Вход

Дознание

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 240726
Дата создания 06 апреля 2016
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
10 180руб.
КУПИТЬ

Описание

Под дознанием понимается форма предварительного расследования, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК). Порядок и особенности этой формы расследования указаны в гл. 32 УПК.
Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном гл. гл. 21, 22, 24 - 29 УПК для предварительного следствия, с изъятиями, предусмотренными в гл. 32 УПК. Важно подчеркнуть, что следственные действия проводятся по единым правилам. Изъятия из общих правил расследования заключаются в некотором упрощении процессуальной формы расследования, состоящей в том, что нет отдельной процедуры привлечения лица в качестве обвиняемого и предъявления обвинения. Для дознания установлен более коротк ...

Содержание

Введение
Глава 1. Общетеоретические и правовые основы дознания как уголовно-процессуальной формы предварительного расследования
1.1. Формы предварительного расследования по УПК РФ: сущность, основания разграничения
1.2. Субъекты, уполномоченные на производство дознания
Глава 2. Прикладные проблемы производства сокращенного дознания
2.1. Основания, условия и срок производства сокращенного дознания
2.2. Проблемы производства дознания в сокращенной форме
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Согласно официально представленным данным ГИАЦ МВД во всей совокупности совершаемых преступлений наибольшая доля – это преступления не большой и средней тяжести.
Так с 2010 по 2012 г. доля указанных преступлений составила 60-78% .
Между тем общий срок производства по указанным делам составляет около 6 месяцев.
Вместе с тем Европейский Суд по правам человека не раз указывает в РФ на не допустимость не обоснованного затягивания производства по уголовным делам, не представляя сложности в процессе доказывания . Исходя из изложенного возникает необходимость в разработке процессуальных средств, позволяющих обеспечить разумный срок производства по уголовным делам преступлений не большой и средней тяжести.
Современный этап развития правового регулирования института дознания имеет тесную связь и основания, заложенные в предшествующие периоды формирования отношений в сфере уголовного судопроизводства, но в тоже время характеризуется совершенно иным уровнем развития данного института, что обуславливается необходимостью ускорения уголовного судопроизводства, сокращения процессуальных расходов сторон, а также расходов государства. Так, Федеральный закон от 4 марта 2013 г. № 23-ФЗ внес существенные изменения в порядок производства дознания, закрепив сокращенную форму дознания. Таким образом, сегодня в России производство дознания может осуществляться как в общем порядке, так и в сокращенной форме. Поскольку дознание в сокращенной форме появилось в уголовном производстве совсем недавно, многие положения уголовно-процессуального законодательства, посвященные правовому регулированию данной формы дознания, не имеют однозначного понимания среди исследователей и правоприменителей. Так, множество споров вызывают законодательные положения о необходимости признания подозреваемым своей вины как условия производства предварительного дознания, а также необязательность проверки дознавателем соответствующих доказательств, если они не были оспорены подозреваемым, и т.д.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что многие из вопросов, которые будут рассмотрены в настоящей выпускной квалификационной работе, являются фундаментальными положениями всего уголовно-процессуального права. Помимо чисто научного интереса рассматриваемая проблематика представляет интерес и с практической точки зрения, поскольку сокращенная форма дознания была введена совсем недавно, а, значит, является недостаточной изученной в теоретическом плане и проработанной в практической деятельности. Поэтому изучение теоретических аспектов производства сокращенной формы дознания в уголовном процессе способствует правильному применению уголовно-процессуальных норм.
Актуальности темы настоящего исследования добавляет закрепленное ст. 6.1 УПК РФ положение о разумном сроке судопроизводства, которое выступает одним из принципов уголовного судопроизводства. Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (заключена 4 ноября 1950 г. в г. Риме ) также закреплено право каждого на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона (п. 1 ст. 6). В науке уголовно-процессуального права в основе понимания принципов уголовного судопроизводства лежит представление о них как о руководящих идеях, определяющих построение уголовного процесса и его характер и нашедших закрепление в нормах права. Принципы уголовного судопроизводства - это наиболее значимые, наиболее общие правила осуществления уголовного судопроизводства. Таким образом, соблюдение принципа о разумности судопроизводства должно не только соблюдаться субъектами, уполномоченными на осуществление уголовного преследования, но и должно быть реализовано в уголовном законодательстве. Следуя этому принципу, законодатель и закрепил в уголовном законе упрощенную форму дознания, значительным образом сократив общий срок производства в данной форме уголовного расследования. Анализ практики Европейского Суда по правам человека свидетельствует о том, что, в первую очередь, данный суд рассматривает соблюдение сроков рассмотрения дела в национальных судах и только потом переходит к выявлению иных нарушений, допущенных в ходе осуществления судопроизводства .
В связи с приведенными обстоятельствами, рассмотрение темы настоящего исследования представляется особо актуальным.
Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, урегулированным нормами уголовно-процессуального права, складывающиеся в процессе производства сокращенного дознания.
В качестве предмета исследования выступают правовые нормы, регламентирующие производство сокращенного дознания, проблемы их реализации, а также процессуальный статус должностных и иных лиц, реализующие свои полномочия в ходе производства дознания.
Цель настоящей выпускной квалификационной работы заключается в изучении теоретического и практического материала, проведении анализа имеющейся практики по разрешению споров, связанных с производством дознания в сокращенной форме, выявлении проблем правового регулирования и практики применения данного института в практической деятельности, а также в разработке предложений и рекомендаций по изменению действующего уголовно-процессуального законодательства, определяющего порядок и условия производства сокращенного дознания.
Для реализации и достижения поставленной цели необходимо решение следующих наиболее важных взаимосвязанных и взаимообусловленных частных задач. В ходе проведенной нами работы были поставлены следующие наиболее важные взаимосвязанные и взаимообусловленные частные задачи:
 рассмотреть формы предварительного расследования по действующему УПК РФ, определить их сущность и основания разграничения;
 изучить ретроспективный анализ развития сокращенной формы дознания;
 определить субъектов, уполномоченных на производство дознания, их процессуальный статус (права и обязанности);
 выявить основания и условия производства сокращенного дознания;
 охарактеризовать процессуальный срок производства сокращенного дознания, его оптимальность;
 уделить отдельное внимание проблематике производства дознания в сокращенной форме.
Методологическую основу выпускной квалификационной работы составили различные научные методы, в том числе, исторического, анализа, синтеза, сравнительно-правовой, толкования правовых норм, различных понятий и категорий, в частности посредством формальной логики, лексики и сравнительного правоведения.
Теоретическая значимость настоящего исследования обуславливается тем обстоятельством, что многие положения, которые были рассмотрены в данной работе, направлены на расширение теоретической базы исследования вопроса, посвященного правовому регулированию сокращенной формы дознания в уголовном судопроизводстве, и, безусловно, могут использоваться как дополнительный материал в процессе изучения предмета «уголовно-процессуальное право».
Практическая значимость проведенного исследования заключается в сформулированных в настоящей работе выводах и предложениях, которые могут использоваться в целях совершенствования правового регулирования института дознания, учитываться в качестве исходного материала при внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, регламентирующее порядок и условия производства сокращенного дознания. В частности, автор работы акцентирует внимание на необходимости дополнения УПК РФ положением не только о признании подозреваемым в совершении преступления размера причиненного преступлением вреда, но и его возмещении потерпевшему для принятия решения о производстве дознания в сокращенной форме, а в необходимых случаях – и примирение с потерпевшим.
Теоретическую основу данного исследования составили труды таких ученых и исследователей рассматриваемого вопроса, как Арестова Е.Н., Артамонов А.Н., Вандышев В.В., Гирько С.И., Доля Е.А., Зайцева Е.А., Малышева О.А., Срукова А.Х. и многих других.
Нормативную основу выпускной квалификационной работы составили Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты, официальные комментарии к данным законам и иные источники по рассматриваемой проблематике.
Структура выпускной квалификационной работы обусловлена содержанием темы и включает в себя введение, две главы, состоящие из 4 параграфов, заключение, а также библиографический список использованной научной литературы и нормативно-правовых актов.

