка. И не случайно все в большей степени возрастает роль практических знаний в профессиональной подготовке педагогических кадров.
Уровень обучения и воспитания в школе в значительной степени определяется тем, насколько педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка. Это предполагает психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..…3
ГЛАВА 1 . Игровые технологии как вид педагогических технологий………..6
1.1. Сущность и функции игры и игровой деятельности………………………6
1.2. Значение игры в обучении………………………………………………….15
1.3. Механизмы, обуславливающие привлекательность игры……………..…21
Глава 2. Ограничения и недостатки использования игр в образовании……..25
2.1. Теория ограничений и классификация игр……………………….……….25
2.2. Игровые педагогические технологии……………………………………...30
Заключение……………………………………………………………………….33
Список литературы……………………………………………………………....36

Введение

В настоящее время школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие индивидуальных способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение различных инновационных учебных программ, реализацию принципа гуманного подхода к детям и пр. Иными словами, школа чрезвычайно заинтересована в знании об особенностях психического развития каждого конкретного ребенка. И не случайно все в большей степени возрастает роль практических знаний в профессиональной подготовке педагогических кадров.
Уровень обучения и воспитания в школе в значительной степени определяется тем, насколько педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка. Это предполагает психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения с целью выявления индивидуальных вариантов развития, творческих способностей каждого ребенка, укрепления его собственной позитивной активности, раскрытия неповторимости его личности, своевременной помощи при отставании в учебе или неудовлетворительном поведении. Особенно важно это в младших классах школы, когда только начинается целенаправленное обучение человека, когда учеба становится ведущей деятельностью, в лоне которой формируются психические свойства и качества ребенка, прежде всего познавательные процессы и отношение к себе как субъекту познания (познавательные мотивы, самооценка, способность к сотрудничеству и пр.).
Игра как феноменальное человеческое явление наиболее подробно рассматривается в таких областях знания как психология и философия. В педагогике и методике преподавания больше внимания уделяется играм дошкольников (Н.А.Короткова, Н.Я.Михайленко, А.И.Сорокина, Н.Р.Эйгес и др.) и младших школьников (Ф.КБлехер, А.С.Ибрагимова, Н.М.Конышева, М.Т.Салихова и др.). Это связано с тем, что педагоги рассматривают игру как важный метод обучения для детей именно дошкольного и младшего школьного возраста. Ряд специальных исследований по игровой деятельности дошкольников осуществили выдающиеся педагоги нашего времени (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Аспекты игровой деятельности в общеобразовательной школе рассматривались С.В. Арутюняном, О.С. Газманом, В.М. Григорьевым, О.А. Дьячковой, Ф.И.Фрадкиной, Г.П. Щедровицким и др.
В перестроечный период произошел резкий скачок интереса к обучающей игре (В.В.Петрусинский, П.И.Пидкасистый, Ж.С.Хайдаров, С.А.Шмаков, М.В.Кларин, А.С.Прутченков и др.).
В современной школе возникает насущная потребность в расширении методического потенциала в целом, и в активных формах обучения в частности. К таким активным формам обучения, недостаточно освещенным в методике преподавания русского языка, относятся игровые технологии.
Игровые технологии являются одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересными и увлекательными не только работу учащихся на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению русского языка. Занимательность условного мира игры делает положительно эмоционально окрашенной монотонную деятельность по запоминанию, повторению, закреплению или усвоению информации, а эмоциональность игрового действа активизирует все психические процессы и функции ребенка. Другой положительной стороной игры является то, что она способствует использованию знаний в новой ситуации, т.о. усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.
Актуальность игры в настоящее время повышается и из-за перенасыщенности современного школьника информацией. Во всем мире, и в России в частности, неизмеримо расширяется предметно-информационная среда. Телевидение, видео, радио, компьютерные сети в последнее время обрушивают на учащихся огромный объем информации. Актуальной задачей школы становится развитие самостоятельной оценки и отбора получаемой информации. Одной из форм обучения, развивающей подобные умения, является дидактическая игра, способствующая практическому использованию знаний, полученных на уроке и во внеурочное время.
Игра — это естественная для ребенка и гуманная форма обучения. Обучая посредством игры, мы учим детей не так, как нам, взрослым, удобно дать учебный материал, а как детям удобно и естественно его взять.
Объектом исследования является игровая деятельность школьников.
Предмет исследования – игровые технологии как одна из форм организации познавательной деятельности при изучении нового материала на уроках русского языка.
Цель исследования заключалась в теоретическом обосновании использования игровых технологий как одной из форм организации познавательной деятельности школьников при изучении нового материала. Достижение этой цели требовало решения следующих задач:
1. Провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности игры. Определить подходы к проблеме исследования.
2. Изучить состояние использования игровых технологий при изучении нового материала на уроках в современной школе.
3. Выявить педагогические и методические основы конструирования и использования игровых технологий.

