Вход

Понятие журналистского текста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 240618
Дата создания 08 апреля 2016
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Что бы аудитория поняла смысл того, что хотел донести до нас автор, журналистский текст должен выполнять ряд функций, о которых я и буду вести речь в своем реферативном исследовании. ...

Содержание

По определению Е. А. Прохорова журналистские тексты – это произведения журналистов, официальные документы, сообщения агентств, рекламные и другие информационные материалы, предназначенные для публикации, отобранные, отредактированные и скомпонованные в номера, программы, выпуски.

Введение

Целью данной работы является анализ функциональной направленности журналистского текста. Достижение цели работы реализуется через решение следующих задач:
1) Дать определение понятия «журналистский текст»
2) Выделить функции журналистского текста.

Фрагмент работы для ознакомления

Журналистский текст представляет собой сложную систему, в которой предполагается внутреннее деление на части, некая классификация подаваемого материала. В процессе создания текста важно всё – начиная от того, каким языком написан материал, как он представлен, и заканчивая такими немаловажными элементами, как украшения, линейки, вставки, обводка и т.д. Такая большая амплитуда возможных вариантов текстового материала в печатном издании позволяет добиться высокого, точного и удовлетворяющего потребности большей части аудитории, уровня отражения всех сторон жизни. В этом и заключается уникальность журналистского текста как универсального и максимально эффективного средства коммуникации.Функции журналистского текста.Функциональная направленность текста вытекает из тех функция, которые он должен в себе нести. Поэтому, сначала нужно определить эти функции, а потом на основе их составить функциональную направленность текста.Мельник Г.С. в своём учебнике «Основы творческой деятельности журналиста» выделяют следующие функции журналистского текста: - познавательную; - ценностную;- коммуникативную; - семантическую; - развлекательную.Исследователи объясняют их следующим образом:- Текст, подготовленный журналистом, несет новое знание, так как он строится на «добытых» фактах действительности, следовательно, выполняет познавательную функцию. - В различных текстах представлено все многообразие социальных и культурных оценок. Если текст отражает состояние культуры как системы ценностей, формирующей у человека вполне определенные потребности и ориентации, то он выполняет ценностную функцию.- Коммуникативная функция рассматривается, как способность не только получать информацию, но и участвовать в ее передаче. - Текст включен и в прагматические отношения. Это простое и удобное средство общения. Он способен передать многообразие нюансов эмоционального, психического, эстетического свойства. Журналистский текст удобен для восприятия, конкретен. Работая над ним, журналист думает о его смысловой структуре, выстраивает логические схемы описательного, обобщающего и событийного типов, идейно-эстетической направленности.

Список литературы

Отсутсвует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00879
© Рефератбанк, 2002 - 2024