Вход

Надомное социальное обслуживание пожилых людей: проблема качества услуг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 240690
Дата создания 07 апреля 2016
Страниц 82
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
9 610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа пройдет проверку антиплагиатом по всем системам - гарантия 100%. Никогда не продавалась и не давалась никому. Имеется и презентация и текст выступления, все есть. Целью исследования данной дипломной работы является раскрытие содержания качества услуг в системе надомного социального обслуживания пожилых людей и разработка документаций по его повышению. ...

Содержание

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

1.1. Современное социальное обслуживание пожилых людей в Российской Федерации


Пожилые люди в Российской Федерации обладают всей полнотой социально-экономических и личных прав и свобод, закрепленных Конституцией РФ, конституциями республик, входящих в ее состав, другими законодательными актами.
Конституцией Российской Федерации, каждому гражданину гарантируется «социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом» [6]. Это означает, что государство берет на себя обязательства способствовать сохранению и продлению полноценной жизни пожилого человека, признает свой долг перед ним. Для осуществления полномасштабных функций социальной помощи,поддержки и социального обеспечения в Российской Федерации действует система социальной защиты, на функционирование которой отпускаются бюджетные средства. Все трудоспособное население, все общество в целом, поддерживает пожилых и старых сограждан. Конкретное выражение социальная защита пожилых находит в системе льгот на жилье, лекарства, проезд, предметы первой необходимости для пожилых, ветеранов и инвалидов, предоставлении государственной пенсии по старости и т.п.
Социальное обслуживание пожилых людей является одним из важнейших направлений социальной политики, которое «может быть реализовано социальными службами различных форм собственности: государственными, муниципальными, частными, общественными и т. д.» [6]. До последнего времени они были, как правило, государственными или муниципальными, сегодня они передаются в ведение субъектов РФ в соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» [7]. Государство постепенно отказывается от многих привычных форм социальной поддержки населения. Однако ни понятная гражданам система социального страхования, ни дополняющая ее система поддержки различных форм самоорганизации и взаимопомощи, в том числе в рамках различных сообществ, не были созданы.
Григорьева И.А. отмечает, что 1990-е годы были десятилетием пересмотра многих традиционных социальных обязательств практически во всех развитых государствах [17]. Эти перемены затронули даже такую эталонную с точки зрения системы социального обслуживания страну, как Швеция. Представляется актуальным сравнить направления реформирования социального обслуживания пожилых в западных странах и в России и таким образом выяснить, что в нашей ситуации типично, а что — нет, что можно постепенно менять, а что является устойчивой, постоянно воспроизводимой традицией.
В 1995 году в России были приняты два федеральных закона, регламентирующих общие принципы предоставления социальных услуг и социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов. С формально-правовой точки зрения они не уступают аналогичным западным законам. В них подчеркивается необходимость обеспечения равных возможностей в получении социальных услуг для пожилых людей, ориентация обслуживания на индивидуальные потребности и приоритет мер по социальной адаптации пожилых.
Согласно статье 15 Федерального закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» [7] различают пять форм социального обслуживания:
1. Социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание)
2. Полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания
3. Стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования)
4. Срочное социальное обслуживание
5. Социально-консультативная помощь
Как бы отдельной формой социального обслуживания выделена возможность гражданам пожилого возраста и инвалидам жить в специальных домах жилищного фонда социального использования.
На практике же четко разграничены лишь первые четыре формы.
Социально-консультативная помощь в реальной жизни не стала самостоятельной формой социального обслуживания, а является одним из его видов, входя в комплекс услуг, предоставляемых нестационарными, полустационарными, стационарными и срочными социальными службами. Она не выделена в отдельную форму и федеральным перечнем гарантированных государством социальных услуг.
Расселение пожилых людей в специальные дома вряд ли можно отнести к формам социального обслуживания. Скорее всего, в соответствии с жилищным законодательством, это следует считать просто сменой типа жилища: обычного муниципального, ведомственного или частного на специальное, при сохранении всех прав на социальное обслуживание на дому, в полустационаре и стационаре, а также на получение срочной социальной помощи.
Согласно Федеральному закону «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» [9] под социальным обслуживанием понимается деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Однако данное понятие в Законе сформулировано не очень корректно и, скорее всего, соответствует более широкому понятию "социальная помощь", включающему в себя и социальное обслуживание.
Итак, социальное обслуживание - это совокупность социальных услуг, предоставляемых гражданам на дому или в специализированных государственных и муниципальных учреждениях, а также учреждениями иной формы собственности и частными лицами (предпринимателями).
(ФРАГМЕНТ ГЛАВЫ