Список литературы

1. Абрамова Г. С. Практикум по возрастной психологии. М., 2008.
2. Амонашвили Ш. А. Педагогическая симфония. Екатеринбург, 2003.
3. Андреева Г. Н. Социальная педагогика. М., 2006.
4. Аркин Е. А. Ребенок и его игрушка в условиях первобытной культуры. М., 2005.
5. Асеев В. Г. Возрастная психология. Иркутск, 2009.
6. Асмолов А. Г. Знаем ли мы себя? М., 2009.
7. Бабанский Ю. Н. Методы обучения в современной общеобразовательной школе. М., 2015.
8. Бабанский Ю. Н. Оптимизация процесса обучения (общедидактический аспект). М., 2007.
9. Белкин А. С. Основы возрастной педагогики. Екатеринбург, 2012.
10. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения. — М., 2005.
11. Букатов В.М. Педагогические таинства дидактических игр. М., 2007
12. Выготский Л. С. Воображение и творчествов детском возрасте. М., 2011.
13. Выготский Л. С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка // Вопросы психологии, 2006. № 6.
14. Выготский Л. С. Мышление и речь // Выготский Л. С. Собр. соч. Т. 2. М., 2012.
15. Выготский Л. С. Педагогическая психология. М., 2011.
16. Выготский Л. С. Психология искусства. М., 2006.
17. Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М., 2006.
18. Крутецкий В.А.Психология. М., 2006.
19. Крушинский Л. В. Биологические основы рассудочной деятельности. М., 2007.
20. Кулагина И. Ю. Возрастная психология. Развитие ребенка от рождения до 17 лет. М., 2006.
21. Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Сов. педагогика, 2009.
22. Педагогические технологии / Под ред. Кукушкина В.С. Ростов н/Д. 2012.
23. Психология и педагогика игры школьника / Под ред. Кукушкина В.С. Ростов н/Д. 2012.
24. Психология учебной деятельности школьников / Под ред. В. В. Давыдова. М., 1982.
25. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. М., 2008.
26. Технология игровой деятельности: Учеб. Пособие / Л. А. Байкова, Л. К. Гребенкина, О. В. Еремкина; Науч. ред. В.А.Фадеев. Рязань: Изд-во РГПУ, 2014.
27. Финогенов А.В. Игровые технологии в школе: Учеб.-метод. пособие/ А.В.Финогенов, В.Э. Филиппов. Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, 2011.
28. Хейзинга Й. Homo ludens. Опыт определения игрового элемента культуры // Хейзинга Й. Номо Ludens : Статьи по истории культуры. М., 2007.
29. Чкаников И. Игры и развлечения. М., 2007.
30. Человек как предмет воспитания. Т. 1 // Ушинский К.Д. Соч. Т. 8. М., 2010.
31. Шмаков С.А. Игры учащихся — феномен культуры. М., 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01175
© Рефератбанк, 2002 - 2024