Вход

ИГРА КАК РАЗВИВАЮЩИЙ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 240911
Дата создания 04 апреля 2016
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 290руб.
КУПИТЬ

Описание

В формировании и развитии личности игра имеет важное значение.
Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.
В игре проявляются и через нее формируются все стороны психической жизни ученика. Именно в игре воспитываются такие нравственные качества, как коллективизм, скромность, честность. Речевое общение в процессе игры выполняет огромную роль. В процессе игры уточняются и углубляются знания и представления учащихся.
Игра имеет широкие педагогические возможности и может использоваться в процессе обучения разных возрастных категорий. В результате проведения игр у школьников формируются установки на восприятие новой информации, расширяются стереотипы, актуализиру ...

Содержание

Введение.
Глава I. Общие основы теории игры.
1.1. Происхождение игры.
1.2. Понятие игра и ее организация.
1.3. Характеристика дидактической игры
1.4. Ролевые игры подростков и старших
школьников.
1.5. Роль деловых игр на уроках географии.
Выводы по I главе.

Глава II. Применение игр в школьном курсе географии.
2.1. Сравнительная характеристика традиционных
уроков и уроков с использованием игр и
игровых моментов.
2.2. Особенности проведения учебных игр на уроках
географии в 6, 7, 9 классах.
2.3. Диагностика уровня познавательного интереса
учащихся к предмету география.
Выводы по II главе.
Заключение.
Список используемой литературы.
Приложение.

Введение

Игра – это возможность отыскать себя в
обществе, себя в человечестве, себя во
Вселенной.
Я. Корчак
Наряду с трудом и ученьем игра - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен человеческого существования. [ 22, с. 84 ]
В педагогике и психологии проблему игровой деятельности разработали
К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, З. Фрейд,
Ж. Пиаже.
Игра - это деятельность, выполняемая ради самой деятельности и ради забавы. В формировании и развитии личности игра имеет важное значение.
Я.А. Коменский рассматривал игру как от дых от дел серьезных, деятельность, которую можно использовать в целях обучения и воспитания.
К.Д. Ушинский видел в игре ребенка серьезное занятие, в котором он осваивает и преобразует действительность: в действительной жизни ребенок не более как существо, не имеющее никакой самостоятельности; в игре же он – уже зреющий человек, пробующий свои силы и самостоятельно распоряжающийся своими же созданиями. [ 28, с. 58 ]
В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком - наличием четко поставленной цели обучения и соответствующего ей педагогического результата, которые могут быть обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются учебно-познавательной направленностью.
Игра как метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим использовалась с древнейших времен. Широкое применение игра находит в народной педагогике, в дошкольных и внешкольных учреждениях.
В учебном процессе школы до недавнего времени использование игры было весьма ограничено. В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в качестве самодеятельных технологий для освоения понятия, темы и даже раздела учебного предмета, в качестве урока или его части.
Актуальность проблемы обусловлена тем, что игра является источником физического и психического развития ребенка, могущественным фактором, способствующим развитию и упражнению способностей учащихся. В игре все внешние чувства упражняются, а следовательно, игра действует на них развивающе. В игре получают развитие такие интеллектуальные процессы, как память, мышление, воображение. Все высшие чувства находят в играх благодатную почву для своего развития.
Игры развивают ответственное отношение к учению на разных его уровнях и в значительной степени повышают познавательный интерес учащихся.
Современный курс школьной географии так насыщен материалом, что глубинный смысл которого можно раскрыть только в игре.
.......

Список литературы

1. Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Кн. Для учителя. – М.: Просвещение, 1987. – 144 с.
2. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Екатеринбург, 2002.
3. Бим – Бад Б.М. Воспитание человека обществом и общества человеком // Педагогика. 1996. №5
4. Богомолова Н.Н. Ситуационно – ролевая игра как активный метод социально – психологической подготовки // Теоретические и методологические проблемы социальной психологии. М., 1977.
5. Выготский Л.С. Проблема развития в структурной психологии. – Т.1. М., 1982.
6. География: Занимательные материалы к урокам и внеклассным занятиям в 6 – 8 классах / Сост. Н.А. Касаткина. – Волгоград: Учитель, 2004 – 156 с.
7. География: Уроки – игры в средней школе / Сост. Н.В. Болотникова. – Волгоград: Учитель, 2004. – 139 с.
8. Гоноболин Ф.Н. Психология. Под ред. проф. Н.Ф. Добрынина. Учеб. пособие для учащихся педучилищ по специальности №2001 «Преподавание в начальных классах общеобразовательной школы». М., «Просвещение», 1973.
9. Григорьев В.М. Традиционная педагогика игры: опыт и проблемы // Педагогика. 1996. №1.
10. Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе: Учебно-методическое пособие. М., 2002.
11. Игровое моделирование: Методология и практика / Отв. ред. И.С. Ладенко. Новосибирск, 1987.
12. Игры на уроках географии. 6 – 7 классы: метод. пособие для учителя / А.М. Зотова. – М.: Дрофа, 2004. – 127 с.
13. Короткова Н.А. Современные исследования детской игры // Вопросы психологии. 1985. №2.
14. Кочетков Г.Б. Электронные игры и становление компьютерной культуры // Психологические проблемы создания и использования ЭВМ. М., 1985.
15. Красовский Ю.Д. Мир деловой игры. М., 1989.
16. Лаберж С.П. Ясное сновидение // Природа. 1989. №8
17. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1959.
18. Литова З.А. Деловые игры в школе // Школьные технологии. 2000. №1.
19. Майнберг Э. Основные проблемы педагогики спорта. М., 1995.
20. Мурашов А.А. Ролевые средства Формирования учебного интересе у школьников // Педагогика, 1997. №3.
21. Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений / Под ред. С.А. Смирнова. – 2-е изд., испр, и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 1999, - 544 с.
22. Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей / Под общей ред. В.С. Кукушина. – Серия «Педагогическое образование». – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2004 – 336 с.
23. Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии: Уч. пособие. М., 1996.
24. Питюков В.Ю. Основы педагогической технологии. М., 2001.
25. Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Кн.1: Общие основы. Процесс обучения. – 576 с.
26. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. М., 1946.
27. Самоукина Н.В. Организационно-обучающие игры в образовании. М., 1996.
28. Селиванов В.С. Педагогика. – Смоленск 2001. 151 с.
29. Симонов П.В., Ершов П. М. Темперамент. Характер. Личность. М., 1984.
30. Современный курс географии. Часть I: Методические разработки уроков / Сост. И.И. Баринова. – М.: Школьная Пресса, 2002 – 128 с.
31. Солонько А.В. Современный урок географии. Ч. 4. Методические разработки уроков географии в 9 классе: Деловые игры / Под ред. И.И. Бариновой. – М.: Школьная Пресса, 2002 – 96 с.
32. Федорова Л.И. Игра в обучении: учебное пособие для студентов педагогических специальностей. – Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. 220 с.
33. Хейзинга Й. Человек играющий. М., 1992.
34. Шмаков С.А. Игры учащихся – феномен культуры. М., 1994.
35. Щуркова Н.Е. Классное руководство: игровые методики. М., 2004.
36. Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1978.
37. Эльконин Д.Б. Творческие ролевые игры детей дошкольного возраста. М., 1957.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024