Список литературы

Нормативные-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Российская газета, № 7, 21.01.2009.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 25.1.2013) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2014) // Российская газета, № 249, 22.12.2001.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.10.2016) // Российская газета, № 238-239, 08.12.1994.
5. Федеральный закон от 04.03.2013 г. № 23-ФЗ «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // Российская газета, № 48, 06.03.2013.
6. Федеральный закон от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О полиции» // Собрание законодательства РФ, 14.02.2011. № 7. С. 900.
7. Приказ МВД России от 21.11.2012 г. № 1051 Вопросы организации деятельности подразделений дознания (организации дознания) территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации // СПС КонсультантПлюс.

Учебная литература:
8. Александрова О.П. Производство органами дознания УИС неотложных следственных действий: М., 2014.
9. Вандышев В.В. Уголовный процесс. Общая и Особенная части: учебник для юридических вузов и факультетов. М.: Контракт; Волтерс Клувер, 2014.
10. Власова Н.А. Проблемы совершенствования форм досудебного производства в уголовном процессе. - М., 2013.
11. Гирько С.И. Деятельность милиции в уголовном процессе. М.: Экзамен, 2014.
12. Громошина Н.А. О процессуальной форме и принципах упрощения гражданского судопроизводства // Научные труды Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. М., 2014. С. 764 - 780.
13. Жогин Н.В., Фаткуллин Ф.Н. Предварительное следствие в уголовном процессе. М., 1965. – 367с.
14. Мичурина О.В. Концепция дознания в уголовном процессе Российской Федерации и проблемы ее реализации в органах внутренних дел: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2013.
15. Морева О.С. Дознание в уголовно-процессуальном законодательстве стран СНГ: Сравнительно-правовой анализ / Фундаментальные и прикладные проблемы расследования преступлений: Материалы межвузовской НПК 28 - 29 апреля 2005 г. М.: Академия управления МВД России, 2014. Ч. 3.
16. Непомнящая Т.В. Назначение уголовного наказания: теория, практика, перспективы. СПб., 2010.
17. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Н.Ю. Шведовой. 16-е изд. М., 1984.
18. Практика применения Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Практическое пособие. / Под ред. В.П. Верина. Юрайт-Издат, 2014. – 453с.
19. Прокурорско-следственная практика применения УПК РФ. Комментарий / Коротков А.П., Тимофеев А.В. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Экзамен, 2014. - 607с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00934
© Рефератбанк, 2002 - 2024