Вход

Диплом Налог на имущество физических лиц

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 240859
Дата создания 05 апреля 2016
Страниц 83
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

с презентацией ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РФ
1.1. Характеристика основных имущественных налогов,
уплачиваемых физическими лицами
1.2. Порядок исчисления и уплаты имущественного налога
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ И ВЗИМАНИЮ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ (НА ПРИМЕРЕ МЕЖРАЙОННОЙ ИФНС)
2.1. Оценка поступления имущественного налога физических лиц
2.2. Контроль за уплатой имущественного налога физических лиц
2.3. Проблемы налогообложения имущества физических лиц
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГА ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В современных условиях налоговая система находится в тесной взаимо-связи с конституционно-правовыми основами и устоявшейся финансовой сис-темой государства, поскольку сама налоговая система государства является со-ставной частью финансовой системы, а налоги и сборы являются носителем фискальной функции, призванной обеспечить бюджет государства финансовы-ми ресурсами.
В большинстве развитых стран мира поимущественные налоги являют-ся важнейшей составляющей налоговой системы, чего нельзя сказать о Рос-сии. Важность налогов с физических лиц имеет огромное значение и для са-мого населения страны.
Как и в любой стране мира, любой человек ни под каким предлогом не хочет платить налоги, однако взимание части дохода с высокообеспеченных граждан страны в бюджет страны позволяет перераспределять до ходы между менее обеспеченными гражданами. В то же время, взимание налогов с физи-ческих лиц, получающих совокупного дохода меньше, позволяет государство косвенно заботиться о гражданах, проводя пенсионную политику, средства на которую опять же взимаются с населения.
Экономическая роль налогов с физических лиц характерна для денеж-ных отношений, которые складываются у государства с физическими лицами в ходе формирования бюджетных и внебюджетных фондов.
Тем не менее, доля этих налогов в системе доходов в консолидирован-ном бюджете, а также в бюджете субъектов федерации и местных субъектов не высока.
Действующие в данные период времени в России налоги на имущество физических лиц, а также земельный налог не отражают реалий современной экономики, что объясняется определенными недостатками, такими как нера-циональный учет и использование объектов недвижимости, несоответствие налоговой базы современной экономике. Кроме того, данные налоги неэф-фективны в части социального неравенства, потому что хорошо обеспечен-ные граждане уклоняются от уплаты этих налогов.
Потребность в реформировании налогообложения имущества физических лиц обусловлена необходимостью рационализации формирования денежных доходов муниципальных образований, а также повышением эффективности и потенциала налога в целом. Существующий механизм начисления и взимания имущественных налогов в большей степени служит фискальным целям, нежели задачам общеэкономического характера.
Наблюдаются низкая собираемость имущественных налогов и проблемы администрирования (использование в качестве налоговой базы по налогу на имущество физических лиц инвентаризационной стоимости, сложность и многообразие системы льгот, несовершенство процедур расчета и порядка уплаты по налогу).
Таким образом, актуальность выбранной темы не вызывает сомнения, так как на сегодняшний день одним из важнейших имущественных налогов является налог на имущество физических лиц, потому что он играет не последнюю роль в формировании доходной части бюджета.
Целью работы является рассмотрение особенностей налогообложения физических лиц, а также изучение основных направлений совершенствова-ния механизма налогообложения имущества физических лиц в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в дипломной работе решались следующие задачи:
- изучить историю развития поимущественного налогообложения в РФ;
- рассмотреть основные элементы налога на имущество физических лиц;
- проанализировать деятельность Межрайонной ИФНС России по исчислению и взиманию основных налогов и сборов;
– выявить имеющиеся недостатки в системе налогообложения имущества физических лиц;
- предложить механизм оптимизации налогообложения имущества физических лиц в РФ.
Предметом исследования является совокупность теоретических и прак-тических аспектов механизма налогообложения имущества физических лиц в Российской Федерации.
Объектом исследования являются субъекты налогов, взимаемых с фи-зических лиц – собственно, граждане страны.
В исследование теоретических и практических основ формирования системы налогообложения физических лиц существенный вклад внесли оте-чественные авторы: С.Ю. Алехин, Н.Г. Апресова, В.А. Арсеньева, И.Т. Бала-банов, М.Ю. Березин, В.П. Дьяченко, И.А. Дрожжина, И.А. Маслова, Л.В. Попова, О.В. Скворцов, Д.А. Смирнов и другие.
Среди зарубежных авторов данному вопросу уделяли внимание Т. Гол-ланда, М. Леруа, М. Прайссера, Г. Харрисона, Дж. Эккерта и другие.
Несмотря на это, большая часть работ посвящается частным проблемам налоговых платежей за отдельные объекты имущества, а также критике су-ществующей системы имущественного налогообложения. Нерешенными ос-тается еще много проблем организационного, методического и методологи-ческого характера, решение которых позволит построить в Российской Феде-рации эффективную систему налогообложения имущества физических лиц.
Методологической основой исследования являются: аналитический ме-тод (позволяющий проанализировать состояние системы налогообложения недвижимости); сравнительный метод (позволяющий сопоставить правовые категории, юридические конструкции и законодательство в разных странах); эмпирический метод (позволяющий выявить перспективы развития механиз-ма налогообложения имущества физических лиц в будущем).
Информационной базой являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере налогообложения имущества, аналитические данные Федеральной налоговой службы и Министерства фи-нансов РФ, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ.
Практическая значимость исследования состоит в возможности приме-нения методических рекомендаций по совершенствованию налогообложения имущества физических лиц органами власти субъектов РФ и местного само-управления, что в свою очередь может оказать положительное воздействие на общую социально-экономическую ситуацию в Российской Федерации.

Список литературы

40 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024