Введение

Актуальность исследования. Проблема социального обслуживания пожилых людей актуальна не только в России, она является проблемой современного мира. Это объясняется постарением населения, накоплением в популяции очень старых, а значит, зависимых от социального окружения людей. Продолжающееся старение населения будет ставить перед обществом и государством все новые задачи по социальной поддержке граждан старшего поколения.
Постоянное возрастание доли пожилых во всём населении становится влиятельной социально-демографической тенденцией практически всех развитых стран. Старость - самый тяжелый период жизни человека. Демографическое постарение требует от общества все больших финансовых затрат и других материальных ресурсов на обслуживание этой возрастной категории населения. Общество вынуждено в зять на себя решение всех проблем, связанных с комплексом защиты и социального обеспечения пожилых людей. Социальная политика по отношению к этой возрастной категории населения отражает сущность любого общества и государства независимо от политического строя.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Всеобщая Декларация прав человека, принятая и провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года
2. Берлинская декларация министров «Общество для всех возрастов в регионе ЕЭК ООН» / http://www.u№ece.org/ead/pau/age/berl/docs/berl_md_r.doc.
3. Мадридский международный план действий по проблемам старения 2002 года http://www.u№.org/russia№/docume№/declarat/agei№g_progr.pdf
4. Международный (Венский) план действий по проблемам старения / http://www.u№.org/russia№/topics/socdev/elderly/oldactio.htm#Венский.
5. Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций 47/5. Декларация по проблемам старения / http://www.u№.org/russia№/topics/socdev/elderly/declold.htm.
6. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. // Российская газета. – 25 декабря. – 1993. - №237.
7. Федеральный закон от 02 августа 1995 года №122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // СЗ РФ. - 1995. - №32.
8. Федеральный закон от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» // СЗ. – 1995.- №21. – Ст. 1930.
9. Федеральный закон РФ от 10 декабря 1995 г. №195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» // СЗ РФ. – 1995. - №50. - Ст. 4872.
10. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2002 года №244 «О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов»
11. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 1996 года №739 "О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами".
12. Альперович В. Проблема старения. Демография, психология, социология. – М.: АСТ: Астрель, 2004.
13. Батий, В. М. Особенности взаимодействия систем медико-социального обслуживания пожилых людей и государства в России и США [Текст] / В. М. Батий // Вестник Поморского университета. – 2006. – № 5.
14. Батий, В. М. Социальная политика и социальный статус пожилого человека в современном обществе [Текст] / В. М. Батий // Социальные науки: опыт и проблемы подготовки специалистов социальной работы: материалы VI Всерос. науч.-практич. конф. (11-12 апр. 2006 г., г. Екатеринбург) – Екатеринбург, 2006.
15. Григорьева И. А. Социальная политика и социальное реформирование в России в 90-х годах. СПб.,1998.
16. Григорьева И. А., Келасьев В. Н. Теория и практика социальной работы. СПб., 2004.
17. Григорьева И.А. Социальное обслуживание пожилых и развитие сообществ: применим ли западный опыт в России? // Отечественные записки. - 2005. - №3 (23).
18. Гуслякова Л. Г., Калинина Ю.А. Исследование стандартизации социального обслуживания: проблемы, перспективы реализации на региональном уровне // Журнал исследований социальной политики.- 2006. - Т. 4. - № 3.
19. Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Формы и методы ме¬дико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан. - М., 2006. - 135 с.
20. Дмитриев А.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста. - М., 2002. – 341 с.
21. Кавокин С.Н Профессиональная реабилитация и занятость населения. - М., 1997. - С. 3-4.
22. Карюхин Э.В. Роль общественных организаций в защите прав пожилых людей.- 2007.
23. Климантова Г.И. О реализации государственной социальной политики в отношении лиц пожилого возраста // Права женщин в России: законодательство и практика. – 2003. - №1-2 (15).
24. Козлов А.А. Стандартизация социальных услуг в зарубежных странах // Работник социальной службы. – 2005. - № 1.
25. Мещанинова Е.Ю. Проблемы определения эффективности социального обслуживания // Работник социальной службы. - 2005. - № 4. - С.8-10.
26. Основы социальной работы / Отв. Ред. П.Д. Павленок.- М.: ИНФРА-М, 2006. – 560 с.
27. Оценка эффективности деятельности учреждений социальной поддержки населения / Под ред. П.В. Романова и Е.Р. Ярской-Смирновой. - М.: Московский общественный научный фонд; Центр социальной политики и гендерных исследований, 2007. - 234 с.
28. Топчий Л.В. Методика оценки эффективности социальных услуг // Социальное обслуживание. - № 4. - 2005. - С. 5–25.
29. Фролькис В.В. Старение и увеличение продолжительности жизни. – Л., 1988.
30. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 348 с.
31. Холостова Е.И., Егоров В.В., Рубцов А.В. Социальная геронтология. – М., 2005.
32. Холостова Е.И., Яковлева С.А. Проблемы старости и ее предупреждение. – М., 2002.
33. Черных, В. М. (Батий В. М.) Старшее поколение: взгляд через призму гендера [Текст] / В. М. Черных (В. М. Батий) // Социальная работа в современном обществе: реалии и перспективы: материалы Межрегиональной науч.-практич. конф. «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» / под ред. С. И. Григорьева, Л. Г. Гусляковой. – Барнаул, 2001.
34. Эффективность деятельности учреждений социального обслуживания населения. Выборочное обследование учреждений социального обслуживания населения в трех регионах Российской Федерации. - М.: Минтруд России – Институт социальной работы Ассоциации работников социальных служб, 2005.
35. Ярская-Смирнова Е.Р. Профессионализация социальной работы в России // Социологические исследования. - № 5. - 2006. - С. 86–95.
36. Ярская-Смирнова Е.Р., Наберушкина Э.К. Социальная работа с инвалидами. - СПб: Питер, 2005.
37. Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В. Новая идеология и практика социальных услуг: оценка эффективности в контексте либерализации социальной политики // Журнал исследований социальной политики. Т.3. - №4. - 2005.
38. Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология. М., 2003. - С.163.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024