Вход

Роль Счетной палаты, как высшего органа внешнего аудита

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 240645
Дата создания 07 апреля 2016
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность данной темы заключается в том, что финансовый контроль является стоимостным контролем, поэтому в отличие от других видов контроля (экологического, санитарного, административного и др.) он имеет место во всех сферах общественного воспроизводства и сопровождает весь процесс движения денежных фондов, включая и стадию осмысления финансовых результатов. Также актуальность заключается и в том, что финансовый контроль призван обеспечивать интересы и права как государства и его учреждений, так и всех других экономических субъектов, и в том, что финансовый контроль предназначен для реализации финансовой политики государства, создания условий для финансовой стабилизации. Это, прежде всего, разработка, утверждение и исполнение бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, а также контроль ...

Содержание

Введение……………………………………………………………….3-7
1. Правовое положение Счетной палаты Российской Федерации
1.1 Правовой статус Счетной палаты Российской Федерации……...8-9
1.2 Задачи Счетной палаты Российской Федерации………………10-11
1.3 Аппарат Счётной палаты ………………………………………..12-13
2.Проблемы и перспективы развития финансового контроля представительных органов власти в Российской Федерации
2.1 Проблемы современной системы финансового контроля……..14-16
2.2 Развитие финансового контроля………………………………...17-21
Заключение……………………………………………………………22-23
Список используемой литературы…………………………………………..24

Введение

Важнейший элемент экономической безопасности страны - финансовая безопасность. Это - основное условие способности государства осуществлять самостоятельную финансово - экономическую политику в соответствии со своими национальными интересами. Сущность финансовой безопасности государства (в данном случае – России) в целом можно определить как состояние экономики, при котором обеспечивается формирование положительных финансовых потоков государства в объемах, необходимых для выполнения его задач и функций. России стратегия экономической безопасности введена Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. N 608 "О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)".В таких условиях проблему финансовой безопасности России трудно переоценит ь. Особую же роль в решении данной проблемы, как представляется, должна играть действенная система государственного финансового контроля.
Финансовый контроль является основным видом управления делами государства и общества. Необходимость финансового контроля обусловлена самой жизнью. В эпоху господства товарно-денежных отношений использование материалов, сырья, энергии и иных видов общественных ресурсов опосредованно денежными отношениями. Под общественными ресурсами мы понимаем совокупность основных источников и средств существования государства и общества. Все они, включая политические ресурсы, имеют стоимостную оценку, принадлежат или являются объектами управления (пользования и распоряжения) со стороны органов государства и органов местного самоуправления, а также организаций различных форм собственности и граждан. Особое место занимают экономические ресурсы (природные, трудовые, капитальные, оборотные, финансовые, информационные). В силу своей ликвидности, управление экономическими ресурсами, безусловно, выражается в финансовых показателях. Эти показатели характеризуют различные стороны деятельности государства и общества, связанной с формированием (образованием), распоряжением (распределением и перераспределением) и использованием денежных фондов и иных ресурсов и накоплений (резервов) за определенный период. Свое концентрированное выражение эти показатели находят в бюджете РФ, закрепляющем в форме нормативного документа (Закона) основы формирования и распределения (расходования) фонда денежных средств, необходимых для обеспечения деятельности государства и местного самоуправления (см.: ст.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Таким образом, управление общественными ресурсами, независимо от вида органов и организаций (государственных или негосударственных) осуществляющих это управление, прямо или косвенно, является объектом финансового контроля. Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции финансов. Эта форма определяет назначение и содержание финансового контроля. Из вышесказанного следует, что содержание финансового контроля, его направленность изменяются в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений в обществе. Финансовый контроль можно рассматривать в следующих аспектах –
организационный контроль представляет собой выбор форм контроля, состав его субъектов и объектов.
методический контроль – это методы осуществления контрольных действий.
технический контроль – совокупность приемов проверки документов и операций. Финансовый контроль можно первоначально определить как одну из разновидностей финансовой деятельности государства.
Государственный контроль осуществляется в установленном порядке федеральными органами законодательной власти, федеральными органами исполнительной власти, в том числе специально созданными органами исполнительной власти. Конкретным субъектом государственного финансового контроля, наряду с другими органами, является Счетная палата Российской Федерации. Счетная палата Российской Федерации была создана для усиления контроля со стороны Федерального Собрания Российской Федерации за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объему, структуре и целевому назначению. Правовой статус Счетной палаты является наиболее высоким среди всех иных федеральных органов, осуществляющих контрольную деятельность, за исключением Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации и Правительства Российской Федерации. Это единственный федеральный контрольный орган, осуществляющий свою деятельность на основе соответствующего федерального закона. Осуществляя контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета, Счетная палата производит анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и готовит предложения, направленные на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 145-ФЗ
3. Федеральный закон «О счётной палате Российской Федерации» от 11 января 1995 года № 4-ФЗ (с изменениями от 05.04.2010 года)
4. Регламент Счётной палаты РФ, утверждённый Постановлением Коллегии Счётной палаты РФ от 4 марта 2003 г. № 8
5. Ялбулганов А.А. Финансовое право России: Актуальные проблемы Учебное пособие. М.: Академия. 2007, С.: 288.
6. Данилевский Ю.А. Овсянников Л.Н. Ревизия в государственном финансовом контроле//Бухгалтерский учёт. 2001. № 16
7. Косолапов С.В. Контрольно-ревизионная деятельность Счётной палаты РФ//Финансовое право».-М.: Юрист, 2007, №5.-С.6-12
8. Кошлина М. Органы финансового контроля: история создания и перспективы развития // «История государства и права», 2007, № 18.
9. Симонова Л. Характер и функции государственного финансового контроля современной России//Федерализм., 2006, №1.
10. http://www.ach.gov.ru/

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024