Вход

Автострахование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 240606
Дата создания 2016
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Автострахование.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Автострахование Образец 13601
Автострахование Образец 13602
Автострахование Образец 13603
Автострахование Образец 13604
Автострахование Образец 13605
Автострахование Образец 13606
Автострахование Образец 13607
Автострахование Образец 13608
Автострахование Образец 13609
Автострахование Образец 13610
Автострахование Образец 13611
Автострахование Образец 13612
Автострахование Образец 13613
Автострахование Образец 13614
Автострахование Образец 13615
Автострахование Образец 13616
Автострахование Образец 13617
Автострахование Образец 13618
Автострахование Образец 13619
Автострахование Образец 13620
Автострахование Образец 13621
Автострахование Образец 13622

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств ... 5
Глава 2. Добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств ... 11
Глава 3. Страхование автомобиля (КАСКО) ... 12
Глава 4. Страхование дополнительного оборудования ... 15
Глава 5. Страхование от несчастного случая ... 16
Глава 6. «Зеленая карта» ... 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий) (ст. 2 закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»).

Сущность страхования проявляется в его функциях. Страхование выполняет следующие функции:

  • рисковая функция — перераспределение риска между участниками страхования;
  • предупредительная функция — использование части средств на уменьшение вероятности наступления страхового случая;
  • сберегательная функция — страхование используется для накопления денежных средств (страхование на дожитие);
  • контрольная функция — контроль за формированием и использованием страховых фондов.

Практика страхования средств транспорта на российском страховом рынке в основном предусматривает существование трех отдельных видов автомобильных видов страхования:

  • обязательное и добровольное страхование гражданской ответственности,
  • страхование автокаско,
  • страхование дополнительного оборудования,
  • страхование от несчастных случаев,
  • «Зеленая карта».

Страхование автотранспорта сегодня переживает период интенсивного развития по сравнению с прошлыми годами. Происходит это по нескольким причинам:

  • обязательность страхования гражданской ответственности;
  • высокая стоимость автомобилей иностранного производства;
  • увеличение количества автоаварий;
  • большинство банков не выдают кредит на покупку автомашины без оформления КАСКО.

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Многие виды деятельности, необходимые для нормального функционирования общества, таят в себе одновременно угрозу безопасности и здоровью граждан, вероятность нанесения ущерба третьим лицам. В соответствии с общепринятой мировой практикой виновная сторона при этом обязана полностью компенсировать ущерб, причиненный третьей стороне, даже если ущерб носил невиновный или случайный характер. В этой ситуации договор страхования ответственности, заключенный страхователем со страховой организацией, с одной стороны, защищает страхователя от финансовых потерь, которые он может понести в результате предъявлении к нему по решению суда исков о погашении ущерба, причиненного третьей стороне. С другой стороны система страхования ответственности защищает имущественные интересы третьих лиц, поскольку у виновной в нанесении ущерба стороны может попросту не оказаться достаточно средств, чтобы оплатить убытки. Поэтому к числу обязательных видов страхования в большинстве стран относится, в первую очередь страхование ответственности владельцев автотранспортных средств перед третьими лицами.

...

Глава 2. Добровольное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Максимальная страховая сумма, выплачиваемая потерпевшим по полису ОСАГО, составляет 400 тысяч рублей по одному страховому случаю. Из них 240 тысяч приходится на возмещение вреда здоровью а 160 тысяч — на возмещение вреда имуществу. Если потерпевший один, то предельные суммы выплат составляют 160 и 120 тысяч рублей соответственно. Когда ущерб превышает установленный «потолок» выплат, оставшаяся часть компенсации выплачивается виновником самостоятельно или покрывается за счет программы дополнительного страхования, которая заключается отдельно.

...

Глава 3. Страхование автомобиля (КАСКО)

КАСКО — это страхование самого автомобиля. По полису КАСКО страховая компания принимает на себя расходы по транспортировке машины с места аварии, затраты на восстановительный ремонт и запчасти, необходимые для его выполнения, а также возмещение стоимости автомобиля в случае его угона. От угона нельзя застраховаться отдельно. Компании предпочитают не делать этого, так как увеличивается вероятность мошенничества со стороны клиентов и, соответственно, уровень убытков. Поэтому обычно полисом КАСКО страхуются оба риска вместе. Однако если вы надежно храните машину, или уверены, что больше она никому кроме вас не нужна, можно застраховать ее только от ущерба.

...

Глава 4. Страхование дополнительного оборудования

Страхование дополнительного оборудования позволяет получить компенсацию при повреждении или утрате автомобильного имущества, не входящего в заводскую комплектацию (противоугонные системы, диски, аудиотехника, кожаный салон, чехлы и т.п.). Эту страховку можно приобрести при условии заключения договора АвтоКаско. К страховым случаям относятся: хищение имущества, повреждение или гибель имущества в результате действий третьих лиц, ДТП стихийного бедствия, пожара, взрыва.

...

Глава 5. Страхование от несчастного случая

Страхование от несчастного случая при ДТП — третий по популярности, после ОСАГО и КАСКО страховой продукт. Несчастный случай, как утверждают словари — это «внезапное, непредвиденное внешнее воздействие на организм человека, следствием которого становится временное или постоянное расстройство здоровья или смерть». Из определения становится ясно, какие риски страхуются, главные из них — полная или временная потеря трудоспособности или смерть застрахованного человека.

...

Глава 6. «Зеленая карта»

Зеленая карта — это международная разновидность ОСАГО. Она, как и ОСАГО, является обязательной, но только не в России, а за рубежом, Можно приобрести зеленую карту на целый год или только на две недели, полную (действует на все страны соглашения «Зеленая карта») или частичную. «Зеленая карта» является полисом обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, принятым в десятках стран мира. Без этого полиса запрещено передвижение по территории большинства европейских государств на собственном автомобиле. Страховые случаи по «Зеленой Карте» предусматривают возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу третьих лиц.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост интенсивности дорожного движения, сопровождающийся количественным ростом дорожно-транспортных происшествий, объективно требует организации страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств и самих автотранспортных средств.

Обязательное и добровольное страхование гражданской ответственности представляет собой самостоятельную сферу страховой деятельности. Объектом страхования здесь выступает ответственность страхователя по закону или в силу договорного обязательства перед третьими лицами за причинение им вреда (имеется в виду вред, причиненный личности или имуществу данных третьих лиц). В силу возникающих страховых правоотношений страховщик принимает на себя риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда со стороны страхователя (физического или юридического лица) жизни, здоровью или имуществу третьих лиц.

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Гражданский кодекс РФ, глава 48 “Страхование”
  2. Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.02 г.
  3. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
  4. Федеральный закон Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 306-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации""
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00825
© Рефератбанк, 2002 - 2024