Вход

организация поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 240325
Дата создания 09 апреля 2016
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

работа оценена на 5 ...

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Изменения в организациях. Нововведения………………………………….5
1.1. Сущность, значение и классификация организационных изменений…..5
1.2. Особенности восприятия изменений персоналом организации…………11
1.3. Сущностные особенности инноваций и инновационного поведения руководителя……………………………………………………………………15
Заключение………………………………………………………………………19
Список литературы……………………………………………………………..21

Введение

Введение
Актуальность темы исследования. Основная цель менеджмента - гармонизация развития предприятия. То есть, это эффективное и согласованное функционирование всех внешних и внутренних структурных элементов организации. Следует отметить, что изначально методы управления в менеджменте развивались в форме теории управления производством, далее трансформировались непосредственно в теорию управления человеческим поведением. Управление человеческими ресурсами сегодня - это умение руководства так построить деятельность предприятия, чтобы каждый его сотрудник был максимально эффективен.
В настоящее время кроме необходимости изготавливать и предлагать конкурентоспособные продукцию или услуги, следует также учитывать и интересы сотрудников, дабы обеспечить полноценное функцио нирование организации в среде, предъявляющей довольно высокие требования. Грамотный руководитель должен осознавать, что персонал следует рассматривать в качестве основного источника повышения эффективности производства и, как следствие, способствовать созданию благоприятных условий для его деятельности. И потому важное место в системе менеджмента отводится, помимо прочего, организационному поведению – области знаний, включающей исследование деятельности людей на любых уровнях организации и представляющей поведенческий подход к менеджменту. То есть на современном этапе вследствие возрастания степени неопределенности внешней среды, глобализации бизнеса, возрастания роли НТП, нововведений, изменения роли и места человеческих ресурсов в организациях, система управления становится все больше ориентирована на демократический стиль руководства, внедрение эффективной системы мотивации персонала, повышение роли организационной культуры в целом и организационного поведения, нововведений в частности.
Организационное поведение как наука включает в себя следующие составляющие: поведение людей в организации, которое проявляется как к самой организации, так и друг к другу, а также поведение организации, которое проявляется по отношению к субъектам внешней среды и субъектам в своей внутренней среде. То есть ориентируется организационное поведение на личность внутри группы, организации, ее ощущения, чувства и восприимчивость ко всему новому, а также способы адаптации к окружающей среде и поведение. Так, в условиях динамичного рынка, организации, чтобы выжить, должны обладать способностью быстро адаптироваться к изменениям законов, технологий, условий конкуренции, потребительского спроса, доступности ресурсов и т.д.
Предметом организационного поведения выступают отношения в системе управления, которые возникают по поводу разработки, использования эффективных методов управления в условиях конкурентной среды. Знание основ организационного поведения позволяет применять на практике современные методы и формы воздействия на поведение личности и группы, позволяет менеджерам выявлять причины недостаточной результативности организаций, грамотно выстраивать межличностные отношения для повышения эффективности деятельности как работников, так и организации в целом.
Цель исследования – проанализировать изменения и нововведения в организациях. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- рассмотреть сущность, значение и классификацию организационных изменений;
- изучить особенности восприятия изменений персоналом организации;
- выделить сущностные особенности инновации и инновационного поведения руководителя.

Список литературы

Список литературы
1. Бдайциева Л.Ж. Инновации: понятие, классификация, проблемы учета инноваций и инновационной деятельности в РФ // Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. – 2013. – № 4. – С. 109-115.
2. Гончаренко Л.П. Менеджмент инвестиций и инноваций: Учебник. – М.: КНОРУС, 2014. – 160 с.
3. Горелов О.И. Организационное поведение: Учеб. пособие. – М.: Московский Университет им. Витте, 2010. – 213 с.
4. Дорофеева Л.И. Организационное поведение: Учебно-методический комплекс. – Саратов: Саратовский источник, 2014. – 394 с.
5. Казначевская Г. Б. Менеджмент: Учебник. – 16-е изд. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 452 с.
6. Козлов В. В., Одегов Ю. Г. Организационное поведение. – М.: КНОРУС, 2013. – 272 с.
7. Красовский Ю.Д. Организационное поведение: Учебник. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 487 с.
8. Марч Д., Саймон Г. Поведение работника в организации // Личность. Культура. Общество. – 2003. – № 3-4. – С. 245-257.
9. Маслова Е.Л. Менеджмент: Учебник. – М.: Дашков и К, 2015. – 333 с.
10. Павлова А.В. Закономерности изменений в организации // Вестник СамГУ. – 2010. – № 7. – С. 44-49.
11. Подопригора М.Г. Организационное поведение: Учеб. пособие. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2008. – 261 с.
12. Шапиро С.А., Ананченкова П.И. Поведение в организации: Учеб. пособие. – М.: Директ-Медиа, 2015. – 307 